Форум доступен только для зарегистрированных пользователей
Аватара пользователя
Luch777
#187861 Интересное я затеял расследование, но очевидное бросается в глаза.
Мне кажется, что на форум проник один или несколько фуфлогонов, который впаривает (впаривают) фуфло. Если я неправ-опровергните!!!

Начнём с этой ссылки: http://forum-su.com/viewtopic.php?p=184 ... ht=#184263 Тут выставляется фуфловый знак. Старт не обозначен. Вдруг-БАБАХ-Дилетант предлагает 1000 у.е. :shock: Не 300, не 500, а сразу 1000!!! И никаких сомнений не проявляет... Далее, хозяин, вроде откладывает лот за 1000. Однако, проходит время, и, там, где теперь редактировано словом "снято", появляется запись: "Снова в продаже! Старт 1000, блиц 1200". Интересно выглядит последующая ставка Дилетанта в 800 :shock: Задумались? Мне кажется, что это подигрывание! Едем дальше.
Тут http://forum-su.com/viewtopic.php?t=29291&highlight= выставляется второй знак сомнительный. Идёт старт неким winct, который с 5 сообщениями и сомнительной каской с "Молотка" становится владельцем знака :shock: Далее переключимся на Дилетанта (заметьте-все логины из Москвы, айпишники разные). А сделаем мы это с цитаты ramfarincа
ramfarinc писал(а):Люди опытные, люди грамотные! Подскажите глупому делетанту :oops: , почему на таком вытравленном кислотой (солянкой или серной) при таком ужасТно рыхлом поверхностном слое металла такие хорошие и гладенькие усики???
-фраза из темы http://forum-su.com/viewtopic.php?p=187 ... ht=#187073
Так вот... Дилетант вышел на форум с большим ассортиментом предметов с Гелоса. Вот Владимир с добавленными позже мечами http://forum-su.com/viewtopic.php?p=177 ... ht=#177429 , вот Стас с точно фуфловыми мечами http://forum-su.com/viewtopic.php?p=183 ... ht=#183050 (лично в этом убедился), а тут- http://forum-su.com/viewtopic.php?p=184 ... ht=#184393 непонятно каким образом, взявшиеся фрачники абсолютно идентичные фрачникам Леонидовича http://forum-su.com/viewtopic.php?t=152 ... sc&start=0
http://forum-su.com/viewtopic.php?t=154 ... sc&start=0 И не было бы никаких вопросов (ну купил этот другой под другим ником-бывает, а потом решил продать дешевле), но вопрос возникает тут http://forum-su.com/viewtopic.php?p=183 ... ht=#183050 А именно, почему ярый борец с фуфлом и сильный специалист по царизму Леонидович не доглядел мечи? Однако, надеюсь, что он ошибся... Есно, что гарантии Дилетанта-пустой звук:
Дилетант писал(а):Но возврат, в случае чего - может не понравится... ГАРАНТИРУЮ.

Ничего он не вернул, а счас и вовсе пропал (поехал за очередной партией фуфла в Германию?)
Возникает вопрос и к фразе:
ramfarinc писал(а):Захочет- опровергнет, да и в чем вопрос? Знак продан, покупатель доволен, захочет вернуть-вернет.

сможет ли вернуть, если покупка winctом состоялась? Уж больно почерки одинаковые!!!
ИВАНОВИЧ ничего не опроверг, а добавилось ещё одно мнение о фуфловости.

Подключайтесь к обсуждению с предложениями, подсказками.
У меня есть конструктивные предложения:
1. Определить круг или свести воедино эти ники, ибо есть ссылания на участников форума, которые Дилетанта и ramfarincа видели вживую. Может это одно лицо?
2. Придумать механизмы воздействия и борьбы с фуфлом, которое откровенно выставляется тут подобными людьми.
3. Пристальное внимание всем новозарегистрированным, всем у кого мало сообщений!!!

