Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

wwk
#159493 Коллеги,попалась грудь: БКЗ,ОВ-2,Кавказ ,Москва и пр.
БКЗ- тип по номерному интервалу (Кузнецов-Пак) 287242-333070.,ОВ-2 - конкретный "рыбий глаз".
На БКЗ явно затерт старый номер и вырезан № 252***, на ОВ-2 затерт и вырезан тем же профессиональным почерком № 122***.
Книжка заполнена безукоризненно и без помарок декабрём 1949 года.
"За победу над Германией" подписан зам наркома.авиапрома.Человек,якобы, имел отношение к разработке и производству "Катюш".
Что сие может значить.Сканы сделаю позже.
С уважением
Последний раз редактировалось wwk 11 июл 2006 13:45.26, всего редактировалось 1 раз.

Отличник
#159521 Я думаю,перевыдача на Рыбьем Глазе практически исключена ,они все были выданы во время войны...
Следовательно,вывод можно сделать такой,-либо подгон под док,либо утрата знаков и гравировка номеров на незаконно приобретенных(в основном встречается у сотрудников военкоматов),либо действительно перевыдача на остатках знаков,разосланных по фронтам и невыданным по разным причинам.

wwk
#159559 Спасибо за ответ,Олег.
Я и сам предположил подобное,тем более,что Кавказ (ноябрь 1944г.) и Москва(октябрь 1944г.) подписаны Московским горвоенкомом г-м Черных. За Победу над Германией-подписано в августе 1945г. зам.наркома авиапрома СССР г-м инженерно-авиационной службы В.Тарасовым.Есть еще за доблестный труд-июнь 1946г. Тимирязевский исполком.
А орденская-образца 1947г, подписана декабрём 1949года!
Короче-сплошная каша.Обязательно поставлю сканы перегравировки,может кто-нибудь почерк знает.
Кстати,Черных и Тарасов-ничего о них не нашел.
С уважением.Владимир
Аватара пользователя

Niko
#159613
trasser писал(а):Я думаю,перевыдача на Рыбьем Глазе практически исключена ,они все были выданы во время войны...
Следовательно,вывод можно сделать такой,-либо подгон под док,либо утрата знаков и гравировка номеров на незаконно приобретенных(в основном встречается у сотрудников военкоматов),либо действительно перевыдача на остатках знаков,разосланных по фронтам и невыданным по разным причинам.


Согласен с Трассером !
Человек мог просто потерять знаки или у него украли как у моего де-
да. БКЗ тогда на рынке стоил 30 р. А перерезать мог любой ювелир.

wwk
#159648 Привет,Николай!
Оно, конечно всё так! А дата выдачи орденской книжки?
Перерезав номера,человек,имей он доступ к незаполненным книжкам, наверняка поставил бы военную дату,т.к. ордена военных типов.
Может мелкая дискуссия,но хотелось бы коллективным разумом дойти до сути.
С уважением к участникам.
Аватара пользователя

Niko
#159650
wwk писал(а):Привет,Николай!
Оно, конечно всё так! А дата выдачи орденской книжки?
Перерезав номера,человек,имей он доступ к незаполненным книжкам, наверняка поставил бы военную дату,т.к. ордена военных типов.
Может мелкая дискуссия,но хотелось бы коллективным разумом дойти до сути.
С уважением к участникам.


У меня есть ОК с годом выдачи 47-48гг. А там ордена только за войну.
Причин на то много, может человек в госпитале был или пил от радости, кто его знает.
На одну сделал запрос в г. Подольск все совпало.

wwk
#159667 Да,все подходит.
А запрос в Подольск слать-не такой уж комплект! Если получится- в военкомате посмотрю.Все-таки подполковник,что-нибудь будет.
Удачи.
Аватара пользователя

Niko
#159670
wwk писал(а):Да,все подходит.
А запрос в Подольск слать-не такой уж комплект! Если получится- в военкомате посмотрю.Все-таки подполковник,что-нибудь будет.
Удачи.


Хозяин-барин ! :lol:
Подольск надежней, хотя и хлопот больше ! :wink:

Отличник
#159699 Да о чем разговор-то?-вот бы картинки посмотреть!-а то в уме как-то трудно все воспроизводить... :wink:

wwk
#159798 Ставлю
Фото
Перевыдача? В продаже!
Перевыдача? В продаже!
Перевыдача? В продаже!
Перевыдача? В продаже!
Аватара пользователя

Niko
#159802 Это самовольная перевыдача! :lol:

ggg
#160574 Увы!
Это самотал чистой воды и притом была истользованная Отечка первого диапазона "Рыбьего глаза"так что очень обидно.Там и на БКЗ тоже самое.У наго что все ордена "увели"?

wwk
#160582 Не пойму,какого диапазона номеров БКЗ.?

