Знаки и значки Наркоматов, Профсоюзов, Оборонных, других обществ. Памятные, юбилейные, и другие знаки и значки. Обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

timig
#1861262 В Украине, предложите :flowers:
Панагия — небольшая икона, является знаком архиерейского достоинства, носится епископами на груди.
Фото
РРР Памятная панагия от патриарха Пимена в родной коробке
РРР Памятная панагия от патриарха Пимена в родной коробке
РРР Памятная панагия от патриарха Пимена в родной коробке
РРР Памятная панагия от патриарха Пимена в родной коробке
Аватара пользователя
patish
#1861810 :lol: :lol: Понятно,что не Медяшка!Вес?
timig
#1861842
bsv2008 писал(а):материал и мпц :?:

Драгметаллы в те времена в Софрино не применялись, а до МПЦ ещё далековато :lol: :flowers:
Аватара пользователя
patish
#1862030 Так кто же его тогда, носил бы?Если не драгметалл,так он бы рясу пачкал бы!?
timig
#1862559 Эти штуки для духовенства делали при Сов. власти и делают сейчас в Софрино, под Москвой, и никто не жаловался, что ряса испачкалась, тем более эта панагия была вручена архиепископу, а ему было кому постирать. :flowers:
Аватара пользователя
patish
#1862823 Может и вместо камешков в ней пластмасса,стекляшки???
Не может быть,такого,ни при какой власти,чтобы духовный сан ,да ещё такого уровня,носил медяшки ,даже не покрытые позолотой!
timig
#1863837 Вы такой недоверчивый. Покрытие какое-то есть, я только в этом не понимаю. Такие предметы деятели ниже уровнем вообще носить не имеют права. В Софрино они продаются, их в основном берут на подарок.В советское время деятели были скромнее, нынешние любят рыжьё с брюликами. Предмет из семьи :flowers:
Аватара пользователя
patish
#1864111 Да ,мне ,пообщаться!Я же иудей,почти(с под Одесы)!Мне ,без надобности.. :D
s-beard
#1965285
patish писал(а):Может и вместо камешков в ней пластмасса,стекляшки???
Не может быть,такого,ни при какой власти,чтобы духовный сан ,да ещё такого уровня,носил медяшки ,даже не покрытые позолотой!


И сейчас много крестов и панагий делается из латуни, а затем покрываются серебром или позолотой. И камешки могут быть и стразы, м.б. и полудрагоценными, т.е. небольшой ценности. А тем более при изготовлении в то время и к такому празднику - их делалось довольно много.
timig
#1966247
s-beard писал(а):
patish писал(а):Может и вместо камешков в ней пластмасса,стекляшки???
Не может быть,такого,ни при какой власти,чтобы духовный сан ,да ещё такого уровня,носил медяшки ,даже не покрытые позолотой!


И сейчас много крестов и панагий делается из латуни, а затем покрываются серебром или позолотой. И камешки могут быть и стразы, м.б. и полудрагоценными, т.е. небольшой ценности. А тем более при изготовлении в то время и к такому празднику - их делалось довольно много.
И Патриарх рассыпал их по Красной площади :lol: :lol: :lol:
timig
#1966677
s-beard писал(а):Нет, вручал/дарил архиереям и почетным гостям (духовным лицам) из других стран.

Я на сегодняшний день насчитал примерно 130 епископов РПЦ, я думаю тогда их было не больше, и не каждому давалось. А гостям, если они не епископы, не положено. Для уменьшения дебатов, можете сходить к знакомому епископу и взять подобную панагию сфотографироваться :lol: :lol: :lol:
s-beard
#1967785 Из доклада Патриарха Кирилла на Архиерейском cовещании 2 февраля 2010 года:
"Сегодня в нашей Церкви 160 епархий, 207 правящих и викарных епископов, 30 142 прихода, 28 434 священника, 3 625 диаконов. Действуют 788 монастырей, в том числе 386 мужских и 402 женских. В истекшем году образованы две новых епархии (Калининградская и Бурятская), совершены 7 архиерейских хиротоний, в том числе 5 в России и 2 на Украине."
Носить панагею могут только архиереи, а дарить их - на это воля их имеющего, а также была и есть возможность купить панагею, а иметь панагею до сих пор никому не возбраняется ...
Просто нужно лучше знать особенности жизни РПЦ ...
timig
#1967887
s-beard писал(а):Из доклада Патриарха Кирилла на Архиерейском cовещании 2 февраля 2010 года:
"Сегодня в нашей Церкви 160 епархий, 207 правящих и викарных епископов, 30 142 прихода, 28 434 священника, 3 625 диаконов. Действуют 788 монастырей, в том числе 386 мужских и 402 женских. В истекшем году образованы две новых епархии (Калининградская и Бурятская), совершены 7 архиерейских хиротоний, в том числе 5 в России и 2 на Украине."
Носить панагею могут только архиереи, а дарить их - на это воля их имеющего, а также была и есть возможность купить панагею, а иметь панагею до сих пор никому не возбраняется ...
Просто нужно лучше знать особенности жизни РПЦ ...

К чему столько букв? При чём здесь 2010 год? Кирилл сейчас назначит епископов в каждой деревне. Посмотрите список епископов в википедии, а лучше похвастайтесь наградной панагией от Патриарха Пимена и сразу будет ясно, где собака порылась :lol: :lol: :lol:
s-beard
#1970632
timig писал(а): Я на сегодняшний день насчитал примерно 130 епископов РПЦ:


цитирую автора ... :flowers: