Продажа: Звёзды, знаки орденов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

taras
#2538262 Купил у населения вот такой крестик,мне такой попался впервый раз.
Подскажите,что за крест?
Если всё в порядке,то будет продаваться.Размер - 34мм на 34мм.
Фото
ГК-4степ. б/н
ГК-4степ. б/н
taras
#2538349 Сделал сканы торцов:
Фото
ГК-4степ. б/н
ГК-4степ. б/н
ГК-4степ. б/н
ГК-4степ. б/н
taras
#2538961 Я плохо разбираюсь в крестах,я их не собираю,но за этим крестом я ездил в такую глухомань,что не на всякой машине туда доберешься.Продавал мужик,который не знал ЧТО продаёт,сколько стоит,а слово "новоделы" - никогда не слышал.На вопрос,откуда крестик,сказал,что ломали с другом старый дом на дрова,нашли два крестика,соответственно,поделили по одному.Это было лет 8 назад.Друг увёз свой крестик в Самару,а этот у него валялся долгое время,пока не прочитал моё объявление о покупке старины.Продал за копейпи.
Теперь по крестику: помыл в мыльном растворе,выглядит немного по-другому (цвет).Патина и коррозия старые.
В нескольких местах при увеличении в 10 раз можно заметить частички с серебрянным цветом.К сожалению,на сканере невозможно "поймать" эти серебристые частички.
Я не претендую на оригинальность данного креста,если уважаемые коллеги скажут,что новодел,то просто выброшу,но прошу ещё раз посмотреть,может кому-то попадались такие.
Фото
ГК-4степ. б/н
ГК-4степ. б/н
ГК-4степ. б/н
ГК-4степ. б/н
avg
#2539054 Надо выбрасывать. Это "известный" сувенир. Цена - 100 руб.

К сожалению Рудиченко включил его в свою книгу, что почти всегда является поводом для награждения такого креста провенансом -"от белого движения". :mrgreen:
taras
#2539188 Если этот крест является фуфлом,то я снимаю шляпу перед изготовителями.
Создать патину (а это очень не просто),сделать имитацию вырубки на торцах,ввести мелкие вкрапления серебра на торцах и двух сторонах креста,сделать забоины перед старением,сделать затёртости и царапины перед старением,и это всё за - 100р?
Повторюсь,я не держусь за данный крест, и не пытаюсь "впарить" какой-то "раритет",я просто хочу понять-что мне продали?
Аватара пользователя
Alitis
#2539211 Игорь Николаевич!
Коллеги вынесли абсолютно правильный вердикт по кресту! :flowers:
А мастера-додельники шлифуют своё мастерство,вот поэтому вам и хочется снять шляпу перед ними!Хотя,
это делать излишне!!! =)
Аватара пользователя
Старшина
#2539556 Ну 100 руб конечно он не стоит, думаю рублей 1000 но дело не в этом...

Тот кто его состарил имел цель продать его не за 100 и не за 1000 рублей, а выдать за оригинал и продать значительно дороже...
Насчет всего остального отвечу по пунктам:

Создать патину (а это очень не просто) - просто

сделать имитацию вырубки на торцах - это не имитация, крест выполнен штампом

ввести мелкие вкрапления серебра на торцах и двух сторонах креста,

сделать забоины перед старением,сделать затёртости и царапины перед старением - все реально, сейчас и не такое делают.
taras
#2539892 Хорошо,пусть данный крест является копией.
Мне он ненужен,поэтому готов продать.
Пусть старт за крест будет в 1000р+почта.
После прохождения старта крест будет продан по любой ставке,простоявшей в течении 24 часов.
taras
#2540302
Старшина писал(а):Тот кто его состарил имел цель продать его не за 100 и не за 1000 рублей, а выдать за оригинал и продать значительно дороже...

Ещё раз прочитал Ваш пост и опять задаюсь вопросом:откуда в глухой деревне,у малограмотного мужика может быть хорошо изготовленная и профессионально состаренная копия креста?Ведь этот крестик был продан за несколько сотен рублей?
Я надеюсь,мне верят о том,что я купил этот крестик у населения?Могу дать адрес и телефон этого мужика (в личку).
Moel
#2540413
taras писал(а):
Старшина писал(а):Тот кто его состарил имел цель продать его не за 100 и не за 1000 рублей, а выдать за оригинал и продать значительно дороже...

Ещё раз прочитал Ваш пост и опять задаюсь вопросом:откуда в глухой деревне,у малограмотного мужика может быть хорошо изготовленная и профессионально состаренная копия креста?Ведь этот крестик был продан за несколько сотен рублей?
Я надеюсь,мне верят о том,что я купил этот крестик у населения?Могу дать адрес и телефон этого мужика (в личку).

У этого мужика-этот крест левый может быть уже лет десять.... :D И патина на нем ляжет... :D и все другое... :D