Отличник
#160697 БКЗ - краснокамский,диап. номеров соответственный,из знаков с прямым клеймом...
А вот про перевыдачу,-не знаю,почерк профессиональный и не "выведенный",в любом случае не современная работа,портить РГ никто не будет,смысла нет,да и патина вроде старая...может,и самовольная,может,и нет,кто его знает?..

wwk
#160708 Ну,то,что не современный передел-однозначно! Взято в семье.А почерк,действительно похож на "профи".

wwk
#164329 Вот что удалось выяснить про ветерана.
С 27 ноября 1939 года в числе первых добровольцев участвовал в боях по защите Северо-Западных границ СССР и г.Ленинграда(до того- служба в рядах Красной Армии от курсанта до специалиста в Тираспольском укрепрайоне по строительству и оборудованию капонирных железобетонных сооружений.За досрочное окончание строительства награжден командованием Киевского Особого военного округа ценным подарком.В 1938г.аттестован с присвоением звания военинженера 3 ранга).
В должности командира отдельного отряда по подрыву линии Маннергейма.Был представлен к высшей правительственной награде.
Не получил.8 марта 1940г. при подрыве огневой точки на высоте Длинная был ранен и контужен. На излечениидо июня 1940г.
После госпиталя направлен на переподготовку вВысшее Военно-Морское Авиационно-техническое училище,где учился до 1941года.
С 18 июля 1941г. по 10 января 1942г. участие в битве за Москву.С 18 января 1942г. по 12 мая 1942г. на Северо-Кавказском фронте помощником командира 18го Гвардейского минометного("Катюши")полка,51 и 47 армий,защищавших Керчь и Таманский полуостров.
12 мая тяжело ранен в грудь разрывной пулей и контужен.
В госпитале Кисловодска по август того же года.
с августа 1942 по апрель 1944года -пом командира 2й гвардейской минометной бригады.
В ЭТОТ ПЕРИОД НАГРАДЖЕН ОРДЕНАМИ: КРАСНОЕ ЗНАМЯ И ОВ-2( Указ ПВС от 22.8.1944г.)
Приказом НКО 07594 от 12.12.1942г. присвоено звание ИНЖЕНЕР-МАЙОР.
С мая 1944г. прикомандирован к Научно-исследовательскому Институту №1 НКАП-начальник БРИЗ и зачислен в счёт "1000"(кто знает что такое?).
28.11.44г.-инженер-подполковник.
С ноября 1944г. по февраль 1945г. выполнение спецзаданий на 3 Украинском,1м Украинском,1 и 2 Белорусских фронтах.
Военным советом Крымского фронта награжден именным боевым оружием.
С июля 1945г. по 14 июня 1947г помощник начальника испытательной станции того же института. Институтом руководил М.Келдыш.
16 июля 1947 года исключен из числа прикомандированных в счёт"1000" и с 14 июня 1947 года по 30 июля 1949 года НАХОДИЛСЯ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ В 1 Й МОСКОВСКОЙ ЗАГОРОДНОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ!!!
Думаю,что как раз это принудительное лечение,несомненно как -то связанное с его работой в НИИ и спецзаданиями, и послужило причиной лишения наград.
Когда он вышел из психушки,то ему в декабре 1949 года выдали новую орденскую книжку и из непонятно из каких орденов, перерезав номера,вновь их выдали.
Потом он немного пробыл в распоряжении УК Артиллерии и по болезни уволен из Армии.(Психушка в срок службы не вошла).
Вот такая вот история.
Что думаете теперь? Есть интересные вопросы.
С уважением.
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#164423 У меня вопрос: "Продается? Сколько стоит?" :wink: :D

wwk
#164524 Пока не продаётся.Хочется выяснить:где и почему перерезаны номера на наградах-знаки явно не 1949 года,что такое счёт"1000"?
Да и брал дорого.
Удачи

wwk
#164890 Да,в комплекте еще есть ОВ-1ю № 1190***, тираж 5000шт.с доком.

Отличник
#164955 А я думаю,что вполне реально человек служил в НИИ из-за двух контузий,ну,а потом немного "сорвался"-и в психбат...может,морду начальнику набил,или еще чего-вот и лишили наград.