Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Павел Викторович
#10535 Пока мы тут все были в политике, у меня не было времени вмешиваться в процесс обсуждения и продаж. Я предложил цену за этот знак ордена Красного Знамени и вчера его приобрёл.
Даю более качественные сканы. Площадка под номером вообще не обрабатывалась. Номер нанесли большим пуансоном и пытались навести штихелем "1".
Этот знак можно отнести к редчайшей разновидности. Это ДОВОЕННАЯ ЗАМЕНА более раннего знака с номером 172. Возможно, и знака ордена Красного Знамени РСФСР.
Фото
Боевик №172
Боевик №172
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#10543 Был у меня такой красавец, небитый, неношенный и с документом(достался бесплатно), правда номерок побольше.
В 1998 продал за 150 уёв(так хочется укусить себя за локоть, но нужда заставила).
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#10645 2 Г-ну Демченко Сказанное Вами (см. ссылку) мне понятно, пусть даже без переборов типа "редчайшая" и пр. Я планировал дать за этот знак max 1300. Сомневаюсь, что Вы предложили этому человеку больше. Однако поведение продавца мне показалось неприемлемым. Потому я не стал с ним далее иметь дело. Добавлю, что я всегда завидовал людям, которые, подобно Вам, не имеют предрассудков... Поздравляю Вас с приобретением. Вы вне конкуренции.
Аватара пользователя

Павел Викторович
#10648 Я сразу предложил больше.
Аватара пользователя

Дмитрий Геннадьевич
#10659 TO Березовскому - Гораздо больше. :D чем вы предлгали.
Аватара пользователя
colt
#10732
Павел_Демченко писал(а):...Даю более качественные сканы. Площадка под номером вообще не обрабатывалась. Номер нанесли большим пуансоном и пытались навести штихелем "1".
Этот знак можно отнести к редчайшей разновидности. ....

Возможно уже все забыли, но тема начиналась с фразы:
"Продам. ХОЗЯИН НОМЕР ПЫТАЛСЯ ЗАТЕРЕТЬ ..."
Аватара пользователя

Дмитрий Геннадьевич
#10733 Пытался. Но ему не дали родственники. :D

Жгучий перец
#10749 Представляю драматическую картину: дед с напильнмком и наждачкой, висящие на руках родственники....
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#10753 не драматическую, душещипательную :oops:
Аватара пользователя

Дмитрий Геннадьевич
#10756 Вы бы еще про рубанок бы вспомнили.
У вас какие-то претензии аргументированные есть? :)
Аватара пользователя

Павел Викторович
#10915 Площадка не "заполирована". Синий оттенок даёт мой сканер. Обратите внимание на то, как он через ленту с надписью "СССР" постепенно уходит.
Глубина выбитых на Боевиках "контррельеф" номеров - 0,5-0,7мм. Для того, чтобы "затереть" предыдущий номер и "заполировать" площадку под новый нужно снять по всей поверхности не менее 1мм. "Яма" будет не только просматриваться а и прощупываться. Кроме того, нанесение удара по знаку с уже положенной эмалью... Или эмаль тоже переложена?
Позор тому, кто ... : http://forum.awards-su.com/viewtopic.ph ... 6&start=15 (прочтите мой последний пост) :lol:
Николаю 2 и всем желающим я смогу этот знак показать в Москве.
Аватара пользователя

X
#10933 Павел , нельзя ли повторить площадку примерно в таком формате?
Фото
Боевик №172
Аватара пользователя

Павел Викторович
#10942 Да, пожалуйста. Я убрал излишки синего цвета.

