Продажа: Нагрудных знаков, жетонов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Ветеран
#2274656 Никогда не встречал такого исполнения, хотел бы сначала обсудить.
Размер 33 мм, вес 8,3 гр
Фото
Галлиполийский крест
Аватара пользователя
Ветеран
#2274662 Непонятный металл, прочный на изгиб, не тяжелый, но достаточно мягкий.
Вот такое крепление.
Фото
Галлиполийский крест
Аватара пользователя
MAUZER ***
#2275099 свинец? м.б. лагерная работа, но те были погрубее
Аватара пользователя
Ветеран
#2275191 Для свинца легковат, скорее какой-то оловянный сплав, мне кажется. Я тоже считаю, что лагерного производства, но никогда их не держал в руках.
Аватара пользователя
Белый 65
#2275222
Ветеран писал(а):Для свинца легковат, скорее какой-то оловянный сплав, мне кажется. Я тоже считаю, что лагерного производства, но никогда их не держал в руках.


Так и должен быть оловянно-цинковый сплав у знаков,изготовленных в лагерях! В аукционных каталогах именно так и написано.
Аватара пользователя
RARIK
#2275398 да...лили прямо там... :yes:
Арс
#2275462 А я знаю, что делали в том числе и из латуни снарядных гильз...
И приходилось держать такой в руках...
Аватара пользователя
Ветеран
#2275503 Мне знатоки "Белого движения" говорили, что должен быть свинец, но я сомневаюсь. Свинец очень мягкий, слишком тяжелый и сильно пачкается.
Аватара пользователя
Белый 65
#2275514
Ветеран писал(а):Мне знатоки "Белого движения" говорили, что должен быть свинец, но я сомневаюсь. Свинец очень мягкий, слишком тяжелый и сильно пачкается.


Какой материал был в лагере на тот момент,из того и лили. Там не до выбора было... Все знаки из моей коллекции (Галлиполи,Лемнос,Бизерта) изготовлены именно из оловянно-цинкового сплава.
Sergdfc
#2275608 Где ж они там, несчастные, цинк-то плавили.....насколько помню, градусов четыреста по Цельсию необходимо.....бедное "Белое Движение", все бы из отходов лепить, все б пострашнее делать. :(
Аватара пользователя
Ветеран
#2277551
Sergdfc писал(а):бедное "Белое Движение", все бы из отходов лепить, все б пострашнее делать. :(


Если слишком красивый - не верят, страшненький - тоже плохо... :lol: