Аватара пользователя
MERSER
#152680 Кортик наградной (подарочный)

Начальнику советского военного гарнизона города Мюлхаузен «в память обеспечения мира» от коллектива народной Электропромышленной компании города .
Со специальной грамотой выполненной с Советским и Германским тисненными флагами. На грамоте подписи директора и начальника производства(главного инженера) .
В специальном футляре выполненном под данный кортик с металлической полированной пластинкой для дарственной надписи с прикрепленным к ней старинным видом города Мюлхаузен .
Сам кортик представляет образец офицерского армейского кортика , но без ножен т.к. предназначен в данном случае не для ношения . Выполнен в спецоформлении с полировкой и выделенным «полем» на клинке для готической надписи-лозунга , в лучших старинных традициях немецкого дарственного оружия .
Прототипом художественного решения эфеса является кайзеровский егерский кортик с дубовыми желудями на концах крестовины . Эти же элементы традиционно использовались в третьем Рейхе при оформлении егерских кортиков и кортиков стрелковых союзов .
В таком исполнении и комплектации (футляр, грамота, пластина с видом города) встречен впервые !Уверен – ЕДИНСТВЕННЫЙ эксклюзивный экземпляр . Имеет прямое отношение как к СССР – подарок советскому полковнику, так и к эпохе ГДР – короткий и неоднозначный период истории Германии - являющийся в данное время объектом повышенного интереса коллекционеров .

800 USD
Фото
Кортик наградной
Аватара пользователя

MERSER
#152682 Грамота :
Фото
Кортик наградной
Аватара пользователя

MERSER
#152683 Ежли будет нужно , то поставлю и футляр и пластинку с видом и текст дарственной грамоты .
стартуем с 800 долл.