землянка
#2695721 Господа, в рамках распродажи своей коллекции предложу следующий предмет:

Собственноручное письмо Вел. кн. Михаила Романова с автографом

Российская империя, Санкт-Петербург, 1902 год. Письмо Великого князя Михаила Александровича Романова (родного брата Николая II, в пользу которого последний российский император отрекся от престола в 1917 году) дяде, Великому князю Николаю Николаевичу Романову. Письмо написано на гербовой бумаге с водяными знаками в виде имперских орлов, имеет типографский вензель Михаила, следы брошюровки. Оформлено в декоративную раму. Письмо содержит автограф Михаила. Текст письма:

«Санкт-Петербург

23 апреля / 6 мая

1902

Дорогой дядя,

Я получил твое сообщение по-поводу железной дороги, которое было представлено дяде В. Он был очень доволен, но есть один пункт, который требует отдельного обсуждения, средства для стройки будут выделены промышленниками.

Цена в 27000 тыс. может быть оговорена, но только в Петербурге. В случае, если промышленники предложат другую цену, она станет окончательной после подписания договора, и в последствии государство будет гарантировать выплату. Обсуждение всех последующих условий должно происходить только при встрече в Петербурге, а не по переписке.

Промышленники получат должный прием здесь и, проанализировав все условия, примут окончательное решение. Политические события, происходящие в стране, не имеют ничего общего со стройкой железной дороги, даже если сильно преувеличить. Ты должен знать об этом. Подобное событие не может повлиять на течение политической ситуации в стране.

Все сказано и нечего больше добавить. Приезжай как можно быстрее вместе с промышленниками или с одним из их представителей. В июне состоится закрытие совета министров, и дело придется перенести на следующий год.

На этом я прощаюсь с тобой,

Твой Мишель.»



Историческая справка: Великий князь Михаи́л Алекса́ндрович (22 ноября (4 декабря) 1878, Аничков дворец, Санкт-Петербург — 12 июня 1918, близ Перми) — четвёртый сын Александра III, младший брат Николая II; российский военачальник, генерал-лейтенант (2 июля 1916), генерал-адъютант, германский адмирал (24 июля 1905); член Государственного совета (с 7 мая 1901; уволен 14 декабря 1917 года с 25 октября 1917 года — в числе прочих членов по назначению).

C 1899 года (по кончине великого князя Георгия Александровича) до августа 1904 года (рождение у императора Николая II сына Алексея) — наследник престола Российской империи. Состоял членом в берлинском православном Свято-Князь-Владимирском братстве. Во время Первой мировой войны был командиром туземной Дикой дивизии на фронте в Галиции.

2 марта 1917 года Николай II, под давлением генералов и иных из своего окружения, отрёкся от престола в его пользу. Манифест об отречении заканчивался так «<…> в согласии с Государственной Думой признали Мы за благо отречься от Престола Государства Российского и сложить с Себя верховную власть. Не желая расстаться с любимым Сыном Нашим, Мы передаем наследие Наше Брату Нашему Великому Князю Михаилу Александровичу и благословляем Его на вступление на Престол Государства Российского <…>».

Михаил Александрович отказался от восприятия власти, передав решение вопроса об «образе правления» Учредительному собранию, которое должно было быть созвано Временным правительством: 3 марта 1917 года, в своём ответе на манифест отречения Николая II (опубликован 4 марта 1917 года), он писал, что примет верховную власть только в случае, если народ выразит на то своё волю, посредством всенародного голосования на Учредительном собрании. По свидетельству некоторых членов «Исполнительного Комитета Государственной думы», отложение принятия верховной власти было подписано и вручено им Председателю Думы М.В. Родзянко, после беседы с последним и князем В.Н. Львовым.

В ночь с 12 на 13 июня 1918 года был похищен из гостиницы Королёвские номера в Перми и убит Г.Мясниковым в районе местечка Малая Язовая. Отсутствие официальных публикаций о расстреле (в отличие от брата) породило слухи о судьбе Михаила, в частности версию, отождествляющую Михаила с епископом Истинно-Православной церкви Серафимом (Поздеевым) († 16 мая 1971).

