Продажа: Нагрудных знаков, жетонов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

lomon
#2505605 Золотой жетон , 1й членский приз Императорского Московского Общества поощрения рысистого коннозаводства .

Без клейм . Вес 20,6 . Размер 5,4 на 2,3 см.

Предложите денег
Фото
Жетон в золоте И.М.О.П.Р.К.
Жетон в золоте И.М.О.П.Р.К.
Жетон в золоте И.М.О.П.Р.К.
Жетон в золоте И.М.О.П.Р.К.
Аватара пользователя
Alex95
#2505687 имхо не то :wink:
lomon
#2505873
Alex95 писал(а):имхо не то :wink:


Ого , с каких пор Вы стали специалистом ?
Аватара пользователя
OVEN74
#2506047 скорее всего восстановление...не вижу целесообразности с нуля делать ТАКОЙ знак
что сразу бросается в глаза: орёл в центре на белом поле - современное литьё,
камни по огранке...не раньше 60-х гг, закреп камней: в открытых кастах применялась корневёртка( этот инструмент
НЕ применялся в начале века) глухой каст - вобще коряво закатан ( на самом деле весьма непростая операция,
требующая определённого навыка и последующей доработки)
lomon
#2506498 Ну вот и помощь друга для Alex95 подоспела . Изучайте матчасть , не современную только и не надо пугать страшными словами - корневертка и глухой каст . Эти фантазии по поводу огранки камней не раньше 60-х :lol: . Вы как огранку по интуиции определяете ? Так же как и современное литье ?Здесь нет открытого каста .

Короче , я не когда не считал мнение современных ювелиров,касательно старых предметов, авторитетным , и это еще одно подтверждение тому .
Фото
Жетон в золоте И.М.О.П.Р.К.
Аватара пользователя
OVEN74
#2506697 про "современных ювелиров" - это точно - не стоит доверять им реставрацию, внятно не объяснив ЧТО Вы хотите
получить на выходе, ну и полировать "как у кота..." не стоило
"про интуицию" и камни...красные по всей видимости натур "варёные" рубины из Таиланда, а синий - вобще
синтетичиский корунд по имени Александрит с голтоваными гранями
... про изучение "матчасти" - абсолютно согласен

пысы: с пользователем Alex95 не знаком
удачи в торгах
lomon
#2507644
OVEN74 писал(а):про "современных ювелиров" - это точно - не стоит доверять им реставрацию, внятно не объяснив ЧТО Вы хотите
получить на выходе, ну и полировать "как у кота..." не стоило
"про интуицию" и камни...красные по всей видимости натур "варёные" рубины из Таиланда, а синий - вобще
синтетичиский корунд по имени Александрит с голтоваными гранями
... про изучение "матчасти" - абсолютно согласен

пысы: с пользователем Alex95 не знаком
удачи в торгах


Ааа... , я сразу не понял , это не ювелир , это тот кому пописяли в уши ювелиры . Уж тем более не ювелиру , куда вам судить о подлинности предмета . А

определять камни по фото - высший пилотаж :D . С корневерткой уже понятнее ,после картинок выставленных мной , теперь к камням :

В этом жетоне ,грубо говоря,стекляшки , и тут: http://www.numismat.ru/au.shtml?au=51&p ... 10&page=28 тоже стекляшки .

С Alex 95 подружитесь , много тем для обсуждения найдете , передадите свой бесценный опыт - типа "слышал звон да не знаю где он " , научите терминам для

матерости :"вареные рубины" - боже как поэтично звучит , а есть еще наверное "жареные" , А Тайланд - по фото определить , что может быть круче . Корневертка ,

крапана (открытые и закрытые ), галтовка - пишем через о ( проверочное слово галтовать ) , хотя, наверное ,голтовать это ваш ювелирный сленг - от слова голый , босый и веселый .

