i.oblomov
#2149218 Достаточно грамотная http://izvestia.ru/investigation/article3141319/
Аватара пользователя
ARSENAL
#2149456 Аргументов этих два. Первый: разрешена же легальная торговля наградами царской России, а ведь Георгиевский крест просто так не выдавали. А только за такой же подвиг, за который во время войны вручали орден Славы - соответствующей степени, высшая из которых, 1-я степень, золотая. Как и 1-й "Георгий" (стоимость обеих наград, кстати, примерно идентична - 10 000 долларов и выше). Но время тех подвигов и тех наград давно минуло, ушли из жизни те не только награжденные, но и их потомки, поэтому кресты "остыли", стали просто историей.

ГРАМОТНАЯ :crazy: :mrgreen: :oops: Я БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ КУПИЛ БЫ 1-ЫЙ ГЕОРГИЙ ПОЛНОВЕС ЗА 10.000$
Аватара пользователя
Спасатель
#2149501 Всё равно видно что автор в "теме" :!:
Аватара пользователя
SlavikOFF
#2150345
Спасатель писал(а):Всё равно видно что автор в "теме" :!:

из "местных" :?: или был таковым консультирован
Аватара пользователя
Сталкер
#2154864 Спасибо за ссылку.
Автор реально много накопал, хотя сложно ли это? В провинции на любом более-менее большом рынке все с удовольствием расскажут и покажут.
pyzur
#2155784 Зашел позавчера на почту,бандерольку отправить.А там на газетной витрине-куча КЗ на чьей-то ладони...
Чуть в "осадок" не выпал :)
Наверное у кого то на очередной "рарик" деньжат не хватило,вот и статейку в газету накрапал к ПРАЗДНИКУ...
Самое главное-вовремя подсуетиться...
По-моему первая в СМИ более-менее не уголовно-угрожающая(чувствуется,что кто-то не из новичков)...
yoyo
#2155816 Форум для просмотра открыт для всех , Х.....не посмотреть и написать.
Аватара пользователя
ilja559
#2157127 "продаются во Франции свободно ордена Почетного легиона всех степеней и военные кресты, и рядом прогуливаются кавалеры данных знаков - и ничуть их это не коробит"
Коробит,еще как коробит.
Аватара пользователя
Pushkin
#2160386 da, etu statju polnum bredom ne nazovesh :whistlin:
Аватара пользователя
Старшина
#2161744 Статья хорошая "морально - правильная" если не углубляться, но только автор ничего не написал о том, что пренебрежительное отношение к боевым наградам началось сразу же после войны.....а именно с того момента, когда "...Учитывая многочисленные предложения награждённых орденами и медалями СССР об отмене денежных выплат по орденам и медалям и некоторых других льгот, предоставляемых награждённым, и о направлении освобождающихся средств на восстановление и развитие народного хозяйства СССР, Президиум Верховного Совета СССР постановил:
1. Отменить с 1 января 1948 г.:
а) денежные выплаты по орденам и медалям СССР;
б) право бесплатного проезда награждённых орденами СССР по железнодорожным и водным путям сообщения;
в) право бесплатного проезда награждённых орденами и медалями СССР в трамвае во всех городах СССР;
г) льготный порядок оплаты занимаемой награждёнными орденами СССР жилой площади в домах местных Советов»

Уже с 1 января 1948 года боевые награды воспетые автором перестали что то значить для многих ветеранов, а дети на улицах послевоенных городов играли медалями своих отцов в "расшибалочку". Если бы награды давли бы какие то существенные привилегии награжденным и их семьям, отношение к участникам и их наградам в обществе было бы иным и боевые награды не продавали бы ведрами за бесценок. ДА и ветеранам было бы проще воспринимать если бы награды продавлись бы в магазинах без права ношения и не давали никаких прав их покупателю
Аватара пользователя
Ки.Ев.
#2162192 [quote="Старшина"]Статья хорошая "морально - правильная" если не углубляться, но только автор ничего не написал о том, что пренебрежительное отношение к боевым наградам началось сразу же после войны.....а именно с того момента, когда "...Учитывая многочисленные предложения награждённых орденами и медалями СССР об отмене денежных выплат по орденам и медалям и некоторых других льгот, предоставляемых награждённым, и о направлении освобождающихся средств на восстановление и развитие народного хозяйства СССР, Президиум Верховного Совета СССР постановил:
1. Отменить с 1 января 1948 г.:
а) денежные выплаты по орденам и медалям СССР;
б) право бесплатного проезда награждённых орденами СССР по железнодорожным и водным путям сообщения;
в) право бесплатного проезда награждённых орденами и медалями СССР в трамвае во всех городах СССР;
г) льготный порядок оплаты занимаемой награждёнными орденами СССР жилой площади в домах местных Советов»

Уже с 1 января 1948 года боевые награды воспетые автором перестали что то значить для многих ветеранов, а дети на улицах послевоенных городов играли медалями своих отцов в "расшибалочку".

