Знаки и значки Наркоматов, Министерств и ведомств, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Кир
#1913127 Приветствую!
Пока ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ. Номер 3. Разброс крыльев 6.05 см. Высота по кончику звезды 4.1 см. Клейма: Именник СЖ в ромбе, 875 голова вправо, третье пока не разобрал ( под усиком как раз)
В Аверсе описан с эмалью, но определенный момент заставляет Аверсу не верить...Короче на суд общественности.
Ваши мнения? С уважением, Кирилл.
Фото
В О З Д У Ш Н Ы Й  Б О Е Ц      RARE
В О З Д У Ш Н Ы Й  Б О Е Ц      RARE
В О З Д У Ш Н Ы Й  Б О Е Ц      RARE
В О З Д У Ш Н Ы Й  Б О Е Ц      RARE
Аватара пользователя
Ветеран
#1913257 Аверс - не догма, а справочное пособие, не лишенное недостатков. Данный знак явно делался для последующего эмалирования. Почему он остался "полуфабрикатом" - вопрос, на который ответа нет. Подлинный ли он? Без сканов клейм сказать затруднительно. Общее впечатление неплохое, лично я (по этим снимкам) скорее готов поверить в его подлинность, нежели считать подделкой. Для дальнейшего обсуждения нужны качественные снимки клейм.
Аватара пользователя
Кир
#1913275 Ветеран приветствую! Завтра постараюсь фото клейм сделать, при дневном свете. Они просто под патиной, сканером не выхватить..
Аватара пользователя
GERES
#1913324 Мне знак очень нравится.
Единственное что смущает,это патина(уж больно она неестественная) или это цвето-передача такая?
Соглашусь,нужны качественные фото,фото более естественно передаёт представление о предмете.
Аватара пользователя
Медвед
#1913422
GERES писал(а):Мне знак очень нравится.
Единственное что смущает,это патина(уж больно она неестественная) или это цвето-передача такая?
Соглашусь,нужны качественные фото,фото более естественно передаёт представление о предмете.

Раскажи Мне тёмному чем ОН ТЕБЕ нравится???
Аватара пользователя
Медвед
#1913425
Ветеран писал(а):Аверс - не догма, а справочное пособие, не лишенное недостатков. Данный знак явно делался для последующего эмалирования. Почему он остался "полуфабрикатом" - вопрос, на который ответа нет. Подлинный ли он? Без сканов клейм сказать затруднительно. Общее впечатление неплохое, лично я (по этим снимкам) скорее готов поверить в его подлинность, нежели считать подделкой. Для дальнейшего обсуждения нужны качественные снимки клейм.

Заготовка,но почемуто с прокладкой для уже выданного знака...
Аватара пользователя
drobovik
#1913431
Медвед писал(а):
Ветеран писал(а):Аверс - не догма, а справочное пособие, не лишенное недостатков. Данный знак явно делался для последующего эмалирования. Почему он остался "полуфабрикатом" - вопрос, на который ответа нет. Подлинный ли он? Без сканов клейм сказать затруднительно. Общее впечатление неплохое, лично я (по этим снимкам) скорее готов поверить в его подлинность, нежели считать подделкой. Для дальнейшего обсуждения нужны качественные снимки клейм.

Заготовка,но почемуто с прокладкой для уже выданного знака...


и уже в сборе с припаяными усиками :?
Отличник
#1913438 Пока что видится наводная патина.А клейм подлинных старых на руках полно,это не показатель.По представленным картинкам знак очень похож на литьё.
Аватара пользователя
GERES
#1913451
Медвед писал(а):
GERES писал(а):Мне знак очень нравится.
Единственное что смущает,это патина(уж больно она неестественная) или это цвето-передача такая?
Соглашусь,нужны качественные фото,фото более естественно передаёт представление о предмете.

Раскажи Мне тёмному чем ОН ТЕБЕ нравится???


А вот,ПОНРАВИЛСЯ И УСЁ :D ХОТЬ УБЕЙ МЕНЯ :(
Но,сомнения пока есть,до представления фото :wink:
Аватара пользователя
Ветеран
#1913507 Ну, прокладка под гайку - не показатель, что она есть, что нет, на цену не влияет. Усы припаиваются до прокладки эмали, так что почему бы им не быть? Вот отсутствие эмалей - удивляет. Все-таки утвержденный знак, предназначенный для ношения офицерами... это как академический ромбик без эмали, странно видеть. Хотя, судя по именнику "СЖ", его не монетный двор делал...
Но если вам известно о изготовлении таких копий хорошего качества - дело другое. С эмалями уже не покупают, все затоварились - вот и решили разнообразить ассортимент. Тоже возможное дело.
Поэтому нужно посмотреть клейма, патину... сам знак, конечно, тоже смотреть нужно. Мы же пока снимки обсуждаем.
Аватара пользователя
Медвед
#1913576 НЕНРАВИТСЯ...
Аватара пользователя
Кир
#1913580 Завтра фото сделаю. При дневном свете.
Аватара пользователя
Кир
#1913581
Медвед писал(а):НЕНРАВИТСЯ...

А сравнить кроме Аверса есть с чем? :wink:
Аватара пользователя
Медвед
#1913585
Кир писал(а):
Медвед писал(а):НЕНРАВИТСЯ...

А сравнить кроме Аверса есть с чем? :wink:

НЕТ.
Я АВЕРС открывал последний раз в 2000-ом году...
Аватара пользователя
Евгеньевич
#1913588
Медвед писал(а):НЕНРАВИТСЯ...


присоединюсь :D
Аватара пользователя
drobovik
#1913775
Ветеран писал(а):Усы припаиваются до прокладки эмали,.



невсегда

например если они на цинковом припое..

то при накладке эмали отвалятся
Аватара пользователя
Ветеран
#1913864
drobovik писал(а):
Ветеран писал(а):Усы припаиваются до прокладки эмали,.



невсегда

например если они на цинковом припое..

то при накладке эмали отвалятся


Это же не нарукавный немецкий щит, а серебряный советский знак. Какой цинковый припой?
Аватара пользователя
drobovik
#1913867
Ветеран писал(а):
drobovik писал(а):
Ветеран писал(а):Усы припаиваются до прокладки эмали,.



невсегда

например если они на цинковом припое..

то при накладке эмали отвалятся


Это же не нарукавный немецкий щит, а серебряный советский знак. Какой цинковый припой?



таким припоем моного паяли..и даже винты(скажем у воен.отличников-поздних)
и я им пользуюсь успешно... :wink:
Аватара пользователя
Zeb
#1913877
drobovik писал(а):



таким припоем моного паяли..и даже винты(скажем у воен.отличников-поздних)
и я им пользуюсь успешно... :wink:


Сравнивать ювелирную технологию изготовления единичных серебряных знаков 30-х и технологию массового изготовления бронзовых знаков 40-х точнее 50-х ,
высший пилотаж :crazy: , :mrgreen: !!!
Аватара пользователя
Кир
#1913882 Ребята, есть у кого нибудь ХОТЯ БЫ СКАН такого? С чем сравнить то....Блин не с Аверсом же.. :(