Модератор: Максим Вячеславович

Аватара пользователя
kitej
#2461865 КАЗАКОВСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ
Специализируется на изготовлении изделий в технике скань (филигрань). Производством изделий из филиграни в селе Казачково Вачского района Нижегородской области стали заниматься с конца 1930-х годов в артели "Металлист". В настоящее время ювелирным искусством занимаются на Казаковском предприятии художественных металлоизделий. Долгое время в Нижегородской области, богатой народными промыслами, не было ни одного ювелирного. Медные посеребренные поделки, бубенчики, пуговицы, пряжки, крестики производили в селе Безводном на Волге, но техника изготовления была трудоемкой. В то же время древнюю технику финифти освоили в Понетаевском монастыре. Заслуга возрождения техники филиграни в Нижегородской области принадлежит выпускнице Красносельской профтехшколы О. И. Таракановой. В 1939 году в селе Казаково, одном из центров Павловского металлического района Нижегородской области на базе артели «Металлист» создается первое производство филигранных изделий. Уже в 1950гг в продукции предприятия филигрань занимает первое место. В 1960-1970 г.г. в сотрудничестве со специалистами Научно-исследовательского института художественных промыслов мастера предприятия разработали широкий ассортимент филигранных изделий, включавших наряду с ювелирными украшениями такие бытовые предметы, как подстаканники, конфетницы, вазочки и др. В середине 1950-х годов сложились характерные черты, свойственные лишь казаковской филиграни. Особенностью казаковских изделий является самостоятельное значение филиграни, она не применяется как часть украшения металлического предмета, как накладка на металл. Эти изделия целиком ажурные. По своему назначению работы казаковских мастеров - вещи бытовые. Это конфетницы, подстаканники, вазы, шкатулки. Вместе с тем, в последнее время выполняются ювелирные работы по заказам Православной церкви - оклады икон, кадильницы, ларцы для святых реликвий. Для казаковских изделий характерен, в основном, "белый" цвет посеребренной медной проволоки. Словно инеем покрыты ажурные произведения народных мастеров, они завораживают серебристо-белым цветом русской зимы, придавая вещам звонкость заснеженных полей, торжественность и чистоту морозного леса. Орнамент филиграни может быть геометрический - зигзаги, волны, круги, полукружия и более сложные фигуры, но преобладающим является растительный. Основные мотивы - цветок с вытянутыми лепестками и длинные листья с прожилками из завитков. Главный элемент, из которого создается узор - "завивка" - овальный моточек проволоки, сочетающий ажур и плотный непросвечивающийся виток. Крупные формы, составляющие основу узора, выделяются на фоне маленьких завитков, выполненных из более тонкой проволоки. Казаковские изделия отличает чистота отделки произведения и тонкость филигранной ручной работы. Филигрань удачно сочетают с другими материалами - эмалью, деревом, костью, резным камнем. На казаковском предприятии работают прекрасные мастера филигранного искусства. Для развития этого художественного промысла много сделали художники Л. А. Жесткова, супруги Блоцкие, Р. В. Балашова, В. И. Тупичкин и другие. Филигранные изделия экспонируются на всероссийских и международных выставках, отмечены многими наградами, их знают во многих странах мира.


2 Подстаканника в технике СКАНЬ-ФИЛИГРАНЬ, посеребрение
Предложите по РФ.
Фото
2-Посеребрённых подстаканника в технике скань РУЧНАЯ РАБОТА!
2-Посеребрённых подстаканника в технике скань РУЧНАЯ РАБОТА!
Аватара пользователя
kitej
#2462869 Цена 2000руб.+стоимость доставки по РФ.
Аватара пользователя
kitej
#2463966 Подстаканники скань РУЧНАЯ РАБОТА Посеребрённые!

1. Летний узор (вариант 2)
Советский подстаканник, выпускавшийся в 70-х годах 20 века. Очень похож на своего брата-близнеца. Отличается отсутствием нижней объединяющей розетки. Клеймо на дне подстаканника:"КХИ" и цифра "5". Сведений о цене на момент изготовления нет.



2. Морозный узор
Советский подстаканник, выпускавшийся в 70-х годах 20 века. Клеймо завода изготовителя:"КХИ"и цифра "22". На этом славном предприятии была запущена в производство целая серия подстаканников в технике скань. Сведения о цене на момент изготовления отсутствуют.
Аватара пользователя
kitej
#2464688 Цена на современные подобные подстаканники начинаються от 4000руб.до 12000руб. - за 1 шт.
Я же предлагаю цену за пару подстаканников в размере 2000руб.
Аватара пользователя
kitej
#2467915 Что то я совсем не понимаю,дорого? :oops:
Аватара пользователя
ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР
#2473657
kitej писал(а):Что то я совсем не понимаю,дорого? :oops:

вот viewtopic.php?f=541&t=286213 мне оценил , (один ценитель) ........
Аватара пользователя
kitej
#2474245
ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР писал(а):
kitej писал(а):Что то я совсем не понимаю,дорого? :oops:

вот viewtopic.php?f=541&t=286213 мне оценил , (один ценитель) ........

Да уж, наверно этому ценителю нужно на фабрику в Казаково съездить :shock: .Посмотреть производство подобных подстаканников. :roll:

К моей дочке приезжали гости из Германии. Мы предложили им в подарок "Казаковские" и "Кольчугинские" подстаканники на выбор.Они сразу обрадовались вцепились в "Казаковские", стали говорить:Handarbeit,Handarbeit(Ручная работа,ручная работа).
А от "Кольчугинских" подстаканников отказались.
Немцы лучше понимают, что такое РУЧНАЯ РАБОТА или ШТАМПОВКА.
Аватара пользователя
ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР
#2474402
kitej писал(а):Да уж, наверно этому ценителю нужно на фабрику в Казаково съездить :shock: .Посмотреть производство подобных подстаканников. :roll:
К моей дочке приезжали гости из Германии. Мы предложили им в подарок "Казаковские" и "Кольчугинские" подстаканники на выбор.Они сразу обрадовались вцепились в "Казаковские", стали говорить:Handarbeit,Handarbeit(Ручная работа,ручная работа).
А от "Кольчугинских" подстаканников отказались.
Немцы лучше понимают, что такое РУЧНАЯ РАБОТА или ШТАМПОВКА.

Да какой он (ценитель) !
Там всё просто ..... СВОЁ ПРОДАЁМ ДОРОГО , ЧУЖОЕ ПОКУПАЕМ ДЁШЕВО !
А свой подстаканник я секретарю Никулина подарил .... человек радовался весь рабочий день.

Вам , удачи в торгах !
Аватара пользователя
kitej
#2491300 2300руб.-3а пару подстаканников ручной работы с моей доставкой по РФ. :flowers: