Ленина, Октябрьской Революции, Знак Почёта, Дружбы Народов, За Личное Мужество, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, Мать-Героиня, Материнская Слава

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя

andrey2005
#145579 в общем и я присоединяюсь... сколько людей погибло... старшно и цифру назвать... им память светлая, а мы , как говорится, не посрамим...

wwk
#145672 Мой тесть: подполковник инженерных войск Солодских Андрей Васильевич, 1919г.р., в 1939г.окончил Ленинградское Инженерное училище. Вся финская-под Выборгом ранен,обморожен. Вся Отечественная на Ленинградском фронте и в Пруссии. Похоронен в Выборге.
Первая медаль "За Боевые заслуги" №68938, КЗ №468659(если подскажете даты вручения-буду благодарен).Мало награждали сапёров.Дело сделали- на следующий участок,к другим частям.
Вечная Слава Героям!

Мордвинцев
#145680 Память нужна не им, память нужна нам! Что-бы вечно помнили, какими жертвами обошлась нам Победа!!!
Что-бы никогда больше не было написано на стене: "Эта сторона улицы при артобстреле менее опасна".
Аватара пользователя

andrey2005
#145751
Мордвинцев писал(а):Память нужна не им, память нужна нам! Что-бы вечно помнили, какими жертвами обошлась нам Победа!!!
Что-бы никогда больше не было написано на стене: "Эта сторона улицы при артобстреле менее опасна".


дружище, любите вы все утрировать.... когда пишут -светлая им память, имеют все таки в виду , что помним мы этих людей , отдавших свои жизни в те страшные годы... не знаю уж как вы поняли эту фразу...

Был день как день.
Ко мне пришла подруга,
не плача, рассказала, что вчера
единственного схоронила друга,
и мы молчали с нею до утра.

Какие ж я могла найти слова?
Я тоже — ленинградская вдова.

Мы съели хлеб, что был отложен на день,
в один платок закутались вдвоем,
и тихо-тихо стало в Ленинграде,
Один, стуча, трудился метроном.

И стыли ноги, и томилась свечка...
Вокруг ее слепого огонька
образовалось лунное колечко,
похожее на радугу слегка.

Когда немного посветлело небо,
мы вместе вышли за водой и хлебом

и услыхали дальней канонады
рыдающий, тяжелый, мерный гул:

то армия рвала кольцо блокады,
вела огонь по нашему врагу.

Ольга Берггольц


На каждом кладбище Петербурга есть могилы погибших в блокаду.
Пискаревское мемориальное кладбище - самое большое захоронение жертв Второй Мировой войны. Оно внесено в Книгу Гиннеса по количеству захороненных -
на территории в 28 гектаров - 186 братских могил, в которых покоятся 490 000 мирных жителей и воинов Ленинградского фронта.

Это фото Пискаревского кладбища в 2004 году....
лучше не нашел к сожалению.. может кто из питерцев поставит для памяти...
для меня это вообще тяжелое зрелище - братские могилы....
Фото
С Днём Освобождения Ленинграда от блокады!
Аватара пользователя

andrey2005
#145755 это кладбище наших солдат в днепропетровске... там мой дед похоронен... в каждой могиле по 15 - 20 человек...
пока о человеке помнят, он жив... зацепил таки мнея Мордвинцев... извиняюсь за лирику
Фото
С Днём Освобождения Ленинграда от блокады!
Аватара пользователя

andrey2005
#145762 это деревня Большая Костромка... Днепропетровская область... сотни фамилий на памятнике... и так в каждой деревне... могу еще фото поставить... чтобы помнили...
Фото
С Днём Освобождения Ленинграда от блокады!
Аватара пользователя

Вадим Тарутин
#145765 мордвинцев прав... с моей точки зрения.. если мы не будем их помнить-будет то-что есть... например в дер. ершово, рязанской обл., где мой отец посадил цветы у памятника погибшим, а потом эти цветы обнаружились во дворе односельчанина.. а стихи бергольц-внушающие...
Аватара пользователя

andrey2005
#145768 Вадим, да прав, он, сто раз прав...
просто мои слова малость исказил...
я вот помню, и всех прошу помнить

могилы днепровские...
Фото
С Днём Освобождения Ленинграда от блокады!
Аватара пользователя

andrey2005
#145772 я когда проезжаю мимо, то стараюсь остановитбся поклониться...
в этот раз с братом ездил по украине... собирали информацию о боях за днепр...
могил столько , что начинаешь верить в те огромные потери...
жаль что немецких нет. а то как то получается что потери конечно не адекватные

