Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Vital Berezovski
#13765 В имеющихся у меня источниках т.н. "тип" 3 - Подвесное крепление “удлиненный овал” показывается как имеющий минимальный известный номер - 21061. Это при том, что штифтовые заканчиваются (?) номером 13267. Таким образом, имеем существенный пробел в номерном массиве. Это меня как-то растревожило и мне захотелось этот пробел сузить. Покопавшись в ящике с обменным фондом я обнаружил ТрКрЗн "тип" 3 подвесной "удлиненный овал" № 17573 !!! Изображения которого с удовольствием выставляю на Ваше обозрение ниже.
В связи с вышеизложенным прошу авторов готовящихся к изданию либо переизданию каталогов принять эту информацию к сведенью.

масса знака (34,2 +/- 0,1) г, высота - (50,9 +/- 0,1) мм, ширина (37,9 +/- 0,1) мм.
Последний раз редактировалось Vital Berezovski 04 янв 2005 15:53.03, всего редактировалось 2 раз(а).

кавказец
#13880 Уважаемый Виталий будьте добры покажите клеймо монетного двора ,а то представленному снимку более похоже на перевыдачу винтового знака или перерезку номера.
Аватара пользователя
Константин
#13883 Перевыдача максимум.
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#13891
кавказец писал(а): ... похоже на перевыдачу винтового знака или перерезку номера.

Клеймо будет представлено завтра. Оно полностью соответствует В.Д.Кривцов. Аверс № 6. : - М. Стр. 41. Третий "тип" "Подвесной. Большой овал”. Первый вариант.
Что касается перерезки номера, то мне представляется это невероятным. Поскольку вся поверхность реверса, исключая вмятины клейма, равномерно покрыта следами обработки пескоструйкой. Какие-либо следы перерезки отсутствуют.
Аватара пользователя

Алексей Б.
#13938 По предоставленному изображению, совсем не похоже на пескоструйку, а на бестолковое тыкание иголкой, с целью изобразить пескоструйку. :wink:
Аватара пользователя

Павел Викторович
#13940 Да, это следы от карцовки.

Vital Berezovski
#13976 Фу, становится совсем интересно... :shock: Бросаю работу, делаю фото.
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#13983
Павел_Демченко писал(а):Да, это следы от карцовки.


Но что это меняет? Принимаю ставку 10 баксов на условиях 1 : 100, что ни однин конклав экспертов не обнаружит перерезку номера после 1975 года - года прихода этого знака в мои детские тогда руки.
Последний раз редактировалось Vital Berezovski 04 янв 2005 15:43.09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Павел Викторович
#13990 Просто покажите обратную сторону полностью.
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#14018 Ну, вот он во всех ипостасях... Ну, как? Красавчик?
Фото
ТрКрЗн тип 3 подвесной "удлиненный овал"  № 17573
ТрКрЗн тип 3 подвесной "удлиненный овал"  № 17573
ТрКрЗн тип 3 подвесной "удлиненный овал"  № 17573
ТрКрЗн тип 3 подвесной "удлиненный овал"  № 17573
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#14025 Похоже, то обстоятельство, что я позволил себе отвлечься от насущных проблем на работе и уйти к вам в мир грёз, вывернется ко мне боком и выльется в неслабые потери... Что ж, тем более прошу специалистов, авторов каталогов поднатужиться! Так что, сужаем пробел номерного массива? Али как? Только чур не отмалчиваться!
Аватара пользователя

Павел Викторович
#14032 Карцовка, это нанесение шероховатости на поверхность жгутом из стальных игл. Часто применяется "фуфловиками", но иногда этот способ использовали и на монетных дворах.
Клеймо нанесено после обработки поверхности? Штифты завальцованы после карцовки? По скану не очень видно.
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#14041
Павел_Демченко писал(а):Карцовка, это нанесение шероховатости на поверхность жгутом из стальных игл.
Верно. Но карцовка производится и для зачистки поверхностей. А вот и инструмент:
Фото
ТрКрЗн тип 3 подвесной "удлиненный овал"  № 17573
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#14077 Мысль Павла Демченко, как я понял, направлена в сторону поиска следов карцовки поверх клейма и клепок. Поэтому я старался, насколько позволяет техника, эти следы обнаружить. Что мне удалось - смотрите сами.
Фото
ТрКрЗн тип 3 подвесной "удлиненный овал"  № 17573
ТрКрЗн тип 3 подвесной "удлиненный овал"  № 17573
ТрКрЗн тип 3 подвесной "удлиненный овал"  № 17573
ТрКрЗн тип 3 подвесной "удлиненный овал"  № 17573

кавказец
#14079 Виталий это простая перевыдача винтовика (возможно и с перерезом номера ).Обрабатывали поверхность уже после нанесения клейма(присмотритесь к внутренним поверностям букв клейма в фото с большим увеличением).Просто странно ,что номер снизу .У меня три раза было ближе к середине(один раз номер был перерезан).И кроме того на малых номерах форма картуша и клейма другая (Могу представить сканы).
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#14081 Даю дополнительную и весьма существенную информацию, которую невозможно (!) извлечь при изучении сканов. При тщательном изучении клейма и поверхностей клепок (как собственно клепок, так и обжимных складок) посредством лупы 10Х установлено следующее:
1) клеймо нанесено на карцованную поверхность. (в этом я ошибся. При более тщательном изучении установлено, что клеймо нанесено до карцевания)
2) клепки обжимались металлом карцованной поверхности, т.е. завальцовывались после карцевания реверса (это подтвердилось) .

