Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Максим Алексеевич
#2174916 Возможно,был на подвесе,но аккуратно.Винт не тронут.Ответственный был кавалер.После войны начальник УВД г.Гжатска.
БКЗ на командира партизанской бригады встречается редко !

НЛ и указ в ЦАМО не нашли..

Фикс. 51 т.р.
Курьерская доставка по РФ за мой счет.
Фото
БКЗ 63903 командира партизанской бригады !
БКЗ 63903 командира партизанской бригады !
БКЗ 63903 командира партизанской бригады !
БКЗ 63903 командира партизанской бригады !
Максим Алексеевич
#2174919 Копия УК в цвете достанется новому обладателю знака.
Фото
БКЗ 63903 командира партизанской бригады !
БКЗ 63903 командира партизанской бригады !
Максим Алексеевич
#2174922 "..САФОНОВСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА им. ПАРХОМЕНКО


Командир Ф.И. Иванов, Ф.Н. Вербицкий; комиссар И.К. Антошин, затем А.П. Захаренков.

Была создана в октябре 1942 г. по инициативе Сафоновского подпольного райкома партии. Состояла из 4 отрядов: им. Ворошилова, им. Суворова, "За победу", "За власть Советов". На 1 марта 1943 г. бригада насчитывала 327 бойцов.


Базируясь в Вадинском лесу, партизанские бригады нападали на гарнизоны и коммуникации противника, активно действовали подвижными группами на автомагистрали и железной дороге Москва - Минск, взаимодействовали с войсками Западного фронта, проводившими в ноябре-декабре 1942 г. Ржевско-Сычевскую наступательную операцию. 8 января 1943 г. оккупанты бросили против Вадинской партизанской группировки большие силы. К 3 февраля положение всех пяти бригад стало критическим. Карателям удалось плотно заблокировать лесной массив, где находились партизаны, захватить и разрушить их лагеря. Стояли лютые морозы, кончались боеприпасы, не было продовольствия. Партизаны поотрядно или небольшими подразделениями прорывались из вражеского кольца, неся значительные потери. За 12 дней боев только 1-я Вадинская бригада потеряла убитыми и пропавшими без вести 42% личного состава. Примерно такие же потери были и в других бригадах. Однако партизаны продолжали боевую деятельность, а в марте 1943 г. соединились с наступающими частями Красной Армии в ходе Ржевско-Вяземской операции.


М.З. Хенкин

...зимой 1942 г. севернее автомагистрали Москва-Минск и железной дороги Брест-Москва образовался Вадинский партизанский край, территория которого составляла около 3-х тыс. квадратных километров. В партизанских отрядах края насчитывалось свыше 6 тысяч человек. Отряды находились под оперативным руководством Вадинского партизанского центра во главе с генерал-майором С.И. Иовлевым.


В конце марта 1942 г. партизаны Сафоновского и Ярцевского районов объединились в один крупный отряд, который назвали Особым партизанским полком. Его командиром был назначен подполковник Г.Т. Амеличев.


Во время оккупации в Сафонове разместился крупный фашистский гарнизон. Попытка дорогобужского партизанского соединения "Дедушка" и конников 1-го гвардейского кавкорпуса П.А. Белова в конце февраля 1942 г. захватить станцию Дорогобуж, разрушить все станционные сооружения, уничтожить связь и тем самым прервать подвоз живой силы и военных грузов противника к фронту не удалась. У фашистов было достаточно сил, действия пехоты поддерживал огонь бронепоездов. Ожесточенные бои велись у деревень Петрово, Кулево, Мантрово.


На территории Ярцевского района стала действовать самая крупная из пяти партизанских бригад- 1-я Вадинская партизанская бригада под командованием капитана Белоусова, сформированная из трех батальонов и Ярцевского районного партизанского отряда. Общая численность бригады составляла более тысячи человек. В бригаде было 24 диверсионные группы, которые наносили удары по гарнизонам противника, совершали диверсии на железных и шоссейных дорогах. За период лета и осени 1942г. партизаны бригады произвели 24 налета на гарнизоны врага, в результате которых было уничтожено 657 немецких солдат и офицеров, разгромлено два склада с боеприпасами и продовольствием, один склад с горючим, сожжено 18 автомашин, взорвано 6 железнодорожных и 11 шоссейных мостов, пущено под откос 6 эшелонов противника.

