Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Леонид.
#134423 Добрый день, коллеги. Выставив недавно КЗ № 2865803 на форум, обозвал я ее исключением, взяв этот термин из «МОНДВОР»а.
Фото
Высокое клеймо Красной Звезды.
Аватара пользователя

Леонид.
#134425 Исключением там названа ширина и высота клейма 10мм и 5.5мм, соответственно в несвойственном ему диапазоне номеров. Подобные параметры клейма отмечались в широком диапазоне: №№986679 – 1753225, а появление такого клейма у № 2756049 и назвали исключением. А после выставления знака, я получил сообщение от Юджина, что у него тоже такой есть - в том же диапазоне. Я предположил вначале, что просто из-за дефекта (см. ниже) заготовка была отложена, а спустя несколько лет была пущена в дело.
Фото
Высокое клеймо Красной Звезды.
Аватара пользователя

Леонид.
#134428 Но Юджин провел сравнение более ранних клейм с нашими и полного сходства не обнаружил – смотрите.
Фото
Высокое клеймо Красной Звезды.
Аватара пользователя

Леонид.
#134429 Более позднее высокое клеймо, куда более аккуратное и очень похоже на существующие в тот период клейма (размер – 9.8мм и 5.0мм), но только более крупное по размеру.
Фото
Высокое клеймо Красной Звезды.
Аватара пользователя

Леонид.
#134433 Таким образом, ввиду того, что и Юджину в данном диапазоне номеров: 2756049 - 2865803 удалось найти похожее клеймо (точный размер: ширина – 10.5мм, высота -5.5мм), можно предположить – мы обнаружили или довольно редкую разновидность клейма, или незначительное отклонение размеров существующего клейма в диапазоне №№2817654 – 2912033. Вот собственно эту альтернативу я и выношу на обсуждение.

С уважением, Леонид.

Sasha T.
#134605 Леонид,
Извини, что перебиваю твой монолог. :lol:
Этот вариант не эсклюсив, к сожалению. Смотри тут:
www.soviet-screwbacks.com
T6-V14
Отличительным является как-раз клеймо, вернее жирная перекладина над й.
Аватара пользователя

Леонид.
#134633 Sasha T., спасибо большое! И за ссылку, и за внимание. Тип 6 Вариант 14 - диапазон №№ 2850664 - 2896329. Большое клеймо не появлялось с №1622816, а прожило лишь 46 000 экземпляров на все оставшиеся времена! Действительно, с одной стороны, описанная обычная разновидность, с другой - крайне малочисленная, с явным отличительным признаком - большое клеймо, с большим временным разрывом от предыдущего близкого типа и отсутствием подобных, после себя. И тут уж не интересны вариации размеров этого большого клейма, чем я и мучился.

Еще раз спасибо и с уважением, Леонид.