Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

august 133
#2422474 Грамота 215х350 мм. Сохранность хорошая. Выдающийся ученный http://www.forens-med.ru/book.php?id=334 Доставка до Киева --в клуб--вашему представителю.
Фото
Документ----БОКАРИУСА Н.С.( главный СУДМЕДЭКПЕРТ УССР-СССР)
Документ----БОКАРИУСА Н.С.( главный СУДМЕДЭКПЕРТ УССР-СССР)
Последний раз редактировалось august 133 20 сен 2010 16:09.16, всего редактировалось 1 раз.
august 133
#2422478 Все знают про отпечатки пальцев, без которых не обходится современная криминалистика — ни в литературе, ни в жизни. Иногда кажется, что так было испокон веков. Но на самом деле первая в России дактилоскопическая экспертиза была проведена только в 1911 году. И осуществил ее Николай Сергеевич Бокариус. А заодно он читал курсы пластической анатомии в художественной школе, школьной гигиены для учителей, заведовал кафедрой в Женском медицинском институте, преподавал судебную медицину на юридическом факультете, а в годы первой мировой организовал и проводил курсы по подготовке сестер милосердия и санитаров.

Новую власть Николай Бокариус принял безоговорочно. Как настоящий ученый он был далек от политики, а большевики, понимая ценность специалиста с мировым именем, создали ему все условия для работы. Они не только не тронули профессора явно из «бывших», а еще и оставили ему квартиру на Чернышевской, 46, где Николай Сергеевич жил со своей семьей. Более того, он был назначен первым в истории Украины главным судебно-медицинским экспертом. 20-е годы стали временем расцвета таланта Николая Сергеевича Бокариуса — не только как ученого и педагога, но и как организатора. В 1921 году он создает судебно-медицинскую лабораторию. В 1924 становится консультантом Главного управления и розыска. Еще через год заведует научно-техническим отделом Харьковского угрозыска, руководит им же созданным Институтом экспертизы, ведет огромную практическую экспертную работу не только в Харькове, но и в Киеве, Петрограде, Полтаве, Мариуполе... Перечень должностей и достижений в эти годы занял бы целую страницу.

При всей своей загруженности Николай Сергеевич не забывал о студентах. Продолжал читать лекции и проводить практические занятия. Знание семи иностранных языков, постоянное общение с зарубежными коллегами, великолепная библиотека, которая могла похвастаться редчайшими изданиями XIX и даже XVIII века — и все это поставлено на службу подготовки специалистов. Именно в 20-е годы Николай Бокариус пишет работы, которые по сей день остаются настольными для судебно-медицинских экспертов. Да и в современных учебниках по судебной медицине меняются лишь некоторые термины, но в целом подход к исследованию, заложенный Бокариусом, остается, поскольку признан классическим.

В судебной медицине живет и используется «Проба Бокариуса». До сих пор в строю библиотека с редчайшими фолиантами, собранная ученым и оставленная на кафедре. Но самое удивительное, что практические занятия современные студенты проводят при помощи препаратов, собранных Николаем Сергеевичем еще до революции. Ученый и практик, педагог и организатор, Николай Сергеевич Бокариус за свои 62 года успел сделать столько, что с лихвой хватило бы на десяток человеческих жизней. Он служил судебной медицине — делу тяжелому, неблагодарному и малоромантичному — преданно и бескорыстно. Сыновья, а позже и внучка, пошли по его стопам. Его именем назван старейший в Украине Институт научно-судебной экспертизы, а на кафедре мединститута, которой он бессменно заведовал до самой смерти, бережно хранится все, что связано с именем Николая Бокариуса.