Полностью поддерживаю "Старшину". У отца спрашиваю,у деда награды были. Да,говорит. Было медали три. А где они?А мы с Витькой и Юркой (Это старшие братья моего отца)ушки сточили и как битки использовали.А воевал под Ленинградом. Комвзвода был. В1943г.был комисован по ранению. В 1971умер.Осталась только Военкоматовская "за оборону Ленинграда".Он ее после войны получал. А повар на судне у меня вспоминал как он с сестрой ждали когда отец его получит деньги за свою КЗ и отдавал деньги им .Они на них карамель покупали.Мне трудно судить,но говорит таких вкусных конфет он больше никогда не ел.Уважением.
apskov
#2162222 Прогресс у СМИ наблюдаем. А в печатных Известиях она тоже вышла?
Аватара пользователя
Vasiliy G.
#2162765 Ки.Ев., у меня у родственников та же история со сточенными ушками.
Аватара пользователя
дядя Гиви
#2173273 И у меня батя рассказывал как отцовскими наградами с братьями играли-играли, а потом потеряли.
Аватара пользователя
Zema
#2539448
дядя Гиви писал(а):И у меня батя рассказывал как отцовскими наградами с братьями играли-играли, а потом потеряли.



А здесь просто выбросили на свалку:

В Ванино разыскивают обладателя боевых наград, которые выбросили за ненадобностью. В куче мусора валялись алые подушечки с прикрепленными к ним медалями и орденами...
Наткнулась на столь драгоценную, но ужаснувшую её находку жительница поселка Токи Ванинского района Маргарита Александровна Набока. Когда она увидела в куче мусора алые подушечки с прикрепленными к ним орденами, то поначалу не поверила своим глазам. Пенсионерка собрала разбросанные награды, рядом с которыми валялась коробка с письмами, открытками и книгами. Дома она отчистила ордена и медали от грязи и отвезла их в Ванино, в музейно-выставочный зал Ванинского района, куда обратилась с просьбой разыскать их обладателя.
В музейно-выставочном зале всегда с благодарностью принимают от населения в дар предметы, связанные с историей поселка, района и страны. Но этот дар, как и сам поступок неравнодушного человека, вызвал особые эмоции. Две медали «За отвагу», орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За Победу над Японией», «В ознаменование 30-й годовщины Советской армии и флота 1918-1948» и еще шесть юбилейных медалей.

Почему они оказались в куче мусора?! Кто растоптал и попытался уничтожить память о боевом подвиге пока неизвестного нам солдата? Сейчас заведующая музейно-выставочным залом Анна Габдрахманова устанавливает причину случившегося и разыскивает обладателя наград. К сожалению, первые попытки не увенчались успехом. В районном Совете ветеранов войны, который работает в тесном контакте с Ванинским военкоматом, нет сведений о ветеране Великой Отечественной войны, награжденном этими орденами и медалями. Причина? В базе данных, которая уже давно устарела, нет полных сведений о награжденных?! А ведь этот человек еще не так давно жил среди нас, и на 9 Мая ему, как и другим ветеранам, говорили, что подвиг его бессмертен. Выходит, обманывали.

В настоящее время сделан запрос в Центральный архив Министерства обороны, а значит, есть надежда установить имя солдата-героя, о котором забыли в мирное время те, ради кого он рисковал жизнью на фронте и память о нём выбросили на свалку.

Через местные СМИ работники музея обратились к жителям Ванинского района: «Не выбрасывайте награды. Есть сегодня Советы ветеранов войны и труда, архивы, музеи. А еще лучше храните их дома и передавайте по наследству. От того, как в семье относятся к памяти павших, зависит, какими вырастут в ней дети. Будут ли они способны к сопереживанию. Смогут ли своим детям передать чувство благодарности и преклонения перед теми, кто своей жизнью заплатил за то, чтобы люди могли жить, учиться и работать на свободной земле, под мирным небом. Храните семейные реликвии! Изучайте своё родословие! Берегите Родину!»

Татьяна Седых
«Моё побережье»
п.Ванино Хабаровский край
Фото
Статья в "Известиях" - советские награды
Аватара пользователя
дедок
#2541267 В музейно-выставочном зале всегда с благодарностью принимают от населения в дар предметы, связанные с историей поселка, района и страны.

За ордена это статья обоим и дарителю и принимателю. Таков закон!!!
БУДАПЕШТ
#2541656 [quote="дедок"]В музейно-выставочном зале всегда с благодарностью принимают от населения в дар предметы, связанные с историей поселка, района и страны.

принимают. только куда они потом деваются большой вопрос :wink: