Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Vital Berezovski
#11100 Возможно, это совсем даже рядовая звездочка, но я подобных более не встречал...

Описание: № 520 326, поверхность реверса лодкообразная, углы звезды очень острые, высота "бортиков" реверса примерно от 1,0 до 1,5 мм, ямка с "рельефом" СиМ, высота шарового сегмента поверхности реверса - 4,0 мм, клеймо под основанием луча, высота букв клейма 1,5 мм, гайка серебряная, масса знака (26,5 +/_ 0,5) г , размах боковых лучей 48,9 мм, "талия" 22,2 мм.

Прошу высказаться, поделиться мнениями.
Фото
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Реверс "лодочки"
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
аверс "лодочки"
Последний раз редактировалось Vital Berezovski 20 дек 2004 12:48.53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя

Павел Викторович
#11127 Есть партия звёзд с таким реверсом. На многих из них встречается брак в виде полушарий, лунок и не снятых по всму периметру толстых заусенцев 9как на Вашей).
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#11169
Павел_Демченко писал(а):... брак в виде ...не снятых по всму периметру толстых заусенцев


Иначе говоря, Павел, бортики "лодочки" - это не снятые по всему периметру толстые заусенцы? Я правильно понял?

Возможно, я нечаянно ввел Вас и уважаемых коллег в заблуждение тем, что, указав малую массу звезды, изначально не сообщил существенный её параметр - толщину металлической части лучей. Она составляет только (2,0 +/_ 0,1) мм.
Мне представляется, что если бы "толстые заусенцы" - бортики - были сняты "по всему периметру", то с учётом их высоты примерно от 1,0 до 1,5 мм, то на "выходе" получилось бы нечто несуразное толщиной 0,5 - 1,0 мм .
Мой вывод - бортики "лодочки" - её плановый элемент. Ведь в итоге при штамповке получается более легкое и достаточно жесткое для эмалирования изделие... Экономия 4 - 5 г серебра на звезде без ухудшения её механических свойств.

Короче, брак либо пробный выпуск легких звезд?

Лично я, принимая во внимание
* эстетическое совершенство реверса,
* соответствие конструкции "лодочки" теории сопромата,
* экономическую целесообразность изготовления звезд "лодочками" ,

склоняюсь ко второму варианту ответа и надеюсь, что он будет когда-либо подтвержден документально.

Гость
#11408 С разрешения г-на Абака, даю его сообщение в мой ЛС

От: abaka@rol.ru
Кому: Vital Berezovski
Добавлено: Ср Дек 15, 2004 20:05
Тема: КЗ


Уверен, что Вы правы - насчет небольшой, пробной партии. Мне в начале этого года показывали подобную звезду в комплекте. Я ее не купил ибо комплект был малоинтересен. Сама звезда мне тоже не понравилась (был небольшой скол на эмали), но я хорошо запомнил такой же как и у Вас необычный реверс знака. Попробую связаться с предлагавшим... может знак еще доступен и можно будет показать сканы.

_________________
Абака
Аватара пользователя

Павел Викторович
#11410 Виталий, думаю, Вы не правы.
Между ударной и ответной частями любых штампов остаётся технологическое пространство, для вытеснения излишков материала. Скорее всего, при штамповке Звёзд с подобной обратной стороной, было просто несоблюдение технологии по тем, или иным причинам. Но это не значит, что подобные знаки нельзя рассматривать как разновидность.
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#11474 Уважаемый г-н П. Демченко!
Безусловно, в области фалеристики Вы для меня большой авторитет.
Несомненный авторитет в этой области для меня и г-н А. Абака.

1. Рискуя прослыть нескромным, замечу: вряд ли бракованный знак можно возводить в ранг разновидности. (Кстати, давно пора заняться коллективной разработкой типологии совнаград, а не идти вслед за американцем, тем более, по моему глубокому убеждению, что этот уважаемый фалерист задал неверное направление в разработке типологии совнаград. Но это отдельный вопрос). Конечно, самолюбию любого фалериста льстило бы, что он стал "отцом" разновидности КрЗв "лодочка". Но... только в том случае, если это действительно РАЗНОВИДНОСТЬ.
2. Понимая, что вопрос с "лодочкой" - это вопрос не одного года, пока спрошу себя и Вас, Павел, не много ли "материи" выдавилось из под штампа?
И какой была бы по форме, размерам и массе изображенная на фото звезда, если бы технология была соблюдена?

