Знаки и значки Наркоматов, Министерств и ведомств, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Михаил Ю.
#2418966 не знаю даже в какой раздел воткнуть... :oops:

похоже, без вариантов, но уточню у зубров...

спасибо.
Фото
Лётчик-космонавт СССР, копия?
Лётчик-космонавт СССР, копия?
Лётчик-космонавт СССР, копия?
DIVER
#2419032 Я считаю, что не копия, у меня лет 12 назад был такой знак точно.
Признали нормальным. Это типа дубликат с оригинала, для повседневной носки на костюмах и проч.
Не перекалывать же каждый раз Оригинал с мундира.
===
Аватара пользователя
Ветеран
#2419291 Подлинный значок серебряный, номерной, сзади имеется надпись "Учрежден Указом....." и т.д. Эмали тоже другие.
Аватара пользователя
фордевинд
#4448299 Так же знаком с версией, что это рубашечный дубликат знака.
Первый (он же, возможно, и последний) тираж официального знака 60 шт.
Данный знак с заколкой выпустился многотиражным для повседневной носки, дабы не крутить дырки на всех пиджаках и рубашках (думается, коих было немало). Когда число космонавтов перевалило за шесть десятков (середина 70-х), экономика уже была экономной, и знак с заколкой автоматом стал официальным.
Подтверждения данной версии не нашёл. Может вы поможете её утвердить, или опровергнуть.
Фото
Лётчик-космонавт СССР, копия?
Рубашечная версия знака
Лётчик-космонавт СССР, копия?
Рубашечная версия знака
Аватара пользователя
kazan
#4448300 Знак выпущен для коллекционеров - массовым тиражом.
Так же как и эти знаки viewtopic.php?p=4445148#p4445148
В свое время в любом армейском магазине продавались.
Ни каких рубашечных вариантов не существовало и не могло существовать. Все это сказки.
Аватара пользователя
фордевинд
#4448301
kazan писал(а):Знак выпущен для коллекционеров - массовым тиражом.
Так же как и эти знаки viewtopic.php?p=4445148#p4445148
В свое время в любом армейском магазине продавались.
Ни каких рубашечных вариантов не существовало и не могло существовать. Все это сказки.

При всём уважении к kazan!
Любые просто слова - сотрясание эфира (в нашем случае заполнение форумных страниц), си реч - сказки.
Хотелось бы чего-либо поточнее (время и количество массового выпуска, кем и где выпускались, в каких магазинах продавались и т.п.)
Если знак был общедоступен и дюжетиражен, почему сейчас их практически нет не площадках коллекционеров?
Не постесняюсь признать себя полным лахОм, но хотелось бы более чёткой информации.
Аватара пользователя
kazan
#4448312
фордевинд писал(а):
kazan писал(а):Знак выпущен для коллекционеров - массовым тиражом.
Так же как и эти знаки viewtopic.php?p=4445148#p4445148
В свое время в любом армейском магазине продавались.
Ни каких рубашечных вариантов не существовало и не могло существовать. Все это сказки.

При всём уважении к kazan!
Любые просто слова - сотрясание эфира (в нашем случае заполнение форумных страниц), си реч - сказки.
Хотелось бы чего-либо поточнее (время и количество массового выпуска, кем и где выпускались, в каких магазинах продавались и т.п.)
Если знак был общедоступен и дюжетиражен, почему сейчас их практически нет не площадках коллекционеров?
Не постесняюсь признать себя полным лахОм, но хотелось бы более чёткой информации.

Мне не чего Вам сказать более :D :flowers:
Аватара пользователя
фордевинд
#4448379 Тогда я выскажу версию в пользу Вашего мнения.
В смутное время на рубеже тысячелетий производители взялись за выпуск реплик популярных и редких знаков для собирателей, дабы поиметь малую копейку.
Примером может служить этот знак аналогичный пионеру-инструктору, но большего размера и на закрутке. О нём то же никакой конкретной инфы, только слух, что питерский выпуск для коллекционеров для оформления коллекций. Так же говорят, что в то время лежал на всех лотках, а сейчас встречается изредка.
Фото
Лётчик-космонавт СССР, копия?
Лётчик-космонавт СССР, копия?
Аватара пользователя
фордевинд
#4448381 "Сколько слухов наши уши поражает,
Сколько сплетен разъедает, словно моль.."

В.С Высоцкий.

Поднял застарелую тему в надежде получить вожделенно конкретную информацию.
Фото
Лётчик-космонавт СССР, копия?