Только прошу - не водите Alex 95 в ювелирные мастерские , там столько вредных паров и газов , мозг разжижат , вам уже поздно , а ему еще изучать фалеристику предстоит .
lomon
#2507709 И господа , предлагаем денежек за интересный жетон . Кому надо разберется , а сообщения магов и волшебников сочтем за флуд .
Daniel
#2508176
lomon писал(а):
OVEN74 писал(а):про "современных ювелиров" - это точно - не стоит доверять им реставрацию, внятно не объяснив ЧТО Вы хотите
получить на выходе, ну и полировать "как у кота..." не стоило
"про интуицию" и камни...красные по всей видимости натур "варёные" рубины из Таиланда, а синий - вобще
синтетичиский корунд по имени Александрит с голтоваными гранями
... про изучение "матчасти" - абсолютно согласен

пысы: с пользователем Alex95 не знаком
удачи в торгах


Ааа... , я сразу не понял , это не ювелир , это тот кому пописяли в уши ювелиры . Уж тем более не ювелиру , куда вам судить о подлинности предмета . А

определять камни по фото - высший пилотаж :D . С корневерткой уже понятнее ,после картинок выставленных мной , теперь к камням :

В этом жетоне ,грубо говоря,стекляшки , и тут: http://www.numismat.ru/au.shtml?au=51&p ... 10&page=28 тоже стекляшки .

С Alex 95 подружитесь , много тем для обсуждения найдете , передадите свой бесценный опыт - типа "слышал звон да не знаю где он " , научите терминам для

матерости :"вареные рубины" - боже как поэтично звучит , а есть еще наверное "жареные" , А Тайланд - по фото определить , что может быть круче . Корневертка ,

крапана (открытые и закрытые ), галтовка - пишем через о ( проверочное слово галтовать ) , хотя, наверное ,голтовать это ваш ювелирный сленг - от слова голый , босый и веселый .

Только прошу - не водите Alex 95 в ювелирные мастерские , там столько вредных паров и газов , мозг разжижат , вам уже поздно , а ему еще изучать фалеристику предстоит .

Lomon, а Вы действительно прислушались бы к выше сказаному OVENом.74 !!!
Ведь жетон у Вас на руках??? Обратите внимание на криво посаженные листья под Московским гербом и на сами листья, на кривую оправу нижнего камня, на корону- с кольцом из другого цвета золота. И из чего сделан жетон? Я имею ввиду, на что крепится золотой росс. герб? На белый камень? Фарфор? Это ведь не эмаль?
Lomon, рассмотрите спокойно, всё выше описаное. Не с проста указываю именно на эти места... С ув.
arbat
#2508188 мне нравится
2.500дол
lomon
#2508235
Lomon, а Вы действительно прислушались бы к выше сказаному OVENом.74 !!!
Ведь жетон у Вас на руках??? Обратите внимание на криво посаженные листья под Московским гербом и на сами листья, на кривую оправу нижнего камня, на корону- с кольцом из другого цвета золота. И из чего сделан жетон? Я имею ввиду, на что крепится золотой росс. герб? На белый камень? Фарфор? Это ведь не эмаль?
Lomon, рассмотрите спокойно, всё выше описаное. Не с проста указываю именно на эти места... С ув.


Прислушиваться можно к здравым вещам , а в замечаниях этого товарища здравого мало .

Вы отметили что и Ваш и МиМ овский жетон серьезно разняться ? Это еще одна разновидность . Никакие вещи из указанных Вами меня не смущают .

Кольцо выношено до красного золота , по боковинам жетона тоже красный цвет . Листья , кривая оправа - это все нормально для предмета не лучшего качества

изготовления .Под гербом эмаль , 100% и под ней просматривается гильяш . Все приведенные Вами факторы субъективны , так можно субъективно сказать и про Ваш - с

ebay , а так там только фуфло . Но от этого он не станет даже на 01% фуфлом
Аватара пользователя
OVEN74
#2508384 ..таки, Сударь, померещилось, что Вы из "своих"...вот и обращался на сленге
тема то про жетон, а не про рубины...ок...не "варёные" - улучшеные методом термодиффузии

Традиционное нагревание рубинов и сапфиров - широко используемый и повсеместно принятый процесс повышения качества природных камней, который может улучшить чистоту и/или цвет камней. Наиболее древний, применявшися с незапамятных времен метод – простое нагревание камня в огне.
В наше время существуют более изощренные способы. По степени возрастания жесткости их воздействия на оригинальную структуру камня методы обработки можно расположить в следующем порядке:
- кипячение в природном масле (практически вышло из употребления);
- прокаливание в электромагнитной печи без или под воздействием повышенного давления;
- прокаливание в электромагнитной печи, без или под воздействием повышенного давления, в пасте, приготовленной из размельченного до пыли природного же корунда;
- прокаливание в электромагнитной печи, без или под воздействием повышенного давления, в пасте, приготовленной из размельченного до пыли природного же корунда с добавлением синтетической стекломассы;
- прокаливание в электромагнитной печи, без или под воздействием повышенного давления, в пасте, приготовленной из синтетической стекломассы;
[size=150]- прокаливание в электромагнитной печи, без или под воздействием повышенного давления, в пасте, приготовленной из размельченного до пыли природного же корунда без или с добавлением в пасту синтетической стекломассы, с добавлением в пасту носителей ионов бериллия.

