Аватара пользователя
vadime
#1940510 для зубочисток, только вот не понял зачем ушко для цепочки, размеры примерно 7 на 1 см, клейма 800 и корона с полумесяцем, что это и когда сделано? Сначала думал что для карандаша, но уж больно тонка фольга... Почем такие проходили, никто не видел?
Фото
что за футляр серебрянный, по-моему - понты
что за футляр серебрянный, по-моему - понты
что за футляр серебрянный, по-моему - понты
Аватара пользователя
Мы_родом_из_СССР
#1941200 Красивый.Есть ушко,значит можно повесить на шею или как брелок.Можно для пилки косметической.
siesta
#1952423
vadime писал(а): что это и когда сделано? Сначала думал что для карандаша, но уж больно тонка фольга... Почем такие проходили, никто не видел?


Так оно и есть. Понты стапятипроцентОвые :) - деталь женского аксессуара шатлен (chatelaine) - на пояс одевался зажим, на котором располагались цепочки, за которые подвешивались: карандашница, миниатюрная записная книжица, игольница, ножницы, напёрсток, монетница - всего побольше и чем больше, тем лучше :). Ваш предмет - это однозначно карандашница. Такой же формы существовали игольницы (использовались и как контейнеры для зубочисток), но у них крышка одевается сверху на контейнер, а не во внутрь, как в Вашем случае. Все зубочистки переломаете в процессе пользования :). Клейма на Вашем фото не вижу, но эту фитюлечку на глаз я отнесла бы к концу 19 - началу 20-го века. Такие "проходят" от 10 евро
Аватара пользователя
vadime
#1952760 Шатлены и мужчины юзали - на часовой цепке или вместо нее:) от 10 евро за модерн - это наверное в лимитрофных странах, на Саммлере обсудили и карандашницу и цены - где-то по 2000 проходят 800 немецкие и по 3000 84, были и Фаберже:) проходы, а я уже вставил туда плотницкий карандаш (подтесал маленько) и использую по назначению - как реквизит.
Leon13
#1979736
vadime писал(а):для зубочисток, только вот не понял зачем ушко для цепочки, размеры примерно 7 на 1 см, клейма 800 и корона с полумесяцем, что это и когда сделано? Сначала думал что для карандаша, но уж больно тонка фольга... Почем такие проходили, никто не видел?


Так оно и есть-футляр для карандаша. :flowers:
Аватара пользователя
vadime
#1980247 я уже вставил в него плотницкий карандаш и смотрится он более авнтажно:) ув. модераторы, удалите тему, неактуально!