И последнее: на аукционе получил бы отрицательный отзыв как фуфлогон-ничего больше не смог бы продать! А это менять надо телефон, айпишник, имя и внешность. Да и идея по борьбе с фуфлом на аукционе есть-мне понравилась 8)
Аватара пользователя
ТимВик
#188110
Luch777 писал(а):Интересное я затеял расследование, но очевидное бросается в глаза.
Мне кажется, что на форум проник один или несколько фуфлогонов, который впаривает (впаривают) фуфло. Если я неправ-опровергните!!!

Подключайтесь к обсуждению с предложениями, подсказками.
У меня есть конструктивные предложения:
1. Определить круг или свести воедино эти ники, ибо есть ссылания на участников форума, которые Дилетанта и ramfarincа видели вживую. Может это одно лицо?
2. Придумать механизмы воздействия и борьбы с фуфлом, которое откровенно выставляется тут подобными людьми.
3. Пристальное внимание всем новозарегистрированным, всем у кого мало сообщений!!!



Борьба с фуфлом, вернее с торгашами фуфлом, занятие нужное и правильное! Я так сказать из другой епархии - нумизмат, о приведённых выше примерах судить не могу, потому, что в другой теме. Хотя в нумизматическом разделе есть персонаж, вызывающий подозрения и не у меня одного. Методы борьбы давно придуманы. На форумах надо завести разделы " Плохие люди", причём на всех форумах! Туда участниками должны вноситься не добросовестные контрагенты, т.е. нерадивые покупатели, не честные продавцы, в том числе и торгаши фуфлом, которые замечены в этом не в первый раз, предупреждены в соответствующих темах другими участниками, но продолжают продавать фуфел. Вносить туда ники "нехороших" должны либо опытные и авторитетные люди соответствующего форума, либо модератор, после обращения к нему и указания темы и веских аргументов, доказывающих, что человек "нехороший". Соответственно сохранять там же "левые" предметы!
Это довольно действенные меры. Трудно даже представить, чтобы в форуме у Нахалёнка, или на "Старой монете" кто-нибудь попробовал бы впарить фуфел! Там общество и законы этих форумов поставили серьёзный барьер любому фуфлу!
Аватара пользователя

Deniskin
#188149 Модераторы, пора начать готовить операцию "Оборотень на форуме".

Алах-акбар, не пропустим фуфло. 8)

Лучу 777: Саня, надо просто отрубить несколько голов и полегчает 8) :wink:
Аватара пользователя

Luch777
#188167
Deniskin писал(а):Модераторы, пора начать готовить операцию "Оборотень на форуме".

Алах-акбар, не пропустим фуфло. 8)

Лучу 777: Саня, надо просто отрубить несколько голов и полегчает 8) :wink:




Интересно было бы посмотреть на твою, Денис, фразу после попадания в подобную ситуацию? :roll:
Аватара пользователя

Deniskin
#188169 Саня, я же пошутил :wink:

Конечно подлых контрагентов хватает 8) Это жизнь.

Но может пора создать базу покупателей и предметов :?: :roll:
Аватара пользователя

Luch777
#188210
Deniskin писал(а):
Но может пора создать базу покупателей и предметов :?: :roll:



А вот тут поподробнее?



По поводу фуфлогона: данные о нём в исходном состоянии для 2 служб в Москве :!:
Аватара пользователя

Deniskin
#188214 Предлагаю такие мысли по базе предметов:

Все лоты стоимостью от 1000 у.е. предлагаю вносить в специальную базу данных форума.
Например: название+ОК+продавец(ники)+покупатель(ники)+краткие характеристики лота (фото, и.т.д.).

Для чего нужны такие базы?
Ответ лет через пять-семь - инет будет развит как и мобильные телефоны.
Следовательно, проверять инфу (лоты) станет сложнее.
Тогда будет легко проверить историю предмета.

