Аватара пользователя
Dmitriy64
#2443469 Просьба форумчан помочь советом. Я совсем не давно начал собирать редкие боны в достойной сохранности. В бонах пока разбираюсь плохо. По месту предложил один старый коллекционер мне две боны с надписью ОБРАЗЕЦ. Надпись на пятерке и на десятке не перфорацией а краской. Человек порядочный, не думаю что боны подделки. Меня интересует цена. Человек просит за обе боны 1000 долларов. Сохранность бон по пятибальной шкале(с плюсами и минусами если) ровно на твердую четверку. Причем у обоих. Есть ли смысл столько платить? Если реальная стоимость этих бон ниже, то я откажусь. Хочется взять дешевле рыночной стоимости. Просьба тех форумчан которые разбираются в РЕАЛЬНЫХ ценах на эти боны помочь мне советом. В случае если боны куплю, обещаю выставить в этой теме для сканотеки форумчан.
77ww
#2443618 По последнему конросу 4 и 3 тысячи соответственно, образцы в данных номиналах не так часты, посему всё условно и цена может отличатся.
Фото
10 рублей 1898-го и 5 рублей 1898 года с надписью ОБРАЗЕЦ
Аватара пользователя
Dmitriy64
#2443697 Спасибо, но на цену в каталоге я на серьезные позиции не смотрю вообще. Так как реальную цену показывают торги на различных форумах. Это раз. Во вторых, я в теме указал что купюры которые я хочу купить образца 1898 года. Вы же выставили скан листа из каталога с бонами совершенно другими и более поздних годов выпуска.
77ww
#2443706 Ваша правда на год то я не обратил должного внимания, образцы 1898 на твёрдую 4, за штукарь более чем достойная цена, рарики.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#2443709 Пы Сы. Каталог конроса полная чушь. Взять хотя бы к примеру 100 рублей с Катенькой на той странице что вы выставили в этой теме. Там указаны цены на управляющего КОНШИН и управляющий ШИПОВ. Если сравнить эти цены, то можно увидеть что цена с подписью КОНШИН отличается от купюры с подписью Шипова В РАЗЫ :!:
На практике мне с приноса притаскивают пачками сотки как с подписью Шипова так и с подписью Коншина. Из трех принесенных мне купюр, 100% одна попадается с подписью КОНШИНА. Если по тем ценам, что указанны на скане выше у меня будут брать сотки КОНШИНА, я в скором времени стану Олигархом.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#2443716
77ww писал(а):Ваша правда на год то я не обратил должного внимания, образцы 1898 на твёрдую 4, за штукарь более чем достойная цена, рарики.


Спасибо!

Еще есть мнения по цене :?: Стоит дать тысячу за обе купюры? Продавец старик-коллекционер практически ни с кем не общается из круга перекупщиков и т.п. С интернетом и форумами тем более не дружит. Мне зарядил такую цену исходя из какого-то его личного каталога.
77ww
#2443726 По большому любой каталог не является догмой, лучше обратитесь на бонистику, там есть два спеца по образцам, очень странно, что нет перфорации на данных номиналах, сканы хоть или фото разрешит сделать хозяин для предварительной консультации, рукоблудие издавне тянеться и не важно как стара коллекция.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#2443738
77ww писал(а):По большому любой каталог не является догмой, лучше обратитесь на бонистику, там есть два спеца по образцам, очень странно, что нет перфорации на данных номиналах, сканы хоть или фото разрешит сделать хозяин для предварительной консультации, рукоблудие издавне тянеться и не важно как стара коллекция.


На Бонистике помоему всем по барабану просьбы новичков ихнего форума. А может у отцов-основателей и модераторов БОНИСТИКИ нет настроения.. Я уже открыл там тему. Под двести просмотров но никто так и не помог консультацией. Для себя я сделал вывод о форуме БОНИСТИКА. Учитывая сколько лет тот форум существует, и видя как мало там форумчан, теперь я понимаю причину.
Теперь я на тот форум ни одной купюры не выставлю. Действительно форум-су самый лучший и мною любимый форум :!:
77ww
#2443757 Скажем так что я на 90% разделяю ваше мнение, столкнулся с такой же проблемой, на многие вопросы ответа нет и спустя полгода, как то получил ответ по пустяковой консультации... Купи каталог такого автора и найдёш в нём ответ на вопрос... это меня ввело в полное непонимание существования форума.
На рарики и интересные вещи они немного просыпаются :) Тем более штука не очень маленькие деньги, попытка не пытка, вдруг кто клепанул штампик на обычную бону... от этого же она образцом не становится.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#2443772 Вот к примеру я открыл тему http://www.bonistika.net/forum/viewtopic.php?t=13302
Так местные авторитеты своими собщениями показывали свою крутизну и надсмехались надомной. Обратите внимания на посты ALEXst
Аватара пользователя
Dmitriy64
#2443799 В другой же теме я так же задал вопрос о стоимости боны 50 рублей 1961 года с серией АА, так мне на этот вопрос до сих пор не ответили. Хотя просили чтобы я выставил на ихний форум фотографии.(что я и сделал) http://www.bonistika.net/forum/viewtopic.php?t=13322

Все свои темы на ихнем форуме сегодня закрыл.
Сава
#2443809 Зря Вы так отзываетесь о профильных форумах. Иногда молчание наоборот признак профессионализма, а флуд на три страницы.....
Без скана (фото) никто ничего не скажет конкретно. Образцы того времени были:
- с перфорацией, каждая сторона отдельно (односторонние), без подписей управл и кассира
- обе стороны вместе, бумага с в/з, без подписей управл и кассира, перфорация слова ОБРАЗЕЦ
- есть варианты с № (цифры в порядке возрастания) и без. Ну и можно еще расписывать тонкости.