Vital

P.S. Данные выше утверждения предполагаю сделать очевидными посредством микросъемки через микроскоп. Наиболее заинтересованным коллегам (по согласованию) смогу предоставить осмотреть знак в натуре.
Последний раз редактировалось Vital Berezovski 06 янв 2005 19:29.11, всего редактировалось 2 раз(а).

Гость
#14090 Попросили высказаться. Извините, если кого это раздражает.
Кто-то опять по скану что-то определяет. :0)
Но он прав, насчет иголок, хотя, мне кажется здесь Алексей прав, что не пучком, а всего лишь одной. :0)
Павло, ты бы книжку какую почитал по ювелирному делу, может бы уяснил чего, не КАРЦОВКА, а КРАЦЕВАНИЕ. Это было бы простительно для обычного человека ни на что не претендующего, но для великого славянского теоретика и дилера от фалеристики вообще-то стыдно.
Игорь Пак


Вот почитай, а то ты книги читать не можешь.

Крацевание. Крацеванием называют обработку изделий при помощи металлических щеток. Оно является подготовительной операцией перед химической и гальванической обработкой или самостоятельным видом отделки главным образом художественного литья. Крацевание жесткими щетками предает отливке законченный вид с характерной матовой поверхностью. При обработке мягкими щетками поверхность приобретает блеск. Часто при полировке или шлифовке лицевых частей изделия оборотные и боковые стороны, которые мало заметны, обрабатывают крацеванием. Его производят вручную (ручными щетками) или на специальных станках при помощи стальных или латунных вращающихся щеток.
Для крацевания твердых металлов — стали чугуна — применяют щетки из стальной проволоки диаметром 0,15—0,2 мм. Для крацевания мягких металлов (цинка, алюминия и др.) берут стальную проволоку толщиной не более 0,1 мм. Изделия из драгоценных металлов крацуют латунными щетками с толщиной проволоки 0,1—0,2 мм.
Для крацевания изделия смачивают слабым раствором поташа (3%), а также пивом, квасом (особенно при золочении и серебрении). При отделке серебряных изделий раньше применяли щетки из серебра 875-й пробы. Изделие очень слабо прижимают к щетке; при сильном нажиме на поверхности могут образоваться полосы и штрихи от ударов проволоки, особенно при недостаточном смачивании поверхности. Крацевание также применяют при гальваническом серебрении и золочении для уплотнения осадка.
Оптимальная частота вращения щетки диаметром 300 мм следующая (об/мин): для стали, никеля 1800—2000; для латуни, меди, бронзы, серебра 1500—1600; для цинка, олова, алюминия и его сплавов 1200—1300.
Аватара пользователя

Павел Викторович
#14130 Ой, это то самое начитанное чудо что "опять по скану что-то определяет."? :)
"Карцовка" и "крацевание" это два схожих технологических процесса, отличающихся способом нанесения матовой поверхности. При карцовке используется пучок стальных игол.
На знаках, изготовленных из заготовок под более ранние типы, и ранние замены (дубликаты) часто использовалась карцовка. На поздних дубликатах и заменах, после снятия старого номера и перед нанесением нового - крацевание.

"Попросили высказаться." - Игорь, прекращайте реагировать на всякие провокационные просьбы. Лучше взять скан и устроить голосование ... :lol:
АнАн
#14140 Не звертайте уваги, Павле!

На каждом сайте должен быть свой хам
Последний раз редактировалось АнАн 29 май 2007 09:05.18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#14146 Уважаемые господа. Ситуация следующая.
Я попросил весьма уважаемого мной специалиста Игоря Пака, с которым имею честь поддерживать отношения с 2002 года, высказаться по интересующему меня вопросу о ТрКрЗн тип 3 подвесной "удлиненный овал" № 17573. Я также (абсолютно искренне и адекватно передаю свои мысли) бесконечно благодарен одному из самых интересных людей, с которыми меня сталкивала некороткая жизнь, Павлу Демченко за 1) высказанное мнение; 2) предоставленную возможность выставить на обозрение любопытный знак.
Господа, мне известно, что у Вас (как это часто бывает меж неординарными людьми) непростые личные отношения. Но я прошу Вас по возможности уважить меня: отнеситесь к моему делу только профессионально.
Г-н АнАн, я прошу Вас не изгаляться здесь и не провоцировать достойных специалистов-фалеристов. Не очень красиво скрываться за кликухой "анан" и встревать в разговор людей, назвавшихся своими именами.
Господа, терминами "карцовка" и "крацевание" действительно напичканы профессиональные тексты.

Мнение, которое в личной переписке высказал уважаемый Игорь Пак: "весь реверс обработан и нанесен новый номер".
Полагаю, что невысказанное здесь мнение уважаемого Павла Демченко, совпадает с мнением Игоря Пака. Да, Павел?
Другие уважаемые фалеристы с ними согласны (см. письмо Кавказца).

Однако куда деваться мне с моими вопросами (которые я сформулирую в следующем сообщении).