Всё это размышления вслух над любопытной звездой.
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#11898 На http://forum.awards-su.com/viewtopic.php?t=2477. Yaruk4 представил комплект с КЗ № 974787. Мне кажется, что эта звездочка - типичная "лодочка". Я обратился к Yaruk4 с просьбой дать описание и подробные сканы этого знака.
Аватара пользователя
Yaruk4
#11909 Привет всем!
В принципе логика в рассуждениях Березовского есть и достаточно убедительная. По сему представляется возможность провести изыскания по данной теме и думаю, что в скором будущем все прояснится. Что касается моей звезды, то я постараюсь в ближайшее время удовлетворю Ваш запрос.

Ярук.
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#11947 г-н Абака предложил интересную гипотезу:

От: abaka@rol.ru
Кому: Vital Berezovski
Добавлено: Вс Дек 19, 2004 22:46


По поводу КЗ: я разговаривал недавно с /.../ относительно Вашей звезды и предложил ему версию, что данный знак был получен не методом штамповки, а методом литья... Тогда понятна природа "бугристости" и "пупырчатости" реверса. /..../ кстати согласился с такой версией. Методом штамповки такой реверс действительно получить нельзя.


После получения в ЛС вышеизложенного письма я внимательно чкрез 10-тикратную лупу рассмотрел "срезы" лучей моей "лодочки". Они имеют характерный рисунок как бы тиснения подобный рисунку тиснения реверса.
Получается, фантастический вывод: монетный двор отливал "лодочки"!!! Слыханное ли это дело? Нет, это невозможно. Ведь на литье были бы изданы соответствующие ТУ.

Сканы, иллюстрирующие мои сомнения, выставлю как только смогу... Не взял на работу свой CANON PowerShot Pro1
Последний раз редактировалось Vital Berezovski 20 дек 2004 12:32.54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Igor67
#11952 :arrow:
Последний раз редактировалось Igor67 03 май 2007 16:30.34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#12028 Фото выполнены CANON PowerShot Pro1. Снял все что мог. Причем старался найти ракурсы для обоснования противоположных точек зрения.

Vital
Фото
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Последний раз редактировалось Vital Berezovski 21 дек 2004 00:16.59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#12029 И еще ...
Фото
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#12034 Ну, как же без клейма?
Фото
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Гость
#12223
Vital Berezovski писал(а):На http://forum.awards-su.com/viewtopic.php?t=2477. Yaruk4 представил комплект с КЗ № 974787. Мне кажется, что эта звездочка - типичная "лодочка". Я обратился к Yaruk4 с просьбой дать описание и подробные сканы этого знака.

Привет всем!
Предлагаю описание КЗ №1987667 по методике Березовского:
Углы-закругленные, высота бортиков-0,4 мм, Ямка СиМ-вмятина шарообразная, глубокая, Высота шарообразного сегмента поверхности реверса-4,5 мм, Клеймо-у основания верхнего луча, Размах боковых лучей-48,4 мм,талия-22 мм, Масса знака-30,4 г.
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#18221 На страничке http://www.collectrussia.com/DISPITEMWI ... ?ITEM=8670 представлена группа п/п Даниила Портного. Среди наград орден КрЗв № 408902 - типичная "лодочка" ... см. сами:

Выставленная здесь мной "лодочка" имеет № 520 326. У "лодочки" № 408902 - такие же завернутые "бортики", такая же пупырчатая поверхность реверса...
Фото
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#18994 На стр http://forum.awards-su.com/viewtopic.php?p=18986#18986 George7 выставил на продажу звездочку № 534266. Насколько можно судить по скану - это "лодочка".
Фото
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#20438 На страничке http://mondvor.narod.ru/ORStar3.htm Андрей Кузнецов выставил звезду № 460048. Насколько можно судить по скану - это "лодочка". На страничке http://mondvor.narod.ru/ORStar4.htm Андрей Кузнецов и Игорь Пак поместили фото звезд № 377492 и № 505128. - "лодочки"?
Пока не присматривался, то и не видел ... загнутые "бортики" и специфическая пупырчатая поверхность встречаются достаточно часто. Но тогда вопрос, ЧТО ЭТО ?
Фото
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Аватара пользователя

Alekstal
#20781 Хочу добавить...
Имею Звезду № 520411 -реверс обычен.
Вообще Кр.Звезды -ордена необычные и таинственные.
Гляте на Кр.Звезду с позолотой реверса и гурта.
Александр.
alekstal@bk.ru
Она у меня года 4.
Фото
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Кр Зв № 520 326 "лодочка"
Аватара пользователя

Revoltnet
#22132 А это точно позолота? Мне не раз попадались такие "позолоченые". Это так ложится патина при определенных условиях хранения.
А насчет самых "странных" орденов (после ОВ-2)- это точно. У меня есть два ордена: один с номером 512765, а второй- 512767. Первый "нормальный", второй "лодочка", а ведь только через номер!