Аватара пользователя
fotoaleks
#2056229 Есть такая пряга от ремня Остатки позолоты сохранились.Сильно подозреваю , что ЧОН .. Хотелось бы узнать мнения форумчан. Версия про школу Осовиахим и монголов не актуальна. :!: Продажа не исключена, но сначала обсуждение . :!:
Фото
Пряга с конём.  ЧОН???
Пряга с конём.  ЧОН???
Аватара пользователя
tankjack
#2056459 Чем же Вам неактуальна версия про монголов, если не секрет?
Аватара пользователя
fotoaleks
#2056546 Прочитал пару обсуждений подобной пряжки.,на WW2 и здесь на форуме. Ваши посты тоже :flowers: Думаю всё же не Монголия Но это только моё мнение :!:По крайней мере не убедили меня никакие доводы.Почему ЧОН? Уж больно лошадка с пряги на их символику похожа , да и нашли её как мне рассказали на месте боёв с белогвардейцами в одной глухой деревушке в нашем районе. Там как раз Чоновцы и учавствовали. Ещё Где то фото в сети попадалось смотр чоновцев , но там плохо видно форму, пряжка на ремне похожа была Жаль фото не сохранил. :(
Аватара пользователя
виктор л
#2056596
tankjack писал(а):Чем же Вам неактуальна версия про монголов, если не секрет?



ЧОН дороже . :D
Аватара пользователя
andrey2005
#2056804
виктор л писал(а):
tankjack писал(а):Чем же Вам неактуальна версия про монголов, если не секрет?



ЧОН дороже . :D


и самое главное, что никакие доводы не убедят. Вот в чем фокус. :flowers:
Аватара пользователя
fotoaleks
#2056866 Ну почему же не убедят? если обоснованно объяснить, то готов пересмотреть своё мнение. Я могу и ошибаться. :wink: Давайте подумаем. Чон расформирован в 25 году, Осовиахим образован в 27 , если не ошибаюсь?. Пряга той же школы Осовиахим поразительно напоминает прягу ЧОН, только лошадь в другую сторону смотрит.Так почему же в символике Осовиахима не может быть элементов уже отжившего чона.Дешево и сердито, уже знакомый всем символ , немного доработали и вторая жизнь. Как бы уже раскрученный брэнд. Популярность будет выше, чем если бы использовать новый никому не известный символ. Неужели не логично? :wink:
Аватара пользователя
fotoaleks
#2056868
виктор л писал(а):
tankjack писал(а):Чем же Вам неактуальна версия про монголов, если не секрет?



ЧОН дороже . :D

Такие пряги в таком же сохране , без остатков позолоты уходят от 3 до 5 т.р. Обещаю МПЦ на эту 4 т.р. Но сначала всё же атрибутируем предмет.
Аватара пользователя
fotoaleks
#2058365 Мнения будут о предмете? :?:
Аватара пользователя
tankjack
#2058419 Ну в моноголов Вы вольны не верить, но версия с ЧОН тоже не имеет под собой реальных оснований. Так как указанная пряга выполнена в стилистике пряги от поясного ремня снаряжения 1936 г. образца, когда никаких ЧОНов давно не было.
Аватара пользователя
fotoaleks
#2058444 Это и ставит меня в тупик. А пряга Осовиахим ? Она тоже выполнена в той же стилистике, и если не ошибаюсь намного раньше 36 года! Это как вы объясните? :wink:
Аватара пользователя
Сталевар
#2061382
fotoaleks писал(а):Уж больно лошадка с пряги на их символику похожа , да и нашли её как мне рассказали на месте боёв с белогвардейцами в одной глухой деревушке в нашем районе. Там как раз Чоновцы и учавствовали. Ещё Где то фото в сети попадалось смотр чоновцев , но там плохо видно форму, пряжка на ремне похожа была Жаль фото не сохранил. :(


Не понимаю я людей, который открещиваются от такой информации. Типа, "не дури, сказали монголы, значит монголы - другого не дано!" Куда делся Ваш оптимизм? Почему бы не расспросить подробно, какая деревня, когда был бой и прочее? Сразу "не верю!".
Это мне напоминает ситуацию, когда студент предлагает новый рациональный путь развития промышленности, а преподаватели шипят на него "такого быть не может! нахал!".
Человек не первый год на форуме, имеет репутацию и врать ему нет смысла. Это вам не пользователь с одним сообщением, предлагающий бокал Николая II.