Любой вид обработки дает постоянный результат. Чистота и цвет уже никогда не изменятся, камни не требуют какого-либо специального ухода.
Новейший вид обработки, который сочетает в себе воздействие высоких температур, давления и диффузные процессы (проникновение ионов металлов внутрь камня) является наиболее спорным с точки зрения геммологии. Такие камни приняты на рынке, сертифицируются основными независимыми лабораториями, включая GIA. Но в сертификатах обязательно указывается наличие обработки. Если говорить о новейших методах, то указывается либо «beryllium treated», либо «diffusion».


...гм...и кому это здесь интересно?

Вы бы уж сразу в первом своём сообщении написали: - "мнение, отличное от моего не интересует и расценивается как флуд", я бы и не влазил

повторюсь - жетон подлиный с элементами реставрации
почему на теле пустотелого золотого знака с накладными серебряными элементами отсутствуют клейма...уже не хочется "открывать новую тему для дискуссии", да Вы наверное и лучше меня знаете, потому как достигнув Олимпа - все другие мнения неактуальны
за орфографический ликбез - спасибо,
про "гильяш"( да, есть такая техника в современном искусстве ), упомянутый относительно белой эмали...Вы наверное хотели сказать Гильошированая эмаль...возможно, возможно, но по картинкам внятно это не определяется - потому не буду спорить, да и это бесполезно при такой тональности в обращении к оппонентам

пысы: снобизм, замешаный на спеси ещё никогда не приносил позитива, можно было спокойно написать - обсуждение не интересует, только продажа
за сим из темы выхожу...тем не менее - удачи
Аватара пользователя
OVEN74
#2508416 пысы 2:...подумал и решил дать ещё один повод усомниться в моей "адекватности", а именно -
в жетоне, продающемся на МИМе...склонен согласиться, что стоит подлиный рубин начала века,
видите ли- в ТО время в РИ рубины из Юговосточной Азии не поставлялись, и имели Другую цветность и
оттенки( цветовая гамма сырья индивидуальна для каждого месторождения и региона), более того при
огранке ТОГДА и Сейчас применялись не только разные технологии, но и разные УГЛЫ, и , как следствие
на выходе получались РАЗНЫЕ павильоны и площадки...и при достаточном опыте общения как с камнями
из "56", так и с камнями из дешёвых ювелирных изделий импортного пр-ва, а так же при наличии хорошей
зрительной памяти, в принципе не так сложно определять время огранки и степень соответствия "железу"

современные камни из Индии и Таиланда - тоже "кривые", но "кривые" ПО ДРУГОМУ

...неизменно с пожеланием удачи
Daniel
#2509031 Этот жетон был продан в группе знаков на 34 аукционе http://www.Mortonandeden.com 26ноября 2008 г.
Так этот жетон выглядел тогда и как он выглядит сейчас...
Ювелирная, или так сказать реставрационная работа, была проведена не на высоте!!! Что нельзя сказать о этих красивых выпусках жетонов И.М.О.П.Р.К фирмами того времени. (Эти жетоны выпускались даже фирмой Фаберже).
Я только не могу понять: не ужели Вы lomon действительно не видете все эти косяки на жетоне? Они же очевидны!!!
Фото
Жетон в золоте И.М.О.П.Р.К.
Аватара пользователя
OVEN74
#2509101 теперь понятно - почему торец знака такой надраеный...знак разбирался, белая эмаль перекладывалась;
гильошировка под эмалью действительно присутствует, однако она предусматривает белую прозрачную
перламутровую, что в современном исполнении в ТОМ качестве ещё не встречал( ...хотя что можно встретить
в моём Мухосранске :( )..после реставрации знак вновь собирался( паять естественно нельзя)...просто зачищали
"следы сборки"
кстати продолжаю настаивать, что рубины в ТАКОЙ цветности не могут иметь отношение к изделиям РИ того времени...
разве что шпинель...если шпинель, то - ДА я лох, мой косяк, но закреп мне всё равно не нравится, как и огранка :roll:

