Раздел только для подачи предложений, полезной информации, публикации идей касающихся советской наградной системы, советской фалеристики, советской военной истории и т.д.

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Алексис
#2447855 Прошу специалистов дать разьяснение по вопросу награждения орденами трех степеней трудовой славы. А именно: прошу дать разьяснение по вопросу выдачи кавалерки ( единого документа куда вписываются все три ордена при награждении ордена первой степени ) и судьбе двух орденских книжек на вторую и третюю степень ордена. Суть вопроса заключается в следующем - при выдачи кавалерки орденоносцу, две орденские книжки на ордена второй и третей степени оставляли кавалеру или изымали? Если изымали то во всех случаях или бы ли ли исключения?

Ваши ответы можно подкрепить фактами, ссылками на соответствующие указы или положения

Спасибо всем
Алексис
#2447878 и еще вопрос - факт отсутствия двух документов на вторую и третюю степень снижает ли стоимость или ценность комплекта при наличии кавалерки и всех трех орденов???
veselyi1971
#2448032 Ничего стоимости не снижает,кроме качества,редчайшие комплекты,многие кавалеры ещё живы.Орденские зачастую оставались у кавалеров,хотя должны были изыматься по идее.Только сейчас конечно цену за них не дают. :(
Алексис
#2451114 прошу специалистов подсказать - как выяснить были ли евреи среди награжденных всеми тремя орденами??
может кто то подскажет как посмотреть списски награжденных, где это можно увидеть?