В июне 2009 года Генеральная прокуратура РФ пояснила: установлено, что с ноября 1917 года Романов Михаил Александрович — младший брат императора Николая II — в соответствии с решением Петроградского Военно-революционного комитета находился в Гатчине под домашним арестом; Гатчинским Советом рабочих и солдатских депутатов Романов Михаил Александрович и его секретарь, гражданин Великобритании Джонсон Николай Николаевич (Брайан), 7 марта 1918 года были арестованы и доставлены в Петроград в Комитет революционной обороны для решения вопроса о дальнейшей судьбе; по решению Совета Народных Комиссаров спустя два дня они были высланы в Пермскую губернию до особого распоряжения; под конвоем были доставлены в Пермь, где Пермским исполнительным комитетом Совета рабочих и солдатских депутатов 20 марта 1918 года помещены под арест в камеры одиночного заключения в тюремной больнице, а через 5 дней освобождены под надзор Пермского Чрезвычайного комитета по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем (ЧК); затем Михаил был убит в Перми 13 июня 1918 года. 8 июня 2009 года реабилитирован решением Генеральной прокуратуры РФ.
Фото
Письмо ЕИВВКн Михаила Александровича. С автографом.
Письмо ЕИВВКн Михаила Александровича. С автографом.
Письмо ЕИВВКн Михаила Александровича. С автографом.
землянка
#2695733 еще сканы. В пользу именно этого человека отказался от престола Николай 2!!!
Фото
Письмо ЕИВВКн Михаила Александровича. С автографом.
Письмо ЕИВВКн Михаила Александровича. С автографом.
Аватара пользователя
Volly
#2696145 Приветствую!
Скиньте пожалуйста в ЛС списочек имеющихся автографов.
:flowers:
землянка
#2696184 письмо исключение из правил, я автографы особо не собирал. Есть еще автограф Бонапарта, но там ценник будет несколько выше...
землянка
#2696223 Франция, 1813 год. Лицензия на поставку товаров из Англии, выданная французскому кораблю 17 ноября 1813 года. Лицензия подписана Министром промышленности и коммерции Жаном-Баптистом Коляном Суси, Министром Военно-морского флота Франции и колоний Дени Декресом, генеральным директором французской таможни Декресом, премьер-министром Дарю и, конечно, императором Наполеоном Бонапартом. Размер 34х50см, под подписью Наполеона имеется тесненная гербовая печать.

Перевод:


Серия Бордо Действительно 10 месяцев,только в

№ 143- из серии Бордо период путешествия

№ 1, (2)- в порядке распределения. Оплата:40 Наполеонов



Наполеон, Император Франции, король Италии, защитник конфедерации Абин, миротворец Швейцарии и т.д.

Мы разрешали и разрешаем представлять специальное право (лицензию) подписанную нашей рукой и отданное под № 143 и 1525 представленную на корабль под названием……………. в порт…………. с грузом в ……….тонн, экипажем в количестве…………человек, под руководством капитана…………..для создания торговой палаты в городе Исль-де Олерон по решению начальника Ванлун.

Корабль из Бордо идет в Англию и возвращается в тот же порт, если не случится форс мажора.

Мы предоставляем следующий груз 1. Шелк производства Франции (1.4 от всего груза), а также вино и водка 2.Груз экспортного корабля будет перемещен на корабль Адрианус, которому была выдана лицензия от 12 августа 1810г. на одинаковых основаниях.3. на корабле будут находиться золото, серебро и другие ценные вещи. 4. Кожа и медикаменты будут приняты, если их стоимость не привысит 5 ливров-стерлингов за каждую тонну. Если такие условия устроят обе стороны, мы сможем поставлять груз регулярно.Корабль не имеет права идти по другому направлению.

Мы бы хотели, чтобы наш корабль был прият в вашем порту без претензий со стороны военных кораблей, союзников и таможни. Для этого мы составили настоящий документ, подтверждающий наличие всех грузов, находящихся на борту военного корабля, а также для того, чтобы экипаж корабля и наши союзники не имели проблем при выходе и входе. Для того, чтобы груз не был конфискован, экипаж должен предоставить настоящий документ.Мы берем на себя полную ответственность за соответствие содержания данной лицензии вашим законам и просим,чтобы она не была конфискована. Нашей гарантией являются подписи Министерства. Госсекретаря.

Резиденция (17 ноября 1813г.)



Министр торговли и мануфактурф Госсекретарь



Министр морского транспорта Начальник таможни
Фото
Письмо ЕИВВКн Михаила Александровича. С автографом.
Письмо ЕИВВКн Михаила Александровича. С автографом.
землянка
#2696228 предлагайте по обоим документам. Единственная просьба - ставками в 100 долл просьба не обижать. :wink:
землянка
#2696232 забыл сказать - подлинность обоих документов я гарантирую с правом проведения любой экспертизы, которую я оплачу.
землянка
#2697027 спасибо за вашу ставку, подождем еще предложений. забыл указать что письмо приблизительно форматом А3, с рамой на стене выглядит просто великолепно.