...я уже сталкивался, что цветопередача цифровой аппаратуры меняет естественные оттенки натуральных минералов

а вот журавлик, показаный выше - Шикарный предмет и в идеальном сохране - могу только поздравить,
если в "личном хозяйстве",
подобрать такие камни ( натура без вопросов ) в одном параметре всегда было непросто и недёшево
lomon
#2510470
Daniel писал(а):Этот жетон был продан в группе знаков на 34 аукционе http://www.Mortonandeden.com 26ноября 2008 г.
Так этот жетон выглядел тогда и как он выглядит сейчас...
Ювелирная, или так сказать реставрационная работа, была проведена не на высоте!!! Что нельзя сказать о этих красивых выпусках жетонов И.М.О.П.Р.К фирмами того времени. (Эти жетоны выпускались даже фирмой Фаберже).
Я только не могу понять: не ужели Вы lomon действительно не видете все эти косяки на жетоне? Они же очевидны!!!


Да , согласен , тут жетон очень похож на мой . Очень может быть что это он и есть .С использованным иллюстративным материалом все сразу становится на свои места . Спасибо .

Но Вы поймите и меня , товарищ пишет : про литых орлов, камни паренные и открытые касты , ну то есть явный бред .

Вы пишете про более реальные вещи - эмаль , ветки , кольцо , но при этом не можете отличить такое ярое фуфло и легко его продаете как настоящее :

http://cgi.ebay.com/RUSSLAND-JETON-25-J ... 43a277e504

Рассуждая здраво , как я могу верить голым мнениям таких оппонентов и в такой ситуации ? С картинками да , другое дело ,все очень похоже .

Жетон снимается с продажи , всем спасибо .
Аватара пользователя
Ветеран
#2510583 Вообще, нужно поменьше мешать коллегам торговать ИМХО, это дурной тон. Я могу в каждой третьей теме что-нибудь каркать с умным видом, потом людям торги можно закрывать. Предпочитаю сообщать неприятности через ЛC, если человек вменяемый, он сам решит, как поступить. Вот, если просят сначала пообсуждать, это дело другое.
Аватара пользователя
Леонидович
#2510625
Ветеран писал(а):Вообще, нужно поменьше мешать коллегам торговать ИМХО, это дурной тон. Я могу в каждой третьей теме что-нибудь каркать с умным видом, потом людям торги можно закрывать. Предпочитаю сообщать неприятности через ЛC, если человек вменяемый, он сам решит, как поступить. Вот, если просят сначала пообсуждать, это дело другое.

Как бы тебе хотелось торговать своим фуфлом и что бы тебе в этом никто не мешал. :lol: И вообще не мешайте торговать на форуме фуфлом :lol: :lol: :lol: Если такое и будет ,то тогда на форуме будет НОРМАЛЬНЫЙ ТОН :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Леонидович
#2510633 А я знаю ,кто на Мортоне купил тот сэт,я там был в живую. :D Но как можно так реставрировать,лень было перламутровую эмаль положить. :( И Брилы вставить. Просьба эти жетоны не реставрировать :D
Фото
Жетон в золоте И.М.О.П.Р.К.
Daniel
#2510696
Ветеран писал(а):Вообще, нужно поменьше мешать коллегам торговать ИМХО, это дурной тон. Я могу в каждой третьей теме что-нибудь каркать с умным видом, потом людям торги можно закрывать. Предпочитаю сообщать неприятности через ЛC, если человек вменяемый, он сам решит, как поступить. Вот, если просят сначала пообсуждать, это дело другое.

О чём Вы Ветеран? Вы наверное не подумали, что написали?
Как раз проблема в том, что каркать нужно только по теме...
Этим эта площадка и привлекает людей, что здесь почти не возможно купить фуфло. И что дурного если кто-то укажит на проблемы, опять же только по теме?
Проблемы начались-бы рано или поздно у lomon после продажи этой вещи. И нечего здесь страшного нет, все ошибаются.
Ps. А на счёт Ebay- это не мой ник, я использую его время от времини. Да и что ещё можно сказать о наибее.
Ко всем с ув. :flowers:
Похожие темы