Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
serafim
#162545 Все, что в комплекте - на сканах. В том числе - большая красивая грамота о демобилизации 1947 года формата А3 в прекрасном состоянии, без разрывов и пятен. Любопытная справка о ранении - бланк был напечатан на обороте какого-то немецкого "аусвайса".
От 1500 р.

Гвардии рядовой Зоткин Николай Михайлович воевал в 74-м Гвардейском стрелковом Познанском Краснознаменном ордена Суворова полку прославленной 27-й Гвардейской Краснознаменной Новобугской (с 1965 г. - Омско-Новобугской) орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого II степени стрелковой дивизии. Это боевое соединение существует и поныне, базируясь с 1991 года на Тоцком полигоне.
Дивизия ведет свою историю от 27-й Омской стрелковой дивизии 5-й армии Восточного фронта, сформированной командармом Г.Х.Эйхе в ноябре 1918 г. на базе войсковой группы, базировавшейся по левому берегу Волги. 27-я дивизия билась на самых тяжелых и опасных участках Восточного фронта, вначале с частями мятежного чехословацкого корпуса, а затем с колчаковцами. За полгода она совершила героический марш протяженностью более 5 000 километров, пройдя с боями от Волги до Енисея. На ее боевом счету взятие таких городов, как Казань, Чистополь, Бугульма, Белебей, Бирск, Уфа, Златоуст, Челябинск, Омск, Новониколаевск. В 1920 году воевала с белополяками, не дойдя до Варшавы всего 18 километров, подавляла Кронштадский мятеж, громила антисоветские банды в низовьях Волги.
Фото
Комплект гвардии рядового
Комплект гвардии рядового
Комплект гвардии рядового
Комплект гвардии рядового
Комплект гвардии рядового
Аватара пользователя

serafim
#162547 К 22 июня 1941 года 27-я дивизия входила в состав Западного особого военного округа. В июне-июле 1941 г. она отражала яростные атаки фашистских войск в Белоруссии и попала в окружение. При выходе из него почти весь личный состав пал смертью храбрых. Позже дивизия была восстановлена. Ее костяком явилась 75-я отдельная морская стрелковая бригада. Она была сформирована в декабре 1941 г. и направлена под Москву. Боевое крещение приняла юго-восточнее Старой Руссы, где заняв несколько населенных пунктов, начала длительный 180-километровый марш по тылам 16-й немецкой армии Буша. Он проходил в междуречье рек Ловать и Редья по направлению к городу Холм. Оставляя деревни и села, противник бежал, бросая боевую технику. К утру 16 февраля бригада вышла в район г. Холм, завершив окружение Демянской группировки врага. За мужество и героизм, проявленные в боях под Москвой, 17 марта 1942 года 75-ой Отдельной морской бригаде было присвоено почетное наименование Гвардейская и она была переименована в 3-ю гвардейскую стрелковую бригаду, а 21 мая 1942 года на ее базе была сформирована 27-я гвардейская стрелковая дивизия.
С августа 1942 года в составе 65 армии дивизия сражалась под Сталинградом. Части дивизии принимали участие в окружении и уничтожении Сталинградской группировки противника. За мужество и героизм, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 2 февраля 1943 года воинам дивизии объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего.
В первой половине октября 1943 года дивизия вела бои по ликвидации группировки противника на левом берегу Днепра на Запорожском направлении и во взаимодействии с другими соединениями фронта 14 октября освободила город Запорожье.
Во второй половине октября - декабре 1943 года дивизия участвовала в наступательных боях на Криворожском направлении.
Фото
Комплект гвардии рядового
Комплект гвардии рядового
Комплект гвардии рядового
Комплект гвардии рядового
Комплект гвардии рядового
Последний раз редактировалось serafim 06 мар 2006 18:06.50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

serafim
#162549 В 1944 году дивизия успешно действовала в наступательных операциях по освобождению Правобережной Украины. За образцовое выполнение заданий командования при прорыве сильно укрепленной обороны немецко-фашистских войск на реке Ингулец и освобождении города Новый Буг была удостоена почетного наименования Новобугская и награждена орденом Красного Знамени (19 марта 1944 год).
Высокий боевой дух и отвагу воины дивизии показали в Одесской наступательной операции. За отличие в боях при освобождении города Одесса дивизия была награждена орденом Богдана Хмельницкого II степени (20 апреля 1944 год).
В начале июня 1944 года дивизия вместе с другими соединениями 8-й гвардейской армии была выведена в резерв Ставки ВГК, а затем передана в состав войск 1-го Белорусского фронта. Смело и решительно действовали части дивизии в Люблин-Брестской наступательной операции, в ходе которой они успешно форсировали реку Висла. В Варшавско-Познаньской наступательной операции дивизия в феврале 1945 года участвовала в боях по блокированию, уничтожению немецко-фашистского гарнизона и овладению городом и крепостью Познань.
С конца февраля ее части вели напряженные бои за удержание и расширение плацдарма на реке Одер в районе города Кюстрин.
Высокое искусство ведения боевых действий личный состав дивизии показал в Берлинской наступательной операции, в ходе которой он участвовал в штурме столицы фашистской Германии.
С июня 1945 года по май 1991 года дивизия дислоцировалась в составе Группы советских войск в Германии в городе Галле.
Фото
Комплект гвардии рядового
Аватара пользователя

Luch777
#162550 Дал старт!

Троицкий
#162567 1800 р.
Аватара пользователя

serafim
#166603 Блиц 2500 р. Торги завершим во вторник, 21 марта в 23.00.
Аватара пользователя

serafim
#168551 Напомню - сегодня завершаем!!! :lol:
Аватара пользователя

serafim
#169067 Отложено для Троицкого.
Аватара пользователя

serafim
#172355 Продано!