днепровские могилы
Фото
С Днём Освобождения Ленинграда от блокады!
Аватара пользователя

andrey2005
#145792 давайте все таки вернемся к Пискаревскому кладбищу...
Здесь покоится около полумиллиона жителей и защитников города, погибших в дни блокады. Вечным напомина¬нием об ужасах войны и о непреклонном мужестве советских людей служит этот мемориальный памятник.
На каменной плите с фигурой Родины-матери резцом выбитая надпись:
Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане—мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их мвого- под_ вечной охраной- гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт и ничто не забыто.
В город ломились враги, в броню и железо одеты,
Но с Армией вместе встали
Рабочие, школьники, учителя, ополченцы,
И все как один сказали они:
Скорее смерть испугается нас, чем мы смерти.
Не забыта голодная, лютая, темная
Зима сорок первого — сорок второго.
Ни свирепость обстрелов.
Ни ужас бомбежек в сорок третьем.
Вся земля городская пробита.
Ни одной вашей жизни, товарищи, не забыто.
Под непрерывным огнем с неба, с земли и с воды
Подвиг свой ежедневный Вы совершали достойно и просто,
И вместе с Отчизной своей
Вы все одержали победу.
Так пусть же пред жизнью бессмертною Вашей
На этом печально-торжественном поле
Вечно склоняет знамена народ благодарный,
Родина-мать и город-герой Ленинград.

Автор текста Ольга Берггольц


братские могилы Харьковщины
Фото
С Днём Освобождения Ленинграда от блокады!

Южанин
#145807
Мордвинцев писал(а):память нужна нам! Что-бы вечно помнили, какими жертвами обошлась нам Победа!!!
Что-бы никогда больше не было написано на стене: "Эта сторона улицы при артобстреле менее опасна".

Совершенно верно
Мы не устанем говорить спасибо! За то что они совершили такой подвиг! Защитили нашу Родину!
Спасибо...
Фото
С Днём Освобождения Ленинграда от блокады!
Аватара пользователя

andrey2005
#145812
Южанин писал(а):
Мордвинцев писал(а):память нужна нам! Что-бы вечно помнили, какими жертвами обошлась нам Победа!!!
Что-бы никогда больше не было написано на стене: "Эта сторона улицы при артобстреле менее опасна".

Совершенно верно
Мы не устанем говорить спасибо! За то что они совершили такой подвиг! Защитили нашу Родину!
Спасибо...

согласен!!!!
Друзья, надеюсь мы хоть тут то не о чем не спорим?
с ув. андрей
Аватара пользователя

Gustav
#145826 Вот тоже памятники: памятник в городе Погорелое Городище Тверской области, и два памятника "На безымянной высоте"...
Комментарии, думаю, излишне.
Аватара пользователя

andrey2005
#145976 а какие комментарии... Иваны, родства не помнящие... То денег нет, то времени, то желания...
просто больно... могу ответить только четверостишьем из одной из лучших песен о войне из фильма "офицеры"

От героев былых времен
Не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой
Стали просто землей, травой..



если участники форума непротив, то продолжу тему фотографиями... чтобы помнили...

это Харьков, братская могила на территории Областной Клиничесой Больницы
Надпись на памятнике

Остановись живой
Перед святым этим камнем
Отдай почет тем,
Кто тут лежит
До конца не покоренные
За то, чтобы ты
сегодня мог бы жить


«На территории Клинического городка (Харьков), где находился госпиталь, фашисты уничтожили около 450 раненых бойцов и командиров Красной Армии (март 1943).
Из мемуаров Конева «Записки командующего фронтом»
Фото
С Днём Освобождения Ленинграда от блокады!
Последний раз редактировалось andrey2005 29 янв 2006 06:03.46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

andrey2005
#145977 А знаете какое отличие между Героем Советского Союза и простым павшим? Герой имел право лежать в отдельной могиле... вот такие привилегии...
пара фотографий... чтобы помнили...

вспомните 20летнюю медсестру Гнаровскую, 907 полка 244 стрелковой дивизии, ценой своей жизни остановившей немецкий тигр... посмертно Герой Советского Союза...
Фото
С Днём Освобождения Ленинграда от блокады!
С Днём Освобождения Ленинграда от блокады!
С Днём Освобождения Ленинграда от блокады!
Аватара пользователя

andrey2005
#145979 восстанавливая для себя боевой путь деда, находил такие жестокие истории, интересные судьбы...
Санинструктор Гнаровская (на нее мой дед писал представление на ГСС) особая история.. Девушка, которая в 20 лет пошла с гранатой под танк заслуживает как минимум уважения..
вот двое героев Советского Союза посмертно... вспомните их тоже...

БАХИРЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ (1923—1944) - пехотинец. Капитан.
9 февраля 1944 года капитан Бахирев с двадцатью разведчиками форсировал Днепр и принял неравный бой с батальоном гитлеровцев и десятью танками. Десантники отбили все атаки, уничтожив 5 танков и до сотни фашистов.
Окруженные со всех сторон, оставшиеся в живых раненые капитан Бахирев и сержант Глобенко отстреливались до последнего патрона, а потом подорвали себя и гитлеровцев гранатами.
Воины-герои похоронены в деревне Ленинское Апостоловского района Днепропетровской области.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года Владимиру Николаевичу Бахиреву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.



ТИМОФЕЕВ Константин Иванович (1921–1943)
Герой Советского Союза (1990)
Комсорг стрелк. батальона 907–го сп 244 стр. дивизии (3-й Укр. фр.), ст. сержант
При освобождении г. Никополя в составе группы стрелков К. И. Тимофеев, зайдя в тыл противника и вступив 31 января 1944 г. в бой с батальоном фашистской пехоты в районе хутора Веселая Украинка Днепропетровской области, заменил раненого пулеметчика и продолжал отбиваться от атакующего врага. Раненым был схвачен гитлеровцами, подвергнут пыткам и зверски убит.

(нашел еще такой вариант описания подвига - В районе с. Китай-городок (Томаковский район Днепропетров. обл.), заменив погибший расчет станкового пулемета, продолжал наносить большой урон врагу. Будучи тяжело раненным, взят в плен и после пыток сожжен живым в горящей соломе.)


К присвоению звания Героя Советского Союза посмертно представлен 20 марта 1944 г. В силу ряда обстоятельств звание присвоено лишь 11 ноября 1990 г. Награжден орденами Отечественной войны 2-й ст., Красной Звезды. Его именем названо поле в районе хутора Веселая Украинка. Исполкомом Китайгородского сельского совета Томаковского района Днепропетровской области принято решение увековечить имя Героя на мемориале.



помните о них тоже... они приняли смертный бой и за нас... жуткую смерть пришлось им принять

с ув. андрей
Фото
С Днём Освобождения Ленинграда от блокады!
С Днём Освобождения Ленинграда от блокады!

Шплинт
#145989
Мордвинцев писал(а):Память нужна не им, память нужна нам! Что-бы вечно помнили, какими жертвами обошлась нам Победа!!!
Что-бы никогда больше не было написано на стене: "Эта сторона улицы при артобстреле менее опасна".
..

Нет места спору в этой теме. Есть уважение и восхищение теми кто выстоял и победил. Блокадный Лениград в моей голове всегда ассоциируется с кадром черно-белой хроники: маленький ребенок на санках везет гроб со своей матерью.
Вспомнил современные уличные интервью. У школьников корреспондент спрашивает: "вы можете сказать, кто такой был Гитлер?" И ответ: "кажется это писатель или поэт какой-то!".
Память нужна нам, чтобы они всегда были с нами...
Аватара пользователя

Александэр
#146044 Много красивых слов, господа... Память и все такое. Нужно, не спорю, просто необходимо! Но стоит ли столь напышенно говорить об этом на Форуме, где оптом и в розницу реализуются награды дедов? Я не к тому, что продавать и покупать не надо, сам не против подешевле в дальней деревне орденок прихватить! Но весь написанный пафос, фотки братских могил - по-моему, ни к чему, не то место!
Извините, это мое мнение, ни в коей мере не претендующее на объективеность!
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#146145
Александэр писал(а):Много красивых слов, господа... Память и все такое. Нужно, не спорю, просто необходимо! Но стоит ли столь напышенно говорить об этом на Форуме, где оптом и в розницу реализуются награды дедов? Я не к тому, что продавать и покупать не надо, сам не против подешевле в дальней деревне орденок прихватить! Но весь написанный пафос, фотки братских могил - по-моему, ни к чему, не то место!
Извините, это мое мнение, ни в коей мере не претендующее на объективеность!

ВЫ ЧТО ТО СПУТАЛИ-ТУТ НЕТ НИ ОДНОГО ФОРУМЧАНИНА КОТОРЫЙ ТОРГУЕТ ДЕДОВСКИМИ НАГРАДАМИ!
Тут есть люди которые покупают в коллекции!
И есть которые предоставляют материал для чужих коллекций!
И если бы не было последних где бы Мы это всё брали?
Тема начата мной не для споров- а для ВШАНУВАННЯ памяти!
Извините перешёл на украинский язык!