Аватара пользователя
weiss
#2226994 Из семьи пришёл интереснейший архив на украинскую семью которую потрепали все мыслимые режимы...
Как обычно (обожаю предметы с историей !!!) выпытал всё что могли рассказать о данных владельцах !
Итак : Семья проживала в с.Серафинцы, Городенковского района, Ивано-Франковской (Станиславовской) обл.
Павел Баданский - украинец, в 1935 прошёл общие курсы противо-воздушной\газовой обороны, третьего класса. Перед этим проходил срочную службу в войске польском. Учительствовал. Летом 1939 был снова мобилизован в польскую армию. Служил в Познане (или где-то рядом), в чине капрала. Пропал без вести в сентябре 1939-го.
В данном архиве как память о нём один из самых интересных, ну и явно - САМЫЙ БОЛЬШОЙ документ - диплом об окончании курсов LOPP, аналог наших ПВХО в Львовском округе, редкий и интересный документ !!!
Супруга: Василина Яшановна-Баданська, украинка, после окончания гимназии в Городенке, успешно окончила в Коломые приватную женскую учительскую семинарию, под эгидой женской украинской районной организации "Ридна школа". Учёба была с 1925 по 1930 г, после чего получила атестат зрелости, в котором указано что она может работать учителем в школах с русским и польским языком обучения.
В 1930 , ей как кандидату на учительскую должность была выдана справка о гражданстве в польском государстве, сроком на три года (с пометкой об не взымании госпошлины, в связи с бедностью данной особы.). В 1933 - ей как гражданке был выдан польский внутренний паспорт : с фото и записями на украинском и польском языках. Работала учительницей в украинской школе.
Пришла война и с ней новая власть... Далее продолжала работать учительницей в народной школе + подрабатывала в районной больнице по вечерам - санитаркой (или медсестрой ?). На память об этом периоде есть три ШИКАРНЫХ отлично сохранившихся интереснейших документа !!! А именно Кенкарта генерального губернаторства Украина и персоналаусвайс для НЕАРИЙЦЕВ ! А так-же интереснейший док с купонами, для фельдшеров, на право получения спирта для медицинских целей.
Из того что ещё известно о её дальнейшей судьбе после войны некоторое время была в фильтрационном лагере - как пособник (потому как работала при прежнем режиме), правда потом выпустили. Дальше, как и все работала простой колхозницей в родном селе.
Вот такая простая документальная история одной семьи ...
Был приятно удивлён, так как такая подборка отличных доков на одну особу мне ещё не попадалась.
Разбивать комплект не буду.
Итак, цена на комплект из 7 доков (4 польских + 3 немецких) - 70 у.е.
Достойный комплект для любой коллекции. В такой подборке - вряд ли когда ещё встретиться !
Пересыл на покупателе.
Фото
Архив с интересными доками: дипломы\ аусвайсы\кенкарта\ ...
Архив с интересными доками: дипломы\ аусвайсы\кенкарта\ ...
Архив с интересными доками: дипломы\ аусвайсы\кенкарта\ ...
Архив с интересными доками: дипломы\ аусвайсы\кенкарта\ ...
Архив с интересными доками: дипломы\ аусвайсы\кенкарта\ ...
Аватара пользователя
старик Крупский
#2301146 30
Аватара пользователя
weiss
#2307860 старик Крупский - просьба подтвердить вашу ставку - за 30 я готов отдать комплект.
С уважением Вадим.