Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Yaruk4
#12822 Ваши предложения от 700 р.
Фото
Звезда с док.
Звезда с док.

Славик
#12833 30$ в Киеве.
Аватара пользователя
Yaruk4
#12862 А как в Киев переправить? :roll:
Аватара пользователя

KPOT
#12894 предлагаю стартовую - 700 руб.
Или все-таки в Киев?
Аватара пользователя

Нумизмат
#12965 ***
Последний раз редактировалось Нумизмат 31 дек 2005 19:43.12, всего редактировалось 1 раз.
ол
#13689 ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО
ФЕВРАЛЬ 1943--И ТАКОЙ НОМЕР
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО
ОЛЕГ
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#13702 Видимо писарь в военкомате ошибся, это 1945 год.
Аватара пользователя

Fillip
#13704 Скорее всего человек награжден приказом от февраля 43г., но по какой-либо причине (нахождение в госпитале, частая переброска из одной части в другую) орден получил году в 45, уже естественно с тем номером, который был в запасе.
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#13708 "Fillip", Ваша версия имеет право на жизнь, есть единичные случаи.
Но по документам именно февральские приказы 1945 г. о награждении
соответствуют номерам сразу после миллиона.
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#13710 1000 руб
Аватара пользователя

Fillip
#13727 "Pjotr" данные случаи достаточно распространены, особенно часты случаи, когда человек получал тяжелое ранение и комиссовывался, но в тоже время и представлялся к награде (чаще всего именно за это ранение), ну, а вручали награду, как правило, не сразу. Вполне вероятна и Ваша версия, но о каком указе Вы говорите? КЗ награждали, если мне не изменяет память, начиная с комдивов, поэтому какой запас был орденов в штабе дивизии (с какими номерами) с такими и давали. Допустим у меня лежит отвага с номером 39ххх и КЗ с № 132ххх обе 45г.

olpred
#13787 Филипп абсолютно прав. В орденской книжке указывается месяц, с которого награжденный имеет право на денежные выдачи (следующий календарный месяц после даты награждения). Так что награжден он был приказом дивизии (корпуса, армии итд) в январе 1943 года, а получил на руки орден примерно в начале или середине 1945 года. Это довольно частый случай, абсолютно нормальная книжка.
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#13805 "olpred", если для Вас дата награждения есть раннее число даты
денежных выплат, то я просто молчу.
"Fillip", в Вашем случае (с малыми номерами), награды не успели
застать человека на месте и потом пару лет был поиск адресата с
пересылкой уже существующих, но не врученных наград.
А в вышеприведенном случае эту Звезду "били" и "резали" в конце
1944-го года.
Аватара пользователя

Fillip
#13813 "Pjotr" "награды не успели застать человека на месте и потом пару лет был поиск адресата с пересылкой уже существующих, но не врученных наград." Естественно, данные награды (мои с малыми номерами) были произведены на мондворе в 42 и 43 гг, однако, человека наградили указом (именно указ о награждении, а не дата начала денежных выплат) от ноября 45г., этому есть документальное подтверждение в военном билете кавалера с указанием номера и даты указа.
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#13840 Да, не перечислишь всех чудес всевышнего, особенно когда
дата указа и дата начала выплат - разные вещи. :lol:
Аватара пользователя
Yaruk4
#13861 Всем привет и поздравления с наилучшими пожеланиями в Новом году. Звезда давно нашла своего нового обладателя.

olpred
#14095 Петр, то что денежные выплаты происходят со следующего месяца после награждения - это общеизвестный факт. Если вы в этом сомневаетесь - спросите у какого-либо известного вам авторитета. То есть если в книжке он имеет льготы с мая 1944, то награжден был в апреле. Я вам могу привести десятки примером с фамилиями и номерами наград, подтвержденные учетными карточками. Но стоит ли спорить о вещах, которые изестны даже начинающим коллекционерами?