Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
drobovik
#2368609 на 9ч.луч лечен

зато с пятаком над номером :shock: :crazy:


что это??? :shock:

надо кому...?
Фото
КЗ такая вот...
Аватара пользователя
drobovik
#2368610 :shifty:
Фото
КЗ такая вот...
КЗ такая вот...
Аватара пользователя
DIM
#2369334
drobovik писал(а):что это??? :shock:

Это серебро подплавилась, когда эмаль обжигали - стандартный эффект на этих КЗ. Позже стали другую эмаль использовать - с более низкой t плавления.
Аватара пользователя
drobovik
#2369408 гост эмали не менялся. это факт. могу пошукать..у меня данные гдето были..
Аватара пользователя
drobovik
#2374508 да в рф


1500р фикс
Аватара пользователя
DIM
#2374735
drobovik писал(а):гост эмали не менялся. это факт. могу пошукать..у меня данные гдето были..


позволю себе процитировать VK и OVENa:
"Дело в том, что в сплаве СрМ925 серебра как бы и нет… он состоит как бы из двух разных веществ,
разных комплексов Ag+Cu, из разных типов кристалликов,легко различимых под микроскопом.
Их называют альфа-фазой (9%Cu) и бета-фазой (8% Ag). Каждая из фаз живет своей тепловой жизнью
и плавится при своей температуре. Размеры кристалликов зависят от предшествующей истории сплава,
т.е. от того, кто и как его выплавил, прокатал и отжег.
Чем дольше передержим орден в печи, тем больше бета-фазы расплавится, но кристаллики альфа-фазы
остаются твердыми, пока не расплавится вся бета-фаза. Но если резко вынем орден из печи и остудим,
то фиксируется бугристая шагрень, а если очень медленно остудим, то, наверное, поползёт изморозь….
температуры ликвидуса и солидуса лигатуры соответственно находятся в диапазонах
810 и 960 гр по Цельсию, а рабочий диапазон запекания эмали 850-880 гр, т.е. при запекании в сплаве заготовки начинались те самые эвтектические процессы, которые невозможно контролировать и потому даже на знаках одной партии можно встретить как "разную изморозь", так и "разную шагрень"
изначально по всей видимости использовались эмали Дулёвского красочного завода( номера 3 и 5) - раб температура запекания 780-880,
позднее стали использовать эмали завода "Дружная горка"( номера 5019 и 5020) с рабочей температурой рецептур 720-800 гр, при которой в сплаве заготовки не возникает вышеупомянутых изменений кристаллической решётки"

http://ak-group.ru/forum/showthread.php ... brid&t=159
http://ak-group.ru/forum/showthread.php ... 9#poststop
Аватара пользователя
drobovik
#2374755 это все понятно но нет четких номерных границ такого эффекта..

дело не в эмали а скорее в пробе сплава самого ордена
Аватара пользователя
DIM
#2374758 ну да, сплав начинал плавиться раньше эмали
границ нет... пока :wink:
Аватара пользователя
drobovik
#2375432 тока непонятно почему он плавился на реверса а на аверсе нет... все это догадки.......



истина гдето рядом... :D
Аватара пользователя
joker.suz
#2377562 900
Аватара пользователя
drobovik
#2553099 :(