Патрику: Ваши познания в обработке металлов и, особенно, любых механических изменений для знаков с эмалью меня приятно удивляют ещё со времён подвесного Суворова 1ст. :lol:
Для замеров глубины используется штангенциркуль (торцевая сторона). Или микрометр.
Для того, чтобы убрать борозду глубиной 0,5мм, нужно предварительно использовать либо крупную наждачную бумагу, либо "камень" (наждачный круг), которые сами по себе оставляют глубокие царапины. После этого зачищают средней наждачкой, и потом "микронкой". Следующий этап - мягкий материал и паста ГОЯ (либо другая, идентичная по характеристикам присадка), и предпоследний - просто мягкий материал. Последним этапом в ювелирке идёт химическая обработка (часто видна на дубликатах в виде пятна под нанесённым новым номером). В результате, для того, чтобы убрать борозду, глубиной 0,5мм, В ТОЧКЕ снимается не менее 0,7мм. А на ПЛОЩАДИ - не менее 1мм а то и больше.

Да и просто внимательно посмотрите на структуру поверхности. Какая к хрену полировка?

Пуансон "2" задевает верхней частью ленту с "СССР".
Да и без этого возьмите какой-нибудь дешёвый значок с эмалями и просто поударяйте по нему с обратной стороны зубилом или керном в радиусе 5-10мм. от эмалей. :lol: Расскажите о результатах ...

А что-что там под "2" просматривается? :lol:
Фото
Боевик №172
Боевик №172
Аватара пользователя

Алексей Б.
#10943 Доводы прекрасные, противники повержены.....
А зак все равно смотрится как лажа....
почему бы это?
:?
ПС: разумеется не весь знак, а только номерная площадка.
Аватара пользователя

Павел Викторович
#10945 Алексей, не провоцируй ... :lol: Ты его тоже сможешь посмотреть в Москве, заодно и гайки до тебя доберутся.
Сама площадка, "как лажа" как раз и не выглядит. Пуансон таких размеров мне встречается впервые.
Возможно, так же как для более поздних замен и дубликатов для нанесения номера, почему-то вместо штихеля или бормашины выбрали мелкий пуансон, для первых замен решили выделить большой?
Мне известны примеры возврата знаков в период 38-41г.г., после речи Сталина о "перегибах на местах", и вступления в должность Берии. Про один из них я рассказывал Дмитрию. У моего друга в Ростове дед был комдивом у Будённого, и перед войной первым секретарём райкома. Имел два знака ордена Красного Знамени РСФСР. Его в 38 "прикрыли" на 3 или 4-ре дня. Полчелюсти выбить успели. Начрайотдела НКВД был, естественно, с ним хорошо знаком, и сразу в кабинете высыпал из сейфа и ящика стола конфискованные Бовики. Предложил выбрать те, которые нравятся. Но дед моего друга попросил вернуть ему его личные. Ответ был следующим: "Выбирай на х.. что есть, буду я тут ещё по номерам искать!" Дед отказался и ему через день вернули ... чужие с затёртыми старыми номерами на знаках и пластинах, и нацарапанными сверху новыми. Куда делись "родные" никто не выяснял.
Аватара пользователя

Павел Викторович
#10969 :lol: Это здесь просматривается "2"?
На счёт "8" под единицей, я просто промолчу ... :lol:
Фото
Боевик №172

кавказец
#10995 Уважаемый Павел позвольте вставить слово в Вашу сторону.Представленные сканы прекрасно дают видимость ,что площадка никак не обрабатывалась перед нанесением номера на него (т.е.под этим номером ничего не было).Основные принципы почему это так Павел уже обьяснил на несколько сообщений выше.Думаю ,что те кто увидят знак вживую будут придерживаться того же мнения.Насчёт способа нанесения номера думаю,чтоэто наверно единичный случай такого нанесения номера(типа попробовали ,но не получилось хорошо).
PS: И ещё честно говоря уважаемому Dimkacom-у нужно действительно подремонтировать сканер. :)
Аватара пользователя

Алексей Б.
#11003
Павел_Демченко писал(а):Алексей, не провоцируй ... :lol:



Да я не провоцирую, пытаюсь понять и разобраться....
Например: не нраится отсутствие элементов контррельефа на номерой площадке...
Фото
Боевик №172
Последний раз редактировалось Алексей Б. 14 дек 2004 16:16.08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

X
#11032 У большинства орденов (Контррельеф), контррельеф на площадке отсутствует.
Аватара пользователя

Алексей Б.
#11034 примеры до 1000 плз. :roll: