Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Vladi
#2624444 Абрам Янкельевич (Яковлевич) Штейнград - бывшый беспризорный, в 1945-м рекомендовали на должность Хмельникской швейно-трикотажной фабрики, где работал и избирался депутатом. Жизенный путь закончил в Казахской ССР.
Мандаты районных партийных конференций и партсобраний Сталинской эпохи (6 шт.), 2 свидетельства избрания депутатом (1947, 1950 гг.), приглашения на различные мероприятия (7 шт.), косомольский билет 1939 г., "Ударник Комтруда" (1968), доки на медали "За доблестный труд в ВОВ", "30 лет победы" и "100-летие Ильича", справка-характеристика, направление Хмельникского РК КП(б)У на должность Директора Хмельникской швейно-трикотажной фабрики, удостоверение об окончании курсов повышения политических знаний и деловой квалификации Директоров предприятий (1947), поздравление замминистра легкой промышленности УССР (1950).
Все на сканах. Предложите достойно :flowers: :D
Фото
Куча доков на еврея: от беспризорника до директора фабрики
Куча доков на еврея: от беспризорника до директора фабрики
Куча доков на еврея: от беспризорника до директора фабрики
Куча доков на еврея: от беспризорника до директора фабрики
Куча доков на еврея: от беспризорника до директора фабрики
Аватара пользователя
Vladi
#2648474 :arrow: :D
Аватара пользователя
wiski
#2648962 интересный момент! В комсомол вступил в 16 лет (1926г), а билет выдан (обменян??) в 1939г. :shock: Может работал в комсомоле? :flowers:
Это получается, что вступил ещё в РЛКСМ, потом меняли билет на образец с одним орденом, и ещё раз меняли на такой.. :!:
Аватара пользователя
Vladi
#2648979 Нет, вступил уже в ВЛКСМ (как известно из истории комсомола: "В связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ)) - а товарищ вступал уже в июне 1926. Я думаю, причина обмена весьма банальна - старый просто закончился - заполнился членскими взносами и дали новый. Кстати, взносы платил по март 1943 г. (10 р. при месячном заработке 500 р.).
10$ мало... :(
Аватара пользователя
wiski
#2649027
Vladi писал(а):Нет, вступил уже в ВЛКСМ (как известно из истории комсомола: "В связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ)) - а товарищ вступал уже в июне 1926. Я думаю, причина обмена весьма банальна - старый просто закончился - заполнился членскими взносами и дали новый. Кстати, взносы платил по март 1943 г. (10 р. при месячном заработке 500 р.).
10$ мало... :(

Оно то так, я неправильно выразился, действительно уже название было ВЛКСМ, но выдавали билеты и впоследствии вкладыши к ним РЛКСМ, вплоть до выдачи билетов ВЛКСМ образца с одним орденом в 1932г.!
А комсомольский возраст - это до 28 лет! Комсомольский долгожитель, как ни крути. :thumbsup:
Аватара пользователя
Vladi
#2667228 :arrow: :D
Аватара пользователя
Vladi
#2672993 МПЦ - 30 $,БЛИЦ - 50$ :flowers:
Аватара пользователя
Vladi
#2691172 :arrow: :flowers:
Аватара пользователя
Vladi
#2747188 :whistlin:
Аватара пользователя
Vladi
#2748030 МПЦ снижен до 15$ + пересыл. Шаг 5$ :flowers: