Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя

andrey2005
#132289 это орден деда. Он погиб в 44м. А бабушка в 1965 году получила по времянке орденскую книжку
Аватара пользователя

andrey2005
#132290 еще недавно была продажа ордена 584ххх из диапазона рыбьего глаза, но стандартного размера.
скан такого же, но номер 581ххх. Интересный?
Фото
орден отечественной войны 2 степени 32544 с документом
орден отечественной войны 2 степени 32544 с документом

Отличник
#132383 Ну,в нижней ничего интересного не вижу,пачками в свое время были...это мода,как на ТКЗ-505тыс,мода пройдет-все восстановится... :wink:

А верхняя,-скорее всего номер перегравирован,т.к. это номер подвесной,ну,или в крайнем случае,надштифтового клейма...перегравирована скорее 1-я цифра,наверное,была 5-ка,а док выдали по времянке...ну,к тому врем. времянка уж совсем не новая была,ну и нарисовали "3"...это мое мнение!
Аватара пользователя

Niko
#132631 Согласен с Trasserом !
Есть следы перегравировки !
Аватара пользователя

andrey2005
#132640 да нет там следов перегравировки. кто бы ее гравировал то? она с 44 года в семье. просто тройка очень на пятерку похожа. или наоборот. :D
как ордена на фронт приходили? времянку выписывали смотря на номер ордена? могли бы и ошибиться.

а второй орден мне лично пока интересен тем, что на Мондворе этот вариант пока вообще упустили, а у Саши Филлера
Орден «Уменьшенный»,
2-ой выпуск T2 V8.2 580008-617896
Реверс «Вогнутый»,
клеймо внизу V4.4 583358-594842

то есть мой конкретно ниже номера 583358
а попадаются они или не попадаются они пачками не в этом дело. истина дороже.

с уважением андрей
Фото
орден отечественной войны 2 степени 32544 с документом
Аватара пользователя

Niko
#132645 Андрей !
Возможно сделать вывод, что в военкомате были ордена без номеров ранних
выпусков. Выгравировали № по времянке и все дела.
Но такое вижу впервые ! :wink:

Отличник
#132648 Да нет,тут скорее другое,-ну,была партия знаков на мон.дворе с какой-то нумерацией,и зачем-то номера перегравировали на другие,-видно пятно очень хорошо,оно даже патиной по-другому покрылось,-по крайней мере так на скане видно,-лучше взять УФ-лампу и под углом посмотреть,может,че-нить увидишь,а может,и нет! :lol:

Но во всяком случае интересный знак,теперь видно,что номер наносился на мондворе :!:
Аватара пользователя
Kraeved2
#132650 А помоему все проще... орден не перегравированный ,а родной номер и есть 52544... Когда выписывали времянку, ошиблись... написали 32544, потом на основании времянки выдали орденскую книжку на номер 32544...

Первая и третья цифра идентичны, но можно спутать с тройкой. Но тройку тогда писали чуть иначе... Посмотрите внимательней, а лучше живьем подобные знаки в этой номерной границе и все станет ясно...

Отличник
#132653 Да нет,там по-моему,точно "3",но тут может быть еще проще,-ошибся гравер на КМД!
Аватара пользователя
Kraeved2
#132654 У цифры три на таких номерах вехняя полка сдвинута вправо относительно центра, а у пятерок чуть влево...
К примеру...
Фото
орден отечественной войны 2 степени 32544 с документом
Аватара пользователя

andrey2005
#132663 к сожалению спросить уже не у кого как оно все было.... но отец рассказывал, что этот орден отдали бабушке в госпитале с вещами деда. у меня есть еще 2 времянки на красные звезды (почему то бабушка не стала их относить в военкомат, чтобы и красные звезды в орденскую вписали), есть еще медаль "за оборону сталинграда" и документ к ней. А вот была ли времянка на отечку? я вот сейчас подумал, может ее вообще не было? Чего бабушка вообще получила документ в 65м? Может вообще на основании ордена выписали орденскую?
я лично сам думаю, что описка и номер на самом деле 52 тысячи.
Прошу у кого есть выставляйте сканы близких номеров. 53 тысячи это не показатель, тем более там и клеймо другое. Да и далеко не факт, что целую тысячу номеров один гравер резал.

