Продажа: звёзд, знаков орденов, крестов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Медвед
#2315062 От 500 от долларов США.
Доставка оговаривается.
Номер ДВУЗНАЧНЫЙ,затерт в фотошопе.
Фото
ЗВЕЗДА СТЕФАН ЧЕЛ МАРЭ.
ЗВЕЗДА СТЕФАН ЧЕЛ МАРЭ.
ЗВЕЗДА СТЕФАН ЧЕЛ МАРЭ.
ЗВЕЗДА СТЕФАН ЧЕЛ МАРЭ.
ЗВЕЗДА СТЕФАН ЧЕЛ МАРЭ.
Аватара пользователя
Медвед
#2315066 http://press.try.md/item.php?id=105165
http://baza.md/index.php?newsid=625
http://awards.netdialogue.com/Europe/Mo ... elMare.htm
Аватара пользователя
nazartst
#2332146 Вообще-то в ссылке которую Вы дали написано: "Орден имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для крепления к одежде", а на Вашем ордене булавка. :?:
Аватара пользователя
liopa
#2342714 Очень редкий и интересный орден. В свое время очень хотел приобрести в коллекцию. На 2006 год было награждено всего 94 человека (большинство - за участие в боевых действиях на Днестре в 1992 году), из них 72 - военнослужащие бригады спецназначения "FULGER" (в т.ч. 28 посмертных награждений). Среди оставшихся 22 были пожарные (несколько посмертно), глава администрации одного из сел (непонятно как отличившийся в 1992), начальник молдавского КГБ и военнослужащие национальной армии. В 2006 достать орден я не смог. Президент Воронин раздал/раздарил много орденов, но, насколько мне известно, это не коснулось ордена Stefan cel Mare. Статус ордена очень высок. Еще раз, все относится к 2006 году, когда я был там последний раз, - может что-то поменялось.

Орден Stefan cel Mare действительно крепился винтом, но могли и заменить при изготовлении - многие молдавские ордена крепятся булавкой. Причем в самом первом статуте некоторых из них было указано: "На оборотной стороне ордена имеется приспособление для крепления к одежде". Позднее статуты были изменены на "булавки".
Аватара пользователя
liopa
#2342718 Кстати, орден не такой большой как кажется - сравните с Красной Звездой.

Извините что влез :flowers:
Фото
ЗВЕЗДА СТЕФАН ЧЕЛ МАРЭ.
Аватара пользователя
alexej777
#2344999 У меня трудовая слава молдавская винтовая, ММД, liopa, подскажите, есть еще заколочный вариант ? Тоже ММД ? И кстати данный знак не на ММД часом изготовлен ?
Аватара пользователя
liopa
#2346721
alexej777 писал(а):У меня трудовая слава молдавская винтовая, ММД, liopa, подскажите, есть еще заколочный вариант ? Тоже ММД ? И кстати данный знак не на ММД часом изготовлен ?


Честно говоря, не знаю - просто трудовыми не интересовался. Знаю, что Трудовая слава (Gloria Muncii) и Stefan cel Mare - единственные молдавские ордена, которые были на винтах. Раз изменилось крепление ордена Stefan cel Mare, наверное и Gloria Muncii может быть с булавкой - делают их скорее всего на одном монетном дворе. С практической точки зрения - булавка намного удобнее, наверное этим и объясняется замена штифта.

Насчет Румынии - насколько я знаю, только первая партия наград была изготовлена в Румынии, отношения с Россией тогда были никакие. Но вроде ордена Stefan cel Mare из той партии были на винтах. Потом заказ перешел на ММД. Как сейчас - не знаю.

А вот медали делают и в Молдове :)
Аватара пользователя
alexej777
#2347010 Спасибо :flowers: .
Аватара пользователя
liopa
#2624826 Хоть и старая тема, но подниму - может кому-то интересно будет, тем более что в моих сообщениях относительно ордена Stefan cel Mare есть неточности.

Удалось пообщаться с автором молдавских орденов и медалей - Семеном Одайник. Вот что узнал.

Stefan cel Mare - изготавливался на монетном дворе в Бухаресте и ТОЛЬКО с булавочным креплением. Партия была одна и до сих пор запас не исчеран. Так что те винтовые ордена, которые я видел - или пробные образцы или переделка или фуфло...

Gloria Muncii - изготавливался на московском монетном дворе и ТОЛЬКО с винтовым креплением.

Ordinul de Onoare - изготавливался на московском монетном дворе и ТОЛЬКО с винтовым креплением.

С уважением,
Алексей