В общем смотрите. Если на бонах рядовые №, если есть подписи управляющего и кассира, если вид у бон, словно они из кошелька, а не со стенда или документа (следы приклейки), если надпечатка слава ОБРАЗЕЦ нечеткая (типографская), то это в лучшем случае рядовые боны.
А в остальном надо смотреть на сканы. Много еще не познано. И не надо ждать от людей на других форумах мгновенной реакции и с четким ответом на поставленный вопрос. Сами посудите как вопрос задан (скана нет, одни слова) таков и ответ. Если это действительно образец, то боны не рядовые и круг покупателей на них соответствующий, если же это только слова (как в Вашем случае), то зачем человеку тратящему тысячи на приобретение материала вступать в полемику. Поверьте - есть очень много пройдох. Начало как правило типа Вашего, либо типа "нашел в старой книге". Без обид, но это действительность.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#2443833
Сава писал(а):Зря Вы так отзываетесь о профильных форумах. Иногда молчание наоборот признак профессионализма, а флуд на три страницы.....
Без скана (фото) никто ничего не скажет конкретно. Образцы того времени были:
- с перфорацией, каждая сторона отдельно (односторонние), без подписей управл и кассира
- обе стороны вместе, бумага с в/з, без подписей управл и кассира, перфорация слова ОБРАЗЕЦ
- есть варианты с № (цифры в порядке возрастания) и без. Ну и можно еще расписывать тонкости.

В общем смотрите. Если на бонах рядовые №, если есть подписи управляющего и кассира, если вид у бон, словно они из кошелька, а не со стенда или документа (следы приклейки), если надпечатка слава ОБРАЗЕЦ нечеткая (типографская), то это в лучшем случае рядовые боны.
А в остальном надо смотреть на сканы. Много еще не познано. И не надо ждать от людей на других форумах мгновенной реакции и с четким ответом на поставленный вопрос. Сами посудите как вопрос задан (скана нет, одни слова) таков и ответ. Если это действительно образец, то боны не рядовые и круг покупателей на них соответствующий, если же это только слова (как в Вашем случае), то зачем человеку тратящему тысячи на приобретение материала вступать в полемику. Поверьте - есть очень много пройдох. Начало как правило типа Вашего, либо типа "нашел в старой книге". Без обид, но это действительность.


Я уже обьяснял, что ситуация такая, что я могу смотреть боны только в живую, и с другим человеком-экспертом(таких в Саратове я не знаю). Старик продавец дает гарантию на подлинность и право возврата денег. Но фотографировать не дает. Поэтому я и спрашивал хотя бы примерно стоимость, есть смысл вообще встречаться с продавцом и смотреть эти боны? Может это и есть предельная рыночная цена на эти ОБРАЗЦЫ.
А учитывая другую свою тему на БОНИСТИКЕ, где меня попросили выставить фото, и я их выставил - мне так и не ответили о стоимости на мой вопрос. Спрашивается зачем мне тогда вообще выставлять там фото, и вообще открывать там темы с просьбой помочь консультацией, если там относятся так к этому :?:
Последний раз редактировалось Dmitriy64 30 сен 2010 11:57.21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#2443848 А вам САВА спасибо что помогли мне информацией по поводу того, как отличить подделку и на что смотреть при живом осмотре в первую очередь. Исходя из сложившийся ситуации когда нет сканов
77ww
#2443876 Какой то тупик, если есть эксперт, то какие сомнения? На рарики нет понятия оцените со слов, есть предложение, фоты сканы итд и круг желающих с определённым интересом и толщиной кошелька, если всё же эксперта на месте не достаточно, то без сканов и фоток разговор неочём.
Сава дал отличный максимально быстрый ответ, многие уже устали отсеивать избитые вопросы и на них отвечать.

По бонстика с Сава не соглашусь, молчпние в кругу профильного форума, можно расценить как непонимание вопроса и что бы не упасть в глазах окружения лучше промолчать :lol: Я дважды видел как господин Баранов не смог ответить на вопросы по бонам в его изданиях, в лице было видно, что он просто не знает ответа, и где тут линия профессионализма?
Аватара пользователя
последний Дон
#2443881
Dmitriy64 писал(а):Просьба форумчан помочь советом. Я совсем не давно начал собирать редкие боны в достойной сохранности. В бонах пока разбираюсь плохо. По месту предложил один старый коллекционер мне две боны с надписью ОБРАЗЕЦ. Надпись на пятерке и на десятке не перфорацией а краской. Человек порядочный, не думаю что боны подделки. Меня интересует цена. Человек просит за обе боны 1000 долларов. Сохранность бон по пятибальной шкале(с плюсами и минусами если) ровно на твердую четверку. Причем у обоих. Есть ли смысл столько платить? Если реальная стоимость этих бон ниже, то я откажусь. Хочется взять дешевле рыночной стоимости. Просьба тех форумчан которые разбираются в РЕАЛЬНЫХ ценах на эти боны помочь мне советом. В случае если боны куплю, обещаю выставить в этой теме для сканотеки форумчан.



Если образцы в хорошем состоянии близком к Unc, то за пару 1000 долларов, конечно не даром, но вообщем то дешево!
Берите не задумываясь!
В УБ недавно приносили 5 руб 1898 образцовые за 25 т. руб продались оооочень быстро :)
Сава
#2443903 Не по теме.
Знаете, есть еще другой фактор - моральный. Зачем комуто оценивать реально бону, если хочется (как и большинству из нас) поиметь все дешевле. Одно дело человек взял для себя и определяется с ценой, и другое дело когда это для перепродажи. Рискните. Не хотите рисковать, поищите сами информацию. Настоящий дилер всегда может сложить цену. Настоящий коллекционар всегда знает сколько он готов отдать за интересующую его вещь.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#2443912
последний Дон писал(а):
Dmitriy64 писал(а):Просьба форумчан помочь советом. Я совсем не давно начал собирать редкие боны в достойной сохранности. В бонах пока разбираюсь плохо. По месту предложил один старый коллекционер мне две боны с надписью ОБРАЗЕЦ. Надпись на пятерке и на десятке не перфорацией а краской. Человек порядочный, не думаю что боны подделки. Меня интересует цена. Человек просит за обе боны 1000 долларов. Сохранность бон по пятибальной шкале(с плюсами и минусами если) ровно на твердую четверку. Причем у обоих. Есть ли смысл столько платить? Если реальная стоимость этих бон ниже, то я откажусь. Хочется взять дешевле рыночной стоимости. Просьба тех форумчан которые разбираются в РЕАЛЬНЫХ ценах на эти боны помочь мне советом. В случае если боны куплю, обещаю выставить в этой теме для сканотеки форумчан.



Если образцы в хорошем состоянии близком к Unc, то за пару 1000 долларов, конечно не даром, но вообщем то дешево!
Берите не задумываясь!
В УБ недавно приносили 5 руб 1898 образцовые за 25 т. руб продались оооочень быстро :)


От души спасибо! На этой недели встречусь с человеком и буду смотреть эти боны. Если возьму - выставлю здесь показать. Продаваться не будут.

Пы Сы. Как я уже и писал выше, в нашем городе экспертов по бонам, или хотя бы людей которые действительно не плохо разбираются в таких бонах я не знаю. Поэтому и пришлось открывать тему и обращаться за консультацией
Аватара пользователя
Dmitriy64
#2443933
77ww писал(а):без сканов и фоток разговор неочём.


С вами спорить не буду. У всех свое мнение, как говорится..

На мой вопрос уже ответили. Без фото и сканов.

Лично я к примеру, могу ответить (без сканов и фоток на аналогичный вопрос) если меня спросят по моей теме(ордена СССР), которой я занимаюсь уже девять лет.
Причем мне на эмэйл регулярно поступают письма от не знакомых мне людей с просьбой проконсультировать по цене или высказать свое мнение по поводу подлинности. Что я и делаю. Мне это не сложно. (в отличии от форума БОНИСТИКА) там у них свой подход и своя кухня.
77ww
#2444018 Не путайте носитель материала, как не как бонистика это бумага, чуть чего заломчик, нечаянно капнул ничем не выведеш, прилипла, выцвела, пересохла, кто то по незнанию отутюжил и бумага через год как печенюшка ломаеться итд, в отличие от металла - тряпочкой протёр и как новая, потом сканы просят не случайно, у каждого своё видение к сохрану, а это первостепенная глава в оценке материала, многие пишут сохран идеальный, а как фото вывешивают то тряпочка. И это не считая всевозможного накручивания цены и мифологии в виде надпечаток, удаления элементов оттиска итд, как говориться бумага всё вытерпит :lol: У многих если на ней стоит дата прошлого столетия то если дожила до наших дней уже идеал.
Похожие темы
5 рублей 1898 года (АГ)
 Alisa1977Kamaz    -   Золото, Платина
5 рублей 1898 года (АГ)
5 рублей 1898 года
 ДОМБАЙЗ    -   Золото, Платина
5 рублей 1898 года
5 рублей 1898 года.4 монеты!
 слава86    -   Золото, Платина
5 рублей 1898 года.4 монеты!
5 рублей 1898 (1)
 Guron    -   Золото, Платина
5 рублей 1898 (1)
5 рублей 1898 Аг
 Fil721    -   Золото, Платина
5 рублей 1898 Аг