В августе 1942г. германское командование для борьбы с партизанами Вадинского края перебросило из Франции усиленных карательный отряд, имевший большой опыт по подавлению Французского движения Сопротивления. Объединенная группа партизан в д. Колыгино и д. Татьянка встретила и разгромила этих карателей. Фашисты потеряли более 250 человек убитыми и раненными. В операции участвовали отряды «Смерть фашизму», «За Родину» и мени Щорса. Руководоли операцией командир последнего Шляев.."


http://webcache.googleusercontent.com/s ... php%3Fpage
%3D580+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B8%D0%BC.%
D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&cd=3&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

"..САФОНОВСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ БРИГАДА им. ПАРХОМЕНКО (командир Ф.И. Иванов, Ф.Н. Вербицкий; комиссар И.К. Антошин, затем А.П. Захаренков) была создана в октябре 1942 г. по инициативе Сафоновского подпольного райкома партии. Состояла из 4 отрядов: им. Ворошилова, им. Суворова, “За победу”, “За власть Советов”. На 1 марта 1943 г. бригада насчитывала 327 бойцов.
Базируясь в Вадинском лесу, партизанские бригады нападали на гарнизоны и коммуникации противника, активно действовали подвижными группами на автомагистрали и железной дороге Москва – Минск, взаимодействовали с войсками Западного фронта, проводившими в ноябре-декабре 1942 г. Ржевско-Сычевскую наступательную операцию.
8 января 1943 г. оккупанты бросили против Вадинской партизанской группировки большие силы. К 3 февраля положение всех пяти бригад стало критическим. Карателям удалось плотно заблокировать лесной массив, где находились партизаны, захватить и разрушить их лагеря. Стояли лютые морозы, кончались боеприпасы, не было продовольствия. Партизаны поотрядно или небольшими подразделениями прорывались из вражеского кольца, неся значительные потери. За 12 дней боев только 1-я Вадинская бригада потеряла убитыми и пропавшими без вести 42% личного состава. Примерно такие же потери были и в других бригадах. Однако партизаны продолжали боевую деятельность, а в марте 1943 г. соединились с наступающими частями Красной Армии в ходе Ржевско-Вяземской операции.."


http://webcache.googleusercontent.com/s ... .ru/forum/
82-697-1+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B8%
D0%BC.%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&cd=9&hl=ru&ct=clnk&gl=ru


"..В апреле - мае 1943 года в старосельских лесах скопилось значительное количество евреев, которым удалось бежать из Минского гетто. Из числа боеспособных в апреле 1943 года был создан партизанский отряд им. А.Я.Пархоменко, который вначале входил в бригаду им. Сталина, а затем - в бригаду им. Пархоменко. Остальные люди, среди которых было немало женщин и детей, прятались в шалашах, землянках и просто в лесу. И тогда секретарь Барановичского подпольного обкома партии, будущий Герой Советского Союза Василий Ефимович Чернышев, известный в то время под именем батька Платон, решает создать семейный партизанский отряд. С этой целью из отряда им. Буденного был выделен кавалерийский взвод во главе с Шоломом Зориным. Формирование отряда началось на территории Дзержинского района, а затем он перебазировался в Ивенецкий район.."


http://webcache.googleusercontent.com/s ... 73/+%D0%BF%
D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B8%D0%BC.%D0%9F%D0%B0%
D1%80%D1%85%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru


"..Двенадцатилетний узник минского гетто Леонид Окунь был проводником партизанского отряда им. Пархоменко. В своих воспоминаниях он рассказывал о тактике партизан в отношении узников гетто: «Мне посчастливилось вывести из гетто к партизанам примерно 50 человек. Я выводил людей в основном согласно указаниям партизан. В записке указывалось, человек какой специальности нужен партизанам, а иногда сразу называлась фамилия. Требовали вывести врачей определенной специальности, а также людей, разбирающихся в оружии, бывших солдат РККА и т.д. Один раз я ошибся. Мне сказали вывести из гетто доктора Лившица, я и привел к партизанам доктора Лившиц, женщину-гинеколога с двумя детьми, а партизанам нужен был хирург, мужчина доктор Лившиц. На меня наорали! И если незадолго до этого случая партизаны дали согласие на то, чтобы я вывел к ним из гетто мою мать и семью сестры, то из-за этой ошибки со мной в тот день даже не стали разговаривать о моей семье. Коротко отрезали в ответ: «Потом выведешь!» Но это «потом» не наступило…»


http://webcache.googleusercontent.com/s ... vroplanet/
history/22002/+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%
D0%B8%D0%BC.%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&cd=17&hl=ru&ct=
clnk&gl=ru
Максим Алексеевич
#2200824 Фикс. 44
Доставка 1-ым классом по РФ за мой счет.
Максим Алексеевич
#2227544 Фикс. 40 т.р.
Доставка 1-ым классом по РФ за мой счет.
Архивные копии в цвете-новому обладателю БКЗ.