Продажа: Звёзды, знаки орденов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
GARDEZ
#2614153 ЗОВО №204389 на родной колодке с промзвеном.
Карпов Лаврентий - минный крейсер "Гайдамак", кочегар 1-вой статьи. "За отличие, оказанное во время военных действий с Японией 18 декабря 1904 г."

Вес 12,3 г. Крест не чищен, не мыт.
По штихельному номеру возникло много вопросов. Короче - на любителя :D
Сначала желательно обсуждение, потом возможна продажа.
Фото
ЗОВО с колодкой №204389
ЗОВО с колодкой №204389
ЗОВО с колодкой №204389
ЗОВО с колодкой №204389
ЗОВО с колодкой №204389
Аватара пользователя
Alitis
#2614471 Интересный крестик,действительно,на любителя! :D
Понаворотили с крестом изрядно,однако! :lol: :flowers:
ренийский
#2614484 ничего не понимаю по этим снимкам ...
номер старый стёрт ?
Аватара пользователя
Старшина
#2614514
Alitis писал(а):Интересный крестик,действительно,на любителя! :D
Понаворотили с крестом изрядно,однако! :lol: :flowers:


Не то слово. Колодка кстати тоже не родная. Лента советская периода ВОВ, нитки современные, проволочное кольцо не родное. На штихель можно было бы закрыть глаза если бы не другие признаки рукоделия. Нижний луч я так понял был сломан и припаян?
Аватара пользователя
GARDEZ
#2625551 Старшина, Благодарю за внимательность, со всеми замечаниями согласен, кроме колодки и промзвена. Колода самодельная, того времени (медная), хорошо виден крюк, которым цепляли за дополнительную петлю пиджака. Промзвено живее всех живых :D .
На новых фото все видно. С Ув.
:flowers:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Старшина
#2625928 Я кольцо не считаю родным. Поскольку у всех родных которые я видел концы проволоки сходятся в середине кольца, скругления не такие острые, в общем выполнены другим способом. Подлинной самодельную колодку можно назвать только условно, а при других признаках рукоделия я бы вообще не стал ничего утверждать. Если коротко - предмет на большого любителя готового поверить в его историю.
Аватара пользователя
GARDEZ
#2625986 Благодарю за ответ, очень разумные доводы.Пожалуй я с Вами соглашусь.Ваши обьяснения вполне имеют место быть.
Аватара пользователя
GARDEZ
#2669816 Благодарю всех участвующих в обсуждении предмета. Тема закрыта.
Лот продан по месту "прописки". Покупатель остался доволен :D
С ув. :flowers:
Аватара пользователя
Старшина
#2669942
GARDEZ писал(а):Благодарю всех участвующих в обсуждении предмета. Тема закрыта.
Лот продан по месту "прописки". Покупатель остался доволен :D
С ув. :flowers:


Клиент всегда прав:) или на каждый значек есть свой дурачек
Аватара пользователя
Федор-67
#2671781
Старшина писал(а):Я кольцо не считаю родным. Поскольку у всех родных которые я видел концы проволоки сходятся в середине кольца, скругления не такие острые, в общем выполнены другим способом. Подлинной самодельную колодку можно назвать только условно, а при других признаках рукоделия я бы вообще не стал ничего утверждать. Если коротко - предмет на большого любителя готового поверить в его историю.

На счет схождения концов проволки в середине - я не стал бы так однозначно утверждать, всё зависит в основном от толщины проволки.
Аватара пользователя
Старшина
#2671881
hak259 писал(а):
Старшина писал(а):Я кольцо не считаю родным. Поскольку у всех родных которые я видел концы проволоки сходятся в середине кольца, скругления не такие острые, в общем выполнены другим способом. Подлинной самодельную колодку можно назвать только условно, а при других признаках рукоделия я бы вообще не стал ничего утверждать. Если коротко - предмет на большого любителя готового поверить в его историю.

На счет схождения концов проволки в середине - я не стал бы так однозначно утверждать, всё зависит в основном от толщины проволки.


Вот как раз форма колец (равномерное скругление) их размер и откус концов всегда характерные на мондворовских крестах периода РЯВ и ПМВ. ЧТобы концы прооволоки заканчивались в месте скругления на оригинальных кольцах я никогда не видел, обычно они сходятся по центру более длинной части кольца Эта намотка однозначно не мондворовская. Конечно часто владельцы претягивали проволоку под колодку, но это кольцо выглядит больше обычного и по ряду других признаков я думаю что это совремнное изделие.