Объясняю на простом примере: это как с разбитыми иномарками, ввозиммыми в РФ с закрытых аукционнов Америки и Канады.
Тут показали "литовские конструкторы", просто жуть
:roll:

В принципе база данных, должна быть как паспорт на все лоты.

Например, выставил Владимир МСК ТС-1 ст с номером ****, её купил скажем Нико. После завершении сделки внесли все данные в базу.
Вдруг эта Слава всплыла у неизвестного продавца, очень легко проверить с минимальным временем, есть резон заморачиваться или нет :roll:

Прошу прощения за несанкционированное использование Ников данных форумчан :roll: Простите люди добрые :wink:
Аватара пользователя

Luch777
#188227 Денис!
Тут просматривается больше, как я понимаю, принцип легальности, или иными словами-не краденный ли предмет. Есть плюс, но много недостатков. Например: кто захочет вносить эти данные в базу, и кто захочет из порядочных покупателей-продавцов-коллекционеров, чтоб о его предметах кто-то знал и мог использовать эти данные.
Нужна целенаправленная борьба с фуфлогонами, т.е. теми, кто умышленно продаёт фуфловые предметы как подлинники.
Например: знаешь такого фуфлогона-предупреди... типа: зовут так-то, впаривает то-то (или делает копии того-то), внешность такая-то, живёт там-то, телефон такой-то и тд.
А ещё лучше-найти механизм воздействия, который обломал бы заниматься фуфлогонством. На слёте вчера прохожусь рядами-ничего интересного, одна мелочёвка. Если чё-то подороже в глаза попадает-фуфло!!! И так на большинстве столов. Удивляет и то, на кого расчитан такой товар-на лохов. Ибо "веточки" на доке за 450 у.е. купить подлинные на столе, где 80% фуфла, а сам владелец-не новичок в фалеристике, может купить только лох. А такое вчера имело место. И механизм должен быть такой, чтобы фуфлогон не только боялся за свои руки, колёса машины и тп., а просто даже не помышлял о такой деятельности (я не говорю уже об компенсации пострадавшему-как очевидное). Органы тут очень могли бы помочь...
Есть мысль и такого плана: принесли на продажу фуфло как натуру. Распознал подвох-возьми и гвоздём нацарапай слово "фуфло" на предмете. И пусть откатывается это к начальному звену в цепочке фуфлогонства, а не идёт дальше. Но, когда смотришь сканы, покупаешь по картинке-так не сможешь поступить. Поэтому и надо думать в направлении воздействия, исходя из такого положения!
Аватара пользователя

Deniskin
#188279 Саня, все правильно написано. Готов расписаться под каждым словом.
Но, вопрос как эффективно бороться с фуфлом и фуфлогонством, так и висит в воздухе :?:
Я предложил только один из вариантов, как упорядочевания дорогих сделок.
Фуфло может победить только закон отменяющий в РФ ст. 324 УКРФ.
А так бороться: как царапать гвоздями на предметах слово "фуфло", конечно правильно, но больше похоже на старые революционные методы.

В общем тема открыта для разговора... :roll:

Если бы это было так просто как скажем аудио- или видео пиратство, то было бы намного проще. 8)
Аватара пользователя

Vitali
#188813
Deniskin писал(а):Предлагаю такие мысли по базе предметов:

Все лоты стоимостью от 1000 у.е. предлагаю вносить в специальную базу данных форума.
Например: название+ОК+продавец(ники)+покупатель(ники)+краткие характеристики лота (фото, и.т.д.)

