Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Mihalich
#2407786 Знак полностью посеребрённый с гайкой, данная разновидность не описана в справочнике Айрапетяна. :!:
О том что серебрение родное подтверждает кусочек горяей эмали на реверсе, которая наносилась после серебрения, видно на скане.
Есть предположение что знак встречается намного реже "Таллинской" Гвардии.

Какие будут мнения - ?

Можете предложить, состояние на скане, немного прослабленна гайка.
Фото
Гвардия.RRR!
----------
Гвардия.RRR!
----------
Гвардия.RRR!
------
Гвардия.RRR!
-----------
Гвардия.RRR!
---------
Последний раз редактировалось Mihalich 13 сен 2010 21:39.09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AFin
#2407790 500 рублей
twix
#2407827
Mihalich писал(а):О том что серебрение родное подтверждает кусочек горяей эмали на реверсе, которая наносилась после серебрения, видно на скане.

:shock: А я то думал, что сначала наносится эмаль :oops:
karsa
#2407864 Серебрение точно родное. У меня был такой знак посеребрянный, но сначало клали эмаль, потом серебрили.
Аватара пользователя
Д.К.
#2407878 Проходила недавно гвардия с аналогичной закруткой... Винт тонюсенький...
Фото
Гвардия.RRR!
Гвардия.RRR!
Muz
#2407903 Покрывали серебром в домашних условиях. Для этого достаточно обезжиренный знак поместить в отработанный фиксаж (раствор, который используется для закрепления изображения на ч/б фотопленке после ее проявления). Растворенные в фиксаже молекулы серебра оседают на поверхности металла. Толщина покрытия зависит от времени нахождения знака в рстворе и от степени насыщенности раствора. Покрытие достаточно прочное.
karsa
#2407975
Muz писал(а):Покрывали серебром в домашних условиях. Для этого достаточно обезжиренный знак поместить в отработанный фиксаж (раствор, который используется для закрепления изображения на ч/б фотопленке после ее проявления). Растворенные в фиксаже молекулы серебра оседают на поверхности металла. Толщина покрытия зависит от времени нахождения знака в рстворе и от степени насыщенности раствора. Покрытие достаточно прочное.

Существует много других вариантов посеребрения, один из них, который вы написали. Но у меня был такой знак посеребрянный, но человек который хоть несколько раз держал в руках подлинные знаки, легко отличит заводское посеребрение от кустарщины. В домашних условиях, сколько бы не продержалось в растворе, такого результата не добится. Очень легко это проверить.
Аватара пользователя
Mihalich
#2407981
twix писал(а):
Mihalich писал(а):О том что серебрение родное подтверждает кусочек горяей эмали на реверсе, которая наносилась после серебрения, видно на скане.

:shock: А я то думал, что сначала наносится эмаль :oops:


Можно конечно кусочек эмали что попал на реверс отковырнуть и посмотреть что там под эмалью, но пока воэдержусь.
На мой взгляд серебрение очень старое да и на гайке почемуто кое-где в углублении осталось на аверсе.
Есть ещё на ревесе сбоку маленькие капли эмали, рассматривал 30- кратной лупой, видится под эмалью серебрение. :wink:
Аватара пользователя
Mihalich
#2407987
Дмитрий Кубанский писал(а):Проходила недавно гвардия с аналогичной закруткой... Винт тонюсенький...


Дмитрий это вообще другой знак, особенно звёздочка отличается, хотя гайка и винт аналогичен.
twix
#2410468
Mihalich писал(а):На мой взгляд серебрение очень старое да и на гайке почемуто кое-где в углублении осталось на аверсе.
Есть ещё на ревесе сбоку маленькие капли эмали, рассматривал 30- кратной лупой, видится под эмалью серебрение

Серебрение конечно старое, серебрение на гайке и должно быть. При наложении горячей эмали все серебрение слезло бы :flowers:
Аватара пользователя
AC/DC
#2410732 600р
Аватара пользователя
Mihalich
#2411682
twix писал(а):Серебрение конечно старое, серебрение на гайке и должно быть. При наложении горячей эмали все серебрение слезло бы


Будем считать обсудили, хотя вопросы и остались, не ясно тогда что за капли на реверсе.

В итоге, имеем редкую посеребрённую гвардию :!:
Аватара пользователя
Deniskin
#2412062 650 руб. :wink:
Аватара пользователя
Д.К.
#2412102 700
Alekc
#2412362 750
Muz
#2412519
karsa писал(а):... В домашних условиях, сколько бы не продержалось в растворе, такого результата не добится. Очень легко это проверить.


Такой результат, при последующей полировке и доводке достигается достаточно легко. Если знак до серебрения не был сильно поношен, отличить заводское серебрение от домашнего ПРАКТИЧЕСКИ невозможно.
stss
#2413242 у меня таких три штуки-серебрения я на них не вижу!
Аватара пользователя
Mihalich
#2413546
Muz писал(а):
karsa писал(а):... В домашних условиях, сколько бы не продержалось в растворе, такого результата не добится. Очень легко это проверить.


Такой результат, при последующей полировке и доводке достигается достаточно легко. Если знак до серебрения не был сильно поношен, отличить заводское серебрение от домашнего ПРАКТИЧЕСКИ невозможно.


А знак к сожалению заметно поношен, даже коррозия имеется, если когда и серебрили то было это очень и очень давно :!:
Аватара пользователя
Igor321
#2427135 Час назад принос от населения-двойняшка. :D
Фото
Гвардия.RRR!
Аватара пользователя
Igor321
#2427162 2
Фото
Гвардия.RRR!