Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Mihalich
#2463423 БКЗ на командира стрелковой роты, награждён за выход из окружения с сохранением личного состава, за бой в тылу противника на станции Смоленск- Сортировочная и за участие в трех штурмах г. Смоленск летом 1941г.

Интересно то, что кавалер был представлен к награде только в 1943г.

Из Википедия -

1-го формирования

38-я Донская Краснознамённая Морозовско-Донецкая имени А. И. Микояна стрелковая дивизия. Период нахождения 38-й стрелковой дивизии (первого формирования) в действующей армии в ходе Великой Отечественной войны с 2 июля 1941 года по 27 декабря 1941 года [1].

Сформирована в 1918 году как 2-я Донская стрелковая дивизия. В феврале 1919 года в составе 1-й армии дивизия принимала участие в боевых действиях в Башкирии и Зауралье против войск атамана Дутова. В 1920 году обеспечивала доставку своими отрядами лес с Кавказа в Донбасс. Затем в составе 13-й армии вела боевые действия против армии генерала Врангеля. С октября 1920 года дивизия вела боевые действия против банд батьки Махно.

В ноябре 1920 года 2-я Донская стрелковая дивизия охраняла побережье Азовского моря, штаб дивизии в это время был развернут в Джанкой. В состав дивизии вошли части расформированной 1-й Донской стрелковой дивизии. С 7 по 27 декабря 1920 года 3-я бригада дивизии принимала участие в обороне Мелитополя.

До июня 1922 года вела бои против банд Маслака, Каменюка, Попова в бывшей Донской области и Воронежской губернии.

В июне 1922 году переименована в 9-ю Донскую стрелковую дивизию. В 1930 году дивизия входила в состав Северо-Кавказского военного округа, дислоцировалась в Ростове-на-Дону, её подразделения размещались в Новочеркасске, Таганроге и Зернограде. В 1936 году 9-я стрелковая дивизия была переименована в 38-ю Донскую Краснознамённую Морозовско-Донецкую имени А. И. Микояна стрелковую дивизию. В августе-сентябре 1939 года на базе дивизии дополнительно были сформированы 158-я и 171-я стрелковые дивизии СКВО.

К весне 1941 года дивизия содержалась на т. н. 6-ти тысячном штате. В мае 1941 года дивизия была выведена в Персиановские лагеря в Ростовской области где развёрнута до полного штата в составе 34-го стрелкового корпуса 19-й армии. В конце мая — начале июня 1941 года соединение, наряду с другими тремя стрелковыми и одной горнострелковой дивизией СКВО была передислоцирована на Украину. Выгрузившись на станции Белая Церковь, в районе Киева, дивизия сосредоточилась в районе Трушки.

С началом войны в составе войск армии переброшена на Западное направление в район Рудня, Орша, Смоленск. Части дивизии прибывали разрозненными группами, которые немедленно вводились в бой в ходе Смоленского сражения. 29-й и 343-й стрелковые полки с приданными батареями 214-го артиллерийского полка и 134-го дивизиона ПТО в составе 44-го стрелкового корпуса 16-й армии Западного фронта с 16 по 30 июля вели бои в Смоленске. 5 августа несколько десятков человек со знаменем 343-го полка вышли из окружения через Соловьевскую переправу. Остальная часть дивизии (48-й стрелковый полк, 70-й орб) во главе с командиром — полковником Кирилловым М. Г., совместно с 101-й танковой дивизией (прибыла 20 июля) с 17 июля вела ожесточённые бои за Ярцево. Против частей 7-й немецкой танковой дивизии и 20-й немецкой моторизованной дивизии. В ходе боёв Ярцево восемь раз переходило из рук в руки, но к моменту остановки немецкого наступления, к 2 августа, осталось за 38-й стрелковой дивизией.

В августе 1941 года дивизия занимала оборону в районе Ярцево, одновременно восстанавливая боеспособность — в дивизию вернулся воссозданный 343-й стрелковый полк. На базе оставшегося батальона 29-го стрелкового полка — развернут стрелковый полк.

