Знаки и значки Наркоматов, Министерств и ведомств, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

fin
#172020 Состояние на скане

Были вопросы по подлинности, добавил еще сканы.
Ориентировочно 1919 год
Фото
Звездочка
Звездочка
Звездочка
Последний раз редактировалось fin 04 апр 2006 12:53.38, всего редактировалось 1 раз.

fin
#172729 напомним

fin
#174755 еще раз напомним

Шплинт
#174819 Вместо напоминаний указали бы лучше цену :?: :roll:
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#174829 предложу 20

Ден
#175082 Если говорить по датировке, то звезды с плугом были ведены Приказом Народного Комиссара по военным делам Л. Троцкого № 594 от 29 июля 1918 г и официально они просуществовали до 1922 года.
Правда их еще потом донашивали почти до 24 года.

Кто -нибудь, когда - нибудь видел 100% оригинальную звезду с плугом без контррельефа???

fin
#175624 я конечно не спец в этом, но мне сдается что это не копия. позже предложу еще интересную звездочку, правда для обсуждения :(

Ден
#175663 Я все же немного знаю тему звезд. И на 99, 9% могу сказать, что это новодел. Совершенно у всех оригинальных звезд с плугом есть контррельеф - что на знаках, что на кокардах. Можно привести десятки примеров. А Вы можете привести примеры оригинальной звезды без контррельефа ?
Сама технология изготовления этой звездочки абсолютно не типична для советских звезд любого периода.

fin
#175671 я тему не знаю совершенно. но, может быть, предлагаемая мною версия имеет право на существование.
Данная звездочка из Финляндии, поэтому предполагаю что и сделана она была в Финляндии (не факт) для финских большевиков. Вероятность того, что финские умельцы делают копии... сомневаюсь. То, что она попала в Финляндию из России (СССР) значит такие должны быть в России, по крайней мере кто-нибудь мог встречать их и у Вас может быть есть примеры подобных копий.
И еще интересует Ваше мнение по звездочке
http://forum-su.com/viewtopic.php?t=28472
С уважением,
Андрей

Ден
#175701 Я не встречал такой звезды, может кому попадалась ?

fin
#175759 В продаже :)
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#175777 ставку подтверждаю