Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
serafim
#171843 От 2000 р.
Красноармеец Доронин Иван Николаевич, 1923 г.р., на фронтах Великой Отечественной - с 1942 г. Воевал в 945-м стрелковом полку 262-й Краснознаменной ордена Суворова II-й степени Демидовско-Хинганской стрелковой дивизии.
В июне 1941 года Ставкой Верховного Главнокомандования было принято решение сформировать из состава пограничных и других войск НКВД 15 стрелковых дивизий, из них 6 - в самое короткое время. В числе вновь формируемых дивизий была и 262-я, сформированная в июле 1941 г. в г.Владимире из военнослужащих погранвойск, политработников, трудящихся Владимирской и Ивановской областей.
Осенью 1941 года в составе 34-й армии Северо-Западного фронта дивизия вела тяжелые оборонительные бои в районе валдайских озер с частями немецкой группировки "Север" - подразделениями 16-й армии вермахта, в том числе мотодивизией СС "Мёртвая голова".
В первых числах декабря 1941 г., накануне контрнаступления Красной армии под Москвой, 262-я стрелковая дивизия передается в целях усиления южной ударной группы из 34-й армии Северо-Западного фронта в 31-ю армию Калининского фронта и участвует в Калининской наступательной операции, завершившейся 16 декабря 1941 г. освобождением г.Калинина.
В начале 1942 г. 262-я стрелковая дивизия вошла в состав 39-й армии Калининского фронта, которая в это время вела ожесточенные бои в районе северо-западнее Ржева. В Ржевско-Вяземской стратегической операции ударом из этого района силы армии прорвали оборону противника на узком участке и, развивая наступление на Сычевку, обеспечили ввод в прорыв 11-го кавалерийского корпуса. К концу января 1942 г. армейские части вышли к железной дороге Вязьма - Смоленск севернее Ярцево, где встретили упорное сопротивление немецких войск. В начале февраля противник встречными ударами из районов Ржева и Оленино перерезал узкий коридор, образованный войсками армии в немецкой обороне западнее Ржева. Находясь под угрозой полного окружения северо-западнее Вязьмы, армия в феврале-июне вела упорные бои с противником, сковывая его значительные силы. 2 июля части 9-й немецкой армии Вальтера Моделя в ходе операции "Зейдлиц" нанесли удар в самой узкой части коридора, атаковав в направлении на Белый и Оленино, перерезав все коммуникации 39-й армии и завершив ее полное окружение. После ожесточенных боев отдельным частям и подразделениям все же удалось вырваться из "мешка". Вскоре 39-я армия была расформирована, поскольку фактически прекратила свое существование. 262-я стрелковая дивизия, прорываясь с боями из окружения, также понесла огромные потери и была отправлена на переформирование.
С октября 1942 г. по март 1943 г. дивизия ведет тяжелые оборонительные бои на смоленской земле у г.Белого - в районе Черного Ручья, Околицы, Гарь Хлиповки, Красногородки, высоты 216,8 в составе 43-й армии Калининского фронта. В августе - начале октября 1943 г. - участие в Смоленской стратегической операции "Суворов". 22 сентября 1943 г. 262-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора З.Н.Усачева отличилась в боях за освобождение г. Демидова в ходе Духовщинско-Демидовской операции. Приказом Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина № 21 от 22.09.43 г. 262-й стрелковой дивизии было присвоено почетное наименование Демидовская.
Фото
Комплект красноармейца-инвалида ВОВ
На обороте фото - надпись родителям от сына Ивана Доронина 1944 г.
Комплект красноармейца-инвалида ВОВ
Комплект красноармейца-инвалида ВОВ
Комплект красноармейца-инвалида ВОВ
Комплект красноармейца-инвалида ВОВ
Последний раз редактировалось serafim 29 мар 2006 12:34.23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

serafim
#171844 С октября 1943 г. по июнь 1944 уже в составе 1-го Прибалтийского фронта (с 20 октября 1943 г.) дивизия участвовала в наступательных боях на витебском направлении. В Витебско-Оршанской наступательной операции дивизия во взаимодействии с другими соединениями 39-й армии (второго формирования) прорывала оборону противника на богушевском направлении и участвовала в разгроме витебской группировки противника (5 дивизий) и освобождении 26 июня г.Витебска.
В Каунасской операции войска 39-й армии развивали наступление севернее Ковно (Каунас) и к концу операции вышли на рубеж восточнее Расейняй, Раудоняны. В Мемельской операции 262-я стрелковая дивизия очистила от противника правый берег р. Неман (Нямунас), прорвав сильно укрепленную оборону противника в районе литовского г.Юрбурга (Юрбаркас). 9 октября подразделения 945-го полка с ходу форсировала реку, захватив плацдармы на ее левом берегу. В последующем дивизия принимала участие в обороне рубежа Сударги, Пилькаллен (Добровольск).
Зимой и весной 1945 г. в составе 3-го Белорусского, с 6 февраля 1-го Прибалтийского и с 25 февраля вновь 3-го Белорусского фронтов 262-я дивизия вела боевые действия в Восточной Пруссии в ходе Инстербургско-Кенигсбергской и Кенигсбергской операций. К концу янвря 1945 г. на подступах к Кенигсбергу фашистские войска были расчленениы на три части и последовательно уничтожались. В ходе наступательных боев полки 262-й стрелковой дивизии перерезали и удерживали шоссе Кенигсберг - Пиллау. С целью деблокирования Кенигсбергской крепости с запада, командующий немецкой группировкой, комендант Кенигсберга генерал Ляш сконцентрировал бронированный кулак и 19 февраля 1945 г., опередив наступательные действия советских войск, бросил его в бой. Контрудары танковых немецких частей при поддержке пехоты были нанесены со стороны Пиллау (Балтийск) и Кенигсберга. 262-я стрелковая дивизия отразила несколько танковых атак, понеся при этом немалые потери. Однако в ходе ожесточенных боев противнику все же удалось на 5-9 км. потеснить части дивизии и овладеть Метгеттеном, что позволило врагу восстановить железнодорожное и шоссейное сообщение с Пиллау вплоть до первых дней штурма Кенигсберга в апреле. В этих боях 22 февраля 1945 г. красноармеец 945-го стрелкового полка И.Н.Доронин был тяжело ранен осколком в левую голень и левый коленный сустав, что привело к ампутации ноги и последующей демобилизации.
В ходе Кенигсбергской операции перед дивизией и другими частями 39-й армии была поставлена задача отсечь крепость от войск на Земландском полуострове. Свои боевые действия на советско-германском фронте дивизия завершила участием в Земландской наступательной операции.
В конце мая 1945 года 39-ю армию перебросили в Монголию, к границе с Китаем. 262-я дивизия, участвуя в разгроме Квантунской армии, в ходе Хингано-Мукденской фронтовой наступательной операции первой перешла хребет Большой Хинган, за что получила второе почетное наименование - Хинганская. Окончание войны с Японией встретила в освобожденном Порт-Артуре.
Фото
Комплект красноармейца-инвалида ВОВ
Комплект красноармейца-инвалида ВОВ
Комплект красноармейца-инвалида ВОВ
Последний раз редактировалось serafim 29 мар 2006 12:39.31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Soldat
#171892 Хотелось бы узнать: где вы все эту инфу взяли?
какие источники?
В военном билете так подробно не пишут....
Аватара пользователя

sniper_RKKA
#171986 Старт
Аватара пользователя

дедок
#172058 А мне интересно на фото Доронин с гвардейским значком. Откуда???
А информация наверняка взята из эпохального творения СОВЕТСКИХ историков- чуствуется сразу.
Аватара пользователя
Soldat
#172083 Дедок если не трудно-дайте ссылочку на творение-почитаем:-)
Интересно было бы посмотреть по другим частям и соединениям.....
Аватара пользователя

serafim
#172099 У советских историков было очень много достоинств. Хотя есть, конечно, и недостатки.
А информация собрана по крупицам из разных источников. В частности, из книги старшего лейтенанта 262-й сд И.П.Монахова "По следам своей дивизии...", Москва., 1981.
А гвардейский и парашютный значки на груди Доронина - ну, парень-то совсем молодой... Так, скорее всего, покрасоваться нацепил. Боевых наград-то не было. Не обратили внимание, как он свои "шикарные" часы (переходный вариант между карманными и наручными) на фото демонстрирует? Не забывайте - фотографировался для своих домашних. Надпись на обороте родителям "от сына Ивана Доронина 1944 г." достаточно грамотная.
Аватара пользователя

serafim
#181589 Напомним - в продаже! :lol:
Аватара пользователя

sniper_RKKA
#181626
serafim писал(а):Напомним - в продаже! :lol:

И сколько будет продолжаться продажа?
Аватара пользователя

serafim
#227749 Пока не достигнем согласия, которое, как известно, является продуктом непротивления сторон... :lol:
Блиц 2200 р.
Аватара пользователя

Deniskin
#227755 для поддержки 2050 руб. :wink:

drai
#227765 БЛИЦ
Аватара пользователя

serafim
#228996 Отложено.
Аватара пользователя

serafim
#233300 Продано.