Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Шплинт
#143773 Попрошу высказаться господ "краснознаменшиков". Что э то - народный умелец баловался или что-то другое? Старый номер аккуратно выбран, ямка зашлифована и не особенно просматривается на скане. В реалии - аккуратная выемка, и в ней пуансонный номер вкривь и вкось.

Отличник
#143806 Ну,я например не встречал такого,чтоб до 45-го года пуансоном били дубли,-их писали штихелем ,а затирка не была столь тщательна...-можно посмотреть многочисленные перевручения к Параду,-те,что были с затиркой(а не на безномерных ,безномерные КМД-ки вроде все с прямым клеймом).

Шплинт
#143853 Пуансоны такие убогие. Однако интересно то, что на аверсе никаких следов от ударов нет. Это меня и смущает. Там все таки сложная конфигурация венка, если бы я бил, с аверса бы ли бы прибитости на листьях.
Там еще что-то непонятное с ухом. На скане плохо видно. Есть подозрение, что раньше это был ласточкин хвост, а потом его зашлифовали. Там есть пятна, похожие на оловянный припой. Хотя и плуг не касается древка знамени?
Аватара пользователя

дедок
#143977 Как вариант: потерял любимый командир при переправе китель, ну и решили помочь как могли в полевых условиях... Ну а народ смекалистый, может кондуктор какой сделали и не видно на аверсе следов удара, может подложили что мягкое или гипс.
По реверсу точно не ЛХ, другое клеймо да и реверс. Интервал думаю 190-250тыс. Но знак родной, может в порядке исключения из невыданных из штаба армии.

Отличник
#144076 Александр,ну ты и запутал! :shock:

Какой же это 190-250,ты что,это-100-тысячники,до 118-й!--там кстати разновидностей аверса очень много было,у меня такого не было. :(
Ну,и в полевых условиях конечно затирали именно так,чтоб никто не догадался,и пуансоны конечно каждый летчик в кармане носил :?

А вот что там было на реверсе,не ясно,-булавку наверное припаивали :lol:

Luchs
#144130 Iswinite sa wmeschatelstwo,litschnoje mnenije-rabota kustarnaja,nomer satert w juwelirnoj lawke,puansonom rabotal tschelowek bes opita,perwuju dwojku bil dwa rasa,wtoruju bil bolee uwerenno,na perwoj primeriwal udar,no wtoruju dwojku dobiwat ne stal,bojalsja skola emali.Ostalnije zifri bil uwerennee.A metod nabiwat nomera bes skola emali widel sam,na spor pokasali,boltat ne budu usch otschen prosto i ni gipsow ni podkladow ne nado,emal derschit,no konetschno ne wse 100%.Wot tolko najti takoj malenkij puanson dumaju sloschno,wopros i wosnikaet - gde bral?Chot w swoje wremja melkij puanson bil redkostju,snaju po biwschej rabote,sejtschas moschet i legtsche najti melkij puanson.Let 8 nasad propala bukwa C,ne mog naijti samenu,dasche sa prilitschno bolschije deneschki.Moje mnenije sdelano w podwale deduschkoj Jan-Dschun-Kimom.
Swoje diletantskoje mnenije nikomu ne nawjasiwaju!!!!
S uwaschenijem ko wsem forumtschanam........ :oops:
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#144134
trasser писал(а):А вот что там было на реверсе,не ясно,-булавку наверное припаивали :lol:

Тоже думаю, что это была булавка. Орден при ходьбе (и не только)
не болтается. Встречалось такое.
Владелец брал пример с "Невского" и "Отечек".
А ухо у ордена родное, какой же это "ЛХ"?

Шплинт
#144157 Наверное глаз замылился. Но мне все кажется, что вижу треугольник, отходящий от уха. Ухо тоже подозрительное. С гурта смотрел, пайки не увидел, но какое-то оно левое. Может просто его обточили? А как- же номер перебили совершенно не повредив аверса?
Сам вроде человек мастеровой. Но сколько не пытался набить номер на плоской медали, хорошо не получается. А здесь достаточно глубоко продавленные цифры. Так я ведь по медали молотил на наковальне, а здесь этот номер не пройдет - аверс в объеме? Ну и как номер можно так выбить, ума не приложу?

Long
#144178 Вообще ухо получается двойное.
Врезка с ухом из цветного метала, на него наложено ухо с плечиками
и вся эта конструкция замазана сверху оловом.
Номер и клеймо убрано одномоментно.

Мне так это все видится. А гурт можно гянуть?
Фото
Боевик???

Шплинт
#144194 Посмотрел внимательно на гурт в районе уха. Да вроде бы все нормально, без переделок. Первый раз попробовал выполнить на сканере гурт.

Long
#144239 Однозначно вставка, отметил желтой линией .
Фото
Боевик???

Long
#144241 Однозначно вставка, отметил желтой линией .
Фото
Боевик???
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#144266
Long писал(а):Вообще ухо получается двойное.
Врезка с ухом из цветного метала, на него наложено ухо с плечиками
и вся эта конструкция замазана сверху оловом.
Номер и клеймо убрано одномоментно.

Мне так это все видится. А гурт можно гянуть?

На это прям и сказать нечего. :shock: :D

Отличник
#144308 Лонг,мне видится,что Вы ошибаетесь,-зачем надо было городить огород с ухом,да еще наносить имитацию позолоты на гурт,-я так понял,позолоту на олово,которым замазывали,наносили? :lol:
Смысл какой?куда дели родное ухо?на мон. дворе при переделке винтовых уши ставились не такие,это-ухо типичное для подвесного КМД-го .

Шплинт
#144320 Во какую любопытную "кашу" я замутил :roll:
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#144336
Шплинт писал(а):Во какую любопытную "кашу" я замутил :roll:

:D Да нет ничего в этой "каше" любопытного.

Шплинт
#144358 Петр! Хочу понять, как выбивали номер. Вот Александр предположения высказал, но как это технически осуществить я не знаю. Это только говорится, что серебро - мягкий металл. Чтобы пробить 2-мм пуансоном цифру, нужно ударить молотком изрядно. А здесь на аверсе ни сучка ни царапинки :roll:
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#144386
Шплинт писал(а):Петр! Хочу понять, как выбивали номер. Вот Александр предположения высказал, но ............ А здесь на аверсе ни сучка ни царапинки :roll:

А зачем к примеру "выбивать"?
Есть другие способы нанесения.
Эмаль же отскакивает не только от деформации металла при искаже-
нии к примеру его поверхности на которой она "лежит", но и "волно-
вой" вибрации, которая возникает при ударе, т.е. "выбивании".
Достаточно положить орден под пресс, что бы обойтись без удара.
И мягко давить.
А под аверс, предварительно его смазывая тех. вазелином, налить
расплавленный легкоплавкий металл, который используется зубными
техниками в своей работе.
Форма получается идеальная. (фуфлыжникам на заметку)
И повторю, не надо ничего бить, давите на здоровье. :D

Отличник
#144405 Да обсуждали вроде уже эту тему,-запросто сейчас все это делается,-посмотрите,например,на обилие дубликатов на Киевском слете :lol: :lol: --резиночку подкладывают,ну,и так далее... 8)
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#144410 на дублях нужно, прежде всего поле смотреть.
Мой дубль в поряде (это так, на правах рекламы :lol: )
http://auction-su.com/auctiondetails.php?id=100119