К началу Вяземской операции дивизия имела численность 9836 человек, оборонялась в районе Ярцево в первом эшелоне 16-й армии на направлении сосредоточения основных усилий объединения. Участок обороны дивизии располагался вне направления ударов противника. 6 октября дивизия была направлена в район Вязьмы, в состав создаваемой 16-й армии на Вяземском направлении для противодействия прорвавшимся группировкам противника. Однако, время было упущено, управление 16-й армии успело избежать окружения, а 38-я стрелковая дивизия попала в группу генерала Ершакова, в составе которой вела бои с 9 по 12 октября пытаясь вырваться из окружения. После прекращения организованного сопротивления бойцы и командиры дивизии выходили из окружения отдельными группами. Группе командира дивизии полковника Кириллова М. Г. выйти из окружения не удалось, на основе военнослужащих дивизии командир сформировал партизанский отряд «Смерть фашизму», группа начальника штаба смогла пробиться к своим войскам.

Приказом Наркома обороны от 27.12.1941 дивизия была расформирована как погибшая на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Фикс - 30
Фото
БКЗ за Смоленск, июль 1941г.
---------
БКЗ за Смоленск, июль 1941г.
----------
БКЗ за Смоленск, июль 1941г.
-----------
БКЗ за Смоленск, июль 1941г.
--------
БКЗ за Смоленск, июль 1941г.
----------
Аватара пользователя
Mihalich
#2468193 :idea:
Аватара пользователя
Mihalich
#2470584 :idea:
Ednik
#2470846 МПЦ-?
Аватара пользователя
Mihalich
#2470954
Ednik писал(а):МПЦ-?


Так вроде цена написана, Фикс-30 с моей доставкой.

По состоянию допишу, эмали нет, винт и резьба в порядке, гайка серебрянная.
Ednik
#2471006
Mihalich писал(а):
Ednik писал(а):МПЦ-?


Так вроде цена написана, Фикс-30 с моей доставкой.

По состоянию допишу, эмали нет, винт и резьба в порядке, гайка серебрянная.

не заметил ...
Аватара пользователя
Mihalich
#2472015 Ну и ... :wink: :?:
Ednik
#2472251
Mihalich писал(а):Ну и ... :wink: :?:

подумаю ... :wink:
Аватара пользователя
Mihalich
#2473594 Вот ещё выдержка из статьи Ростовских поисковиков про судьбу командира 38-й СД.

Не менее трагично сложилась и судьба командира 38-й стрелковой дивизии полковника Максима Гавриловича Кириллова.
Справка: Родился 5 мая 1896 г. в д. Беляиха Калининского района Иваново-Промышленной области. Участник первой мировой и гражданской воин. 19 мая 1938 назначен командиром 38 СД. В этом же году награжден орденом «Красного Знамени» и юбилейной медалью «20 лет РККА».
Когда из окружения выйти не удалось, комдив из своих людей и окруженцев организовал партизанский отряд в Семлевском районе и начал активные боевые действия. К нему в отряд потянулись и местные жители. Первый секретарь Семлевского РК ВКП(б), будучи сторонником выжидания, понял, что теряет власть и влияние. Между ним и М.Г. Кирилловым возник конфликт. И комдиву пришлось с отрядом уйти в Знаменский район. Там ситуация повторилась. В феврале 1942 г. 1-й гвардейский кавалерийский корпус генерал-майора П.А. Белова и 4-й Воздушно-десантный корпус генерал-майора А.Ф. Левашова прорвали оборону немцев южнее Вязьмы, при этом им большую помощь оказала группа партизанских отрядов, которую возглавлял М.Г. Кириллов (командир партизанского отряда «Смерть фашизму»). Но партийные руководители не успокоились и стали писать пасквили в ЦК и командующему Западным фронтом Г.К. Жукову о мнимых недостатках М.Г. Кириллова.
1 марта 1942 г. за ним прилетел самолет, и новый командир майор НКВД В.В. Жабо передал ему благодарность командования и письмо с вызовом в Москву для получения новой должности. Но в Москву комдив не попадает, а назначается исполняющим должность командира 238-й стрелковой дивизии. В это же время началось расследование по западному фронту причин поражения под Смоленском летом и осенью 41-го.
Под следствием уже находился непосредственный командир М.Г. Кириллова генерал-лейтенант Р.П. Хмельницкий (командир 34-го стрелкового корпуса). В мае 1942 года, когда следствие близилось к завершению из трех комдивов 34-го корпуса, в живых остался только М.Г. Кириллов. Командир 129 СД А.М. Городнянский погиб под Харьковом в окружении 27.05.1942 г., а командир 158 СД В.И. Новожилов пропал без вести под Смоленском еще 19.07.1941 г. Поэтому привлечь как свидетеля или использовать как «козла отпущения» можно было только комдива 38 СД, чем и воспользовались.
14 июля 1942 г. полковник М.Г. Кириллов по приговору Военного трибунала Западного фронта вместе с еще несколькими командирами дивизий и полков осужден по статье 58-I «Б» УКРСФСР, как изменник Родины и расстрелян. Генерал-лейтенант Р.П. Хмельницкий (с 1926года по 1940год он был личным порученцем маршала К.Е. Ворошилова) был оправдан и сразу же назначен начальником службы снабжения и поступил под руководство того же К.Е. Ворошилова.
Заключением Главной Военной прокуратуры МО СССР от 19 июля 1991 г. полковник М.Г. Кириллов был реабилитирован.
Судьба 38-й дивизии и ее командира лишь малый, героический и трагический, эпизод Великой Отечественной. Но о нем нам нужно знать и помнить, ибо мы живем на земле обильно политой кровью ее воинов. И еще. Таких 38-х и таких Кирилловых было много, они вынесли основные тяготы войны, а затем были преданы Государством.