с ув. андрей
Аватара пользователя
VK
#132665
clavdiy писал(а):..орден не перегравированный ,а родной номер и есть 52544... Когда выписывали времянку, ошиблись... написали 32544, потом на основании времянки выдали орденскую книжку на номер 32544....

***** :shock:

При обсуждении этого ордена в узких кругах сформулировалось такое же мнение,
которое написал Сavdiy. Лично я полностью его поддерживаю.
Нужно также обратить внимание, что 44 год - это как раз №№50ххх...
Пятерочки того периода хорошо знакомы и выглядят как-о так...
(даю коллаж из опубликованных в доступной сети картинок).
Обратите внимание на идентичность дефекта буквы "О" на вогнутых клеймах
у исследуемого ордена и ордена №56855.....и все станет на свои места!!

VK

:D
Фото
орден отечественной войны 2 степени 32544 с документом
Аватара пользователя
Kraeved2
#132677 Мы рассматриваем не варианты клейма МД... , тем более что они шли параллельно, а номер и его написание...

С большой долей уверенности можно сказать что №52544 и №53037
резался одной рукой... Сидел человек и резал номера на каком то одном знаке и не перескакивал на другие...
А если перескочил , то получилось вот что...
Фото
орден отечественной войны 2 степени 32544 с документом
Аватара пользователя

andrey2005
#132684 потренировался с фотоаппаратом. получилось вот так.
3 это или 5, если не обращить внимание на орденскую, можно определить только сравнивая орден с другими, находя идентичность
я тоже думаю что это 52 тысячи.
другой вопрос. как приходили ордена в части? времянки выписывали смотря на орден?
у гравера дрогнула рука, а писарь выписал то, что увидел?

а когда орден выдали, точно не знаю. дед был ранен 22 февраля и умер в госпитале 8 марта 1944 года. Не захотел чтобы ногу ампутировали, началась гангрена. До Берлина дойти хотел. Так бабушка рассказывала. А как оно на самом деле было... спрашивали ли майора, хочет он или не хочет чтобы ему ногу отрезали...
с ув. андрей
Фото
орден отечественной войны 2 степени 32544 с документом
Аватара пользователя
VK
#132687
clavdiy писал(а):Мы рассматриваем не варианты клейма МД...

Михаил, ты, наверное, не понял, что схожесть слов "двор" с дефектной "О"
как раз и говорит нам о том, что обсуждаемый орден 32544 на самом деле
очень может быть орденом 52544 (клеймо - это лишний аргумент!)

Андрею2005:
скорее всего, документы выписывали, глядя на ордена:
например, у меня есть ОВ2-ЮБ с номерами 3хх.ххх и 14.ххх.ххх,
которых и не должно было бы существовать, но документы к ним выписаны
имнно на то, что выгравировано на металле!!! Т.е. писари смотрели на объект :)

VK
Аватара пользователя
Niko
#132693 Виктор привет, с Новым Годом !!!
Ставлю свои знаки с близкими номерами. Все знаки, конечно не поста-
вить но, что могу ! :lol:
Фото
орден отечественной войны 2 степени 32544 с документом
орден отечественной войны 2 степени 32544 с документом
орден отечественной войны 2 степени 32544 с документом
Аватара пользователя
Kraeved2
#132695 Очень даже понял... это я парировал на замечание Андрея.

Вот у Николая № 51718 такая же...
Аватара пользователя

andrey2005
#132709 to Klavdiy -Очень даже понял... это я парировал на замечание Андрея.
а шо я там за замечание сделал? :D

нашел вот такую запись о деде
В листе от 31 августа 1943 года Е.П. Пустоваров, майор, заместитель командира по политчасти 239 стрелкового полка 12 армии представляется к награждению орденом отечественной войны 2 степени.

а вот когда вручили не знаю. Жду ответа из ЦАМО. в общем собираю все о деде...