Продажа: Нагрудных знаков, жетонов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
ВИННИ
#1854099 по Украине.
СТРАХОВАЯ СПБ-КОМПАНИЯ "НАДЕЖДА" (серебро, позолота, эмаль).
Фото
СТРАХОВАЯ СПБ-КОМПАНИЯ "НАДЕЖДА" (мастер фирмы ФАБЕРЖЕ).
СТРАХОВАЯ СПБ-КОМПАНИЯ "НАДЕЖДА" (мастер фирмы ФАБЕРЖЕ).
СТРАХОВАЯ СПБ-КОМПАНИЯ "НАДЕЖДА" (мастер фирмы ФАБЕРЖЕ).
Последний раз редактировалось ВИННИ 07 дек 2009 15:13.26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ВИННИ
#1855395 Пятидесятилетие учрежденной с Высочайшего соизволения С.-Петербургской компании "Надежда" для морского, речного и сухопутного страхования, транспортирования кладей и страхование от огня имуществ.
Фото
СТРАХОВАЯ СПБ-КОМПАНИЯ "НАДЕЖДА" (мастер фирмы ФАБЕРЖЕ).
Аватара пользователя
ВИННИ
#1855771
вадив писал(а):Почему решили, что это серебро?

как бы эмаль и позолоту на НЕ серебро особо вроде не практиковали в то время.
на промзвене стоит клеймо "ES".
по двум представленным выдержкам из каталогов клейм можно прочитать про этого мастера, работавшего на фирму Фаберже :flowers:
Фото
СТРАХОВАЯ СПБ-КОМПАНИЯ "НАДЕЖДА" (мастер фирмы ФАБЕРЖЕ).
СТРАХОВАЯ СПБ-КОМПАНИЯ "НАДЕЖДА" (мастер фирмы ФАБЕРЖЕ).
СТРАХОВАЯ СПБ-КОМПАНИЯ "НАДЕЖДА" (мастер фирмы ФАБЕРЖЕ).
СТРАХОВАЯ СПБ-КОМПАНИЯ "НАДЕЖДА" (мастер фирмы ФАБЕРЖЕ).
СТРАХОВАЯ СПБ-КОМПАНИЯ "НАДЕЖДА" (мастер фирмы ФАБЕРЖЕ).
Аватара пользователя
ВИННИ
#1855775 принимаются предложения заинтересованных в покупке жетона лиц, если таковые будут :flowers:
Фото
СТРАХОВАЯ СПБ-КОМПАНИЯ "НАДЕЖДА" (мастер фирмы ФАБЕРЖЕ).
Аватара пользователя
ВИННИ
#1857096 напомню про возможность покупки редкого жетона :flowers:
Аватара пользователя
ВИННИ
#1857699
UDO писал(а):А МПЦ?

ВИННИ писал(а):принимаются предложения заинтересованных в покупке жетона лиц, если таковые будут :flowers:
вадив
#1858274 Купил пол-года назад сдесь точно такой же. Но он не серебрянный, хотя ни чем от вашего не отличается. Я думаю, если бы это было серебро, то мы бы увидели на нем соответствующее клеймо.
Аватара пользователя
ВИННИ
#1858431
вадив писал(а):Купил пол-года назад сдесь точно такой же. Но он не серебрянный, хотя ни чем от вашего не отличается. Я думаю, если бы это было серебро, то мы бы увидели на нем соответствующее клеймо.

а именник откуда тогда взялся :?:
может есть возможность поставить ссылку на тему, где он был куплен и фото самого жетона :flowers:
Аватара пользователя
ВИННИ
#1858999 на Ваши вопросы ответил, хотел бы получить ответы и на свои :flowers:
не знаю, с чего Вы решили, что жетон изготовлен не из серебра :?:
но сегодня вечером совместно с одним из местных ювелиров над жетоном, принадлежащем мне, были произведены следующие действия:
небольшая аккуратная зачистка поля на гурте и прокапывание его реактивом "хромпик" ("красная пробирная кислота", состоящая из бихромата калия, концентрированной серной кислоты и дистиллированной воды).произошедшая реакция изменила белый цвет металла на темно-красный, что свидетельствует про образование бихромата серебра, и как следствие, про высокое содержание серебра в основном сплаве.
что и рекомендую произвести и с Вашим жетоном.
Аватара пользователя
RARIK
#1859223 у меня был когда-то такой жетон ,но там была 84чекуха,а здесь нет...но жетон полюбэ в серебре,просто зажал кто-то денег на пробу :wink:
Аватара пользователя
ВИННИ
#1859347 с серебром разобрались, надеюсь :D
осталось теперь продискутировать по поводу мастера, работавшего на Фаберже :flowers:
Аватара пользователя
ВИННИ
#1860562 Вашими каналами :flowers:
Аватара пользователя
ВИННИ
#1864465 МПЦ=300$
шаг торгов 20$
БЛИЦ=555$
Куманин
#1864518 К фирме "Фаберже" не имеет отношения это мастерская Э.Шуберта, у него встречается как латинское клеймо так и кириллицей так как он в основном делал жетоны и знаки его в книжках по клеймам часто нет.
Аватара пользователя
ВИННИ
#1865308 в какой печатном или электронном издании возможно прочитать про Э.Шуберта и его клейма?
Куманин
#1866969 А.Н.Иванов "Мастера золотого и серебрянного дела в России (1600-1926), Том II, стр. 271. Москва, 2002. Но там приведены не все клейма.