Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
GARDEZ
#2784574
novichok67 писал(а):Посмотрел фильм про Вторую Ударную армию и фотографии Георга Гундлаха...
Крайне тяжелое впечатление.
"Списаны заживо",что может быть хуже...
http://pavlovsk-spb.ru/myasnoj-bor/510- ... oldat.html

Фото или кинохроника реальной войны, всегда впечатляли и напрягали любого нормального человека , я думаю... Очень печально , что с нашей стороны сохранились практически только крохи и то скорее всего пыляться и тлеют до сих пор в архивах..
Honda
#2784602
Legioner писал(а):Вот это место. Завтра я расскажу эту