Если вы готовы вести и модерировать подобный раздел, можем сделать закрытый (открытый?) раздел, для создания подобной базы, если что пишите мне в личку.
Ерема
#188844 :idea:

поглядим за развитием событий :D
Аватара пользователя

Koldun
#189062 Ерема, мне предидущие сообщение более импанировало :!:
Аватара пользователя

Советолог
#189188 Вообще-то на то и щука в речке, чтобы карась не дремал! :wink:
Хорошо, если продавец ТОЧНО знает, что продает фуфло. А если нет?
Другое дело - декларации о "беспроблемном возврате в случае чего" - а потом долгая и нудная тяжба с реальным возвратом. Или пропажей продавца. Тогда, конечно - ату его! И в черный список. Правда денег не вернешь. Хотя, собссно, порядочные продавцы и вообще форумчане, попеременно выступающие в разных ипостасях - они ведь все на виду. А всякие "однодневки" - так там вполне уместно требовать материал вперед. Или каких-то весомых гарантий. Не в сысле ОБС (одна бабка сказала), а реальных гарантий от известных здесь лиц.
ИМХО
Аватара пользователя

Luch777
#189208 Макс!
Гарантии от проверенного-это хорошо... а что будет, если его тоже подведут с этой гарантией? Он вернёт деньги за чела?
Аватара пользователя

Советолог
#189211 Нет, я не имел в виду не материальную гарантию, я имел в виду гарантию о порядочности продавца. А там уже надо смотреть конечно, ЧТО он выставляет. Но вообще-то есть еще и "Обсуждения". Да порядочный продавец и сам не кинется продавать, не обсудив сначала проблемный материал.
Аватара пользователя

Luch777
#189216
Вахрюк писал(а):Но вообще-то есть еще и "Обсуждения". Да порядочный продавец и сам не кинется продавать, не обсудив сначала проблемный материал.



Истину глаголишь! :wink:
Аватара пользователя

Luch777
#199363 http://sammler.ru/index.php?showtopic=10534
Аватара пользователя
s_m_s
#222201 Саня случаи бывают разные, качество фуфла тоже сильно шагнуло в перед, я в последний раз месяца два назад, не подозревая выставил два фуфла довольно высокого качества :oops: , спасибо Петру, сразу среагировал.

Отличник
#222278 Я думаю,что проблема очень серьезна,но корни ее очень и очень глубоки...
Вот,например,можно такой вопрос задать Сане-Лучу:как жизнь на сделках с подлинными и гарантированными знаками??-дай Бог,чтоб все хорошо,но мне почему-то кажется,что у Сани нет Феррари,острова в Индонезии и хаты на Манхэте.И нет этого всего ни у одного из знакомых мне дилеров--так,с молока на водку...
Заниматься подлинными знаками на сегодняшнем рынке,где участники,-полностью информированы о предметах,--просто невыгодно!-вероятность зацепить у коллекционера в обменной баночке Таджика-респ-ца без штифта,безстеп. Георгия,и бортовую Славу за 100 уе все--в наст. время сами знаете какая,-дедушка Вам тут же достанет ноутбук и покажет,почем что стОит.

Поэтому неудевительно,что наиболее доходный вид бизнеса в наст.время,-это произв-во и продажа фуфла,--там с доллара не 25 с,а все 300 ,и сразу!-вот и переключились некоторые бессовестные дяди на другую кассу...И удивительного в этом ничего нету.

Гораздо более беспокоит и обескураживает тот факт,что на нашем громадном ресурсе так и не собралась команда экспертов-энтузиастов по России.
Вот попробуй выставить левый БКЗ или,не дай Господь,Одессу переходного варианта,-да за 5сек на чистую воду выведут!
А вот то,что на Киевском ресурсе опять прошла левая Россия,-слышу каждую неделю,к сожалению,--и не могу сказать ничего,-сам в России на уровне школьника 5 класса (какие были цари,и то путаю),-а помочь вот никто не хочет...

Вот и результат,-появляются дилетанты и прочие хироманты,-а все анализируют поведение Маркова,как будто Марков здесь левак какой так и пытается всучить всем...
Аватара пользователя

Luch777
#222298 Верно подмечено... Плохо, что не есть я такой, чтобы безболезненно попадать. Все, кому интересно http://forum-su.com/viewtopic.php?t=35644&highlight=