Будет очень интересно услышать подробности о месте нахождения пряги. Как сказал народ "ИСТОРИЯ НЕ В КНИГАХ, ИСТОРИЯ В ПОЛЯХ!"
Аватара пользователя
andrey2005
#2061493 так студент или человек не первый год на форуме, значит в теме? :flowers:
вы уж определитесь пожалуйста.
Да и проникновенные речи к прожженным всякими житейскими случаями коллекционерам и антикварам тут неуместны. Неужели вы сами не слышали различные истории, которые в действительности оказались просто байками? Человек пишет "да и нашли её как мне рассказали на месте боёв", вы продолжаете "Человек не первый год на форуме, имеет репутацию и врать ему нет смысла" - чего вы испорченный то телефон устраиваете? :flowers:
Аватара пользователя
fotoaleks
#2061578 Я как раз ищу инфу по этой дернвеньке .Что было там в те годы на самом деле. Потом напишу :flowers:
Аватара пользователя
Сталевар
#2064098
andrey2005 писал(а):так студент или человек не первый год на форуме, значит в теме? :flowers:
вы уж определитесь пожалуйста.
Да и проникновенные речи к прожженным всякими житейскими случаями коллекционерам и антикварам тут неуместны. Неужели вы сами не слышали различные истории, которые в действительности оказались просто байками? Человек пишет "да и нашли её как мне рассказали на месте боёв", вы продолжаете "Человек не первый год на форуме, имеет репутацию и врать ему нет смысла" - чего вы испорченный то телефон устраиваете? :flowers:


Вы и напоминаете такого преподавателя. :flowers:
Истории сотни раз слышал("у меня дед у Жукова служил" и прочее) от нулевых людей, который товар приносят левый и сразу исчезают, не оставляя координат.
Аватара пользователя
Сталевар
#2064102
fotoaleks писал(а):Я как раз ищу инфу по этой дернвеньке .Что было там в те годы на самом деле. Потом напишу :flowers:


Интересно узнать что там было. Ждем.
Аватара пользователя
fotoaleks
#2064285 Именно по этой деревне пока ничего не нашёл, кроме того , что в этом районе неоднократно подавлялись бунты крестьян.По реке туда сюда сновали на пароходах, то красные, то белые. И соответственно по суше тоже проходили разные отряды как Колчака , так и большевиков.Где встречались там и бились похоже :) Попробую ещё поподробнее узнать в музее , может они чито то расскажут
Аватара пользователя
fotoaleks
#2064288 Вот скан странички из книги Арутюнова " Именем Киренги наречённый" Когда эти отряды шли по реке из Киренска в Якутск, они останавливались в деревнях и наводили порядок. Пряжка как раз и найдена на поле около деревни , километрах примерно в 80-ти от Киренска , по направлению к Якутску. После этих событий серьёзных столкновений в том районе вроде не было.
Фото
Пряга с конём.  ЧОН???
Ден
#2068651
fotoaleks писал(а):Прочитал пару обсуждений подобной пряжки.,на WW2 и здесь на форуме. Ваши посты тоже :flowers: Думаю всё же не Монголия Но это только моё мнение :!:По крайней мере не убедили меня никакие доводы.Почему ЧОН? Уж больно лошадка с пряги на их символику похожа , да и нашли её как мне рассказали на месте боёв с белогвардейцами в одной глухой деревушке в нашем районе. Там как раз Чоновцы и учавствовали. Ещё Где то фото в сети попадалось смотр чоновцев , но там плохо видно форму, пряжка на ремне похожа была Жаль фото не сохранил. :(

Интересно, что в символике ЧОН так похоже на лошадку с пряги ?
Фото
Пряга с конём.  ЧОН???
Аватара пользователя
fotoaleks
#2068734
Ден писал(а):
fotoaleks писал(а):Прочитал пару обсуждений подобной пряжки.,на WW2 и здесь на форуме. Ваши посты тоже :flowers: Думаю всё же не Монголия Но это только моё мнение :!:По крайней мере не убедили меня никакие доводы.Почему ЧОН? Уж больно лошадка с пряги на их символику похожа , да и нашли её как мне рассказали на месте боёв с белогвардейцами в одной глухой деревушке в нашем районе. Там как раз Чоновцы и учавствовали. Ещё Где то фото в сети попадалось смотр чоновцев , но там плохо видно форму, пряжка на ремне похожа была Жаль фото не сохранил. :(

Интересно, что в символике ЧОН так похоже на лошадку с пряги ?

На знак ЧОНа она похожа, тот что внизу... :)
Хотя при ближайшем рассмотрении я уже в этом сомневаюсь. Кстати был я в музее, они вообще ни х... не знают. :crazy: И эти люди призваны сохранять нашу историю :!: :crazy: Если такое положение по всей стране, то понятно почему у нас к истории и к экспонатам такое отношение.Короче Выяснить ничего не удалось. Наверно всё таки действительно пряга образца 36 года , какого нибудь кавалеристского полка, Может эту пряжку и правда нашли на месте этих боёв, только попасть она туда могла и позже . :( Какой нибудь солдат после армии нажрался и ремень или пряжку там на этом поле посеял. :( Ладно зато подискутировали :wink:
А Дену отдельный респект за предоставленное фото. Позволю себе повториться - он действительно знаток таких вещей. :flowers:
Аватара пользователя
fotoaleks
#2068743 Вот фото знака ЧОН где то здесь на форуме попалось.
Фото
Пряга с конём.  ЧОН???