Аватара пользователя
fotoaleks
#2307451 Если кому то интересна , то предлагайте. Белый металл (пятёрочный)
Фото
2 рубля 2009 года Магнитная!
2 рубля 2009 года Магнитная!
2 рубля 2009 года Магнитная!
woker
#2308188 Может, я не понял. в чем прикол, но:
начиная со второго квартала 2009 года монеты Банка России номиналом 1, 2 и 5 рублей изготавливаются из стали с никелевым гальванопокрытием (источник - Департамент внешних и общественных связей Банка России).
Металл - сталь с никелевым гальванопокрытием (магнитный). Диаметр - 23,0 мм, толщина - 1,8 мм, масса - 5,0 г. Гурт прерывисто рубчатый (12 участков по 7 рифлений).
Аватара пользователя
Николаич
#2308217
woker писал(а):Может, я не понял. в чем прикол, но:
начиная со второго квартала 2009 года монеты Банка России номиналом 1, 2 и 5 рублей изготавливаются из стали с никелевым гальванопокрытием (источник - Департамент внешних и общественных связей Банка России).
Металл - сталь с никелевым гальванопокрытием (магнитный). Диаметр - 23,0 мм, толщина - 1,8 мм, масса - 5,0 г. Гурт прерывисто рубчатый (12 участков по 7 рифлений).

Да, верно. Но 1, 2 и 5 рублей продолжают делать также и из медно-никелевого сплава.
И тех, и других достаточно много. Может быть, медно-никелевых больше, чем стальных.
Аватара пользователя
fotoaleks
#2308686 Значит их достаточно много.... Мне такая попалась впервые. :!:
Аватара пользователя
Николаич
#2309214 Стальные монеты отличаются более светлым цветом и ослепительным блеском.
Я не знал о поставнолении, вычислил их сам, по виду. Сперва думал: редкие.
Аватара пользователя
fotoaleks
#2309365 Спасибо! Буду знать :wink:
woker
#2310095
Николаич писал(а):Да, верно. Но 1, 2 и 5 рублей продолжают делать также и из медно-никелевого сплава.
И тех, и других достаточно много. Может быть, медно-никелевых больше, чем стальных.


Да, именно так, и те, и другие чеканятся пока параллельно. Кстати, некоторые продавцы и особенно маршрутчики стальные блестящие до сих пор считают фальшивыми и не берут :lol:
Похожие темы