Статья написана на основе материалов альманаха «Белые пятна» военной истории Отечества» Ростовского областного клуба «Память-Поиск». Благодарим за помощь ярцевский поисковый отряд «Безымянный»
Предоставлено командиром отряда "Поиск" Павленко Александром.

Ещё выдержка из статьи -

«Руководителю Ростовского областного
клуба «Память-Поиск»
Щербакову В.К.

Служебная записка
В результате нескольких поездок в ЦАМО (г. Подольск) удалось собрать архивные материалы о 19-й Армии Северо-Кавказского военного округа и о 38-й Морозовско - Донецкой, Краснознаменной Донской имени А.И.Микояна стрелковой дивизии. Собранный материал полностью меняет сложившийся в военно-исторической науке стереотип Смоленского сражения, в общем, и о боях за Смоленск и Ярцево летом 1941 г., в частности (выделено В.К.). Полученные архивные данные доказывают, что 85-90% воинов, сражавшихся за Смоленск в период с 15.07. но 1.08.1941 г., были не из 16-й Армии Лукина (Забайкальского ВО), как это повсеместно утверждается, а из состава 38, 127, 129, 158-й стрелковых дивизий 19-й Армии СКВО. Причем 38-СД вела боевые действия в Смоленске двумя из трех стрелковых полков (29 и 343 СП.), а 48-й СП - в Ярцево, при усилении артиллерийскими и специальными подразделениями из состава, все той же 19-й Армии.

Выявлены и локализованы места массовых захоронений уроженцев донской земли в Смоленске и Ярцево (станция Смоленск-Сортировочная, Винзавод, ст. Колодня...). Причем 343 СП полег полностью (-2600-3000 человек), из 29-го СП уцелел один батальон, остальные (~2000 человек) — погибли в Смоленске в указанных районах...»
Аватара пользователя
Mihalich
#2478277 Фикс - 27
Аватара пользователя
Mihalich
#2487912 Фикс - 25
Аватара пользователя
Mihalich
#2489199 МПЦ - 23т.р.
Блиц - 25т.р.
При даче МПЦ можем закончить сегодня в 22:00 МСК включительно, антиснайпер 10 мин., шаг-1т.р. минуты форума.
Аватара пользователя
Mihalich
#2491713 Фикс - 22т.р.
Аватара пользователя
Mihalich
#2500472 Фикс - 21
Аватара пользователя
Mihalich
#2505087 :idea:
den61
#2505157 Предложу 15000
Аватара пользователя
Mihalich
#2507048 Коллеги БКЗ всё-же винтовой, да ещё за Смоленск :!: за 15 да-же без эмали нет желания отдавать, основа знака то в неплохом состоянии.

Фикс - 21
Аватара пользователя
Mihalich
#2513351 :idea:
Аватара пользователя
Mihalich
#2521473 :idea:
Аватара пользователя
Mihalich
#2564489 Фикс - 20