Продажа: Нагрудных знаков, жетонов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Osya
#2248708 Предположительно, принадлежал Колчаковским формированиям,т.н. "Дружинам Святого креста".
Коллега интересуется по оценке.
Реверс в пути.

Знаки отличия Дружины Святого креста.

В настоящее время известно о двух нагрудных знаках, приписываемых Дружинам Святого Креста. Описание и изображение первого опубликовано Д.И. Петерсом; рисунок приводится ниже. (Знак серебряный, крепление винтом, размер 62х42 мм). ( Петерс Д.И. Материал к истории наград периода Гражданской войны и Белого движения 1918-1922 гг. Филадельфия, 1996. С.31. ) Второй известен значительно больше и упоминается во многих работах по фалеристике антибольшевистской борьбы. Существует несколько разновидностей этого знака: медный (иногда с покрытием поля синей эмалью), латунный, серебряный, позолоченный (иногда с покрытием поля синей или зеленой эмалью). Размеры: 60х40 мм и 50,5х49,5 мм, крепление как винтом, так и булавкой. (Харитонов О.В., Горшков В.В. Русская армия 1918-1920. СПб., 1991; Чичикалов А.С. Ордена и знаки отличия Белого движения. М., 2004. С.36, Петерс Д.И. Указ. Соч. С.31. ) По мнению П. Темникова, последний был учрежден «для награждения дружинников, отличившихся в боях с красными партизанами и частями Красной Армии… Этот необычный знак отличия был единственной и последней наградой для духовенства, учрежденной в годы Гражданской войны» . (Темников П. За веру и верность (знаки отличия для представителей духовенства)// http://vedikz.narod.ru/zaveriotech.htm) Напротив, А.И. Рудниченко и В.А. Дуров отмечают, что «ни в одном из известных документов нет упоминаний о существовании особых знаков у Дружин Святого Креста. На мысль о возможном отношении знаков к колчаковским формированиям наводит девиз «Сим победиши»…». ( Рудниченко А.И., Дуров В.А. Награды и знаки Белых армий и правительств. М., 2005. С.397. )
Фото
Знак "Сим победиши"
Знак "Сим победиши"
Последний раз редактировалось Osya 19 июн 2010 12:32.00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Osya
#2248881 реверс, булавочное крепление, т.с., его следы.
Фото
Знак "Сим победиши"
fomich
#2248976 В том что этот знак имеет отношение к колчаковским формированиям,распространенное заблуждение.Скорее всего это знак одного из православных обществ (хоругвеносцы и т.п).Иначе как объяснить присутствие этого знака на груди этого молодого человека изображенного на дореволюционной фотографии сделанной в Москве?(фото взято из сети)
Фото
Знак "Сим победиши"
Знак "Сим победиши"
Аватара пользователя
Osya
#2249020 Только мнение.
многие исследователи этой темы склонны утверждать связь знака с Белым движением.
По одному фото ничего не станет ясно, и оно ничего не доказывает.Когда оно сделано? Это может быть и 1918-19гг. Кто изображен...? Кем подписано? и т.д...
Многие общины до 1917г. и их знаки достаточно известны и описаны.Стиль изготовления подсказывает, что это другой период.
Иногда у фотографов был приличный запас картонок и рамок для фото,которые с успехом использовлись до 20-х гг.
П.С.
На представленном фото, при увеличении внизу есть логотип включающий СПБ.Если я не ошибся.
Тогда это должен быть период до 1914г.