Продажа: Медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Павел Викторович
#195034 Великобритания, медаль "За Крымскую кампанию", с планкой "Севастополь", серебро (медаль и планка).

Медаль выпускалась двух разновидностей (различные шрифты написания даты "1854" на аверсе). С нанесением имени награждённого на монетном дворе и с полировкой гурта (для командного состава, и отдельных полков), без нанесения имени с полировкой гурта (для награждения итальянцев, французов и турок), и без нанесения имени и без полировки гурта (для рядового состава). Предполагалось, что полировка будет производиться после авторизации медали, которую награждённый должен был произвести за свой счёт. Технологии штамповки медалей того периода были менее совершенны, что выливалось в очень высокую рельефность, менее тонкую прорисовку деталей, и достаточно большую толщину.

Выставленной на продажу медалью награждён английский военнослужащий рядового состава не нанёсший своего имени на гурт медали. Второй тип написания даты "1854". Медаль имеет следы ношения. Общее состояние по 5-ти бальной системе на 4,5. Планка из серебра, не закреплена, с одной стороны подпаяна серебром. Лента старая, но не могу утверждать, что "родная".

Вес с кронштейном - 36,03г.Диаметр - 35,90мм.Толщина гурта - 3,70-3,92мм.

Историческая справка о медали здесь: http://www.netdialogue.com/yy/Europe/UK ... Crimea.htmСайт Юрия Яшнева "За заслуги". Обратите внимание, на сканы медали выставленные на этой странице.
Продажа здесь: http://auction-su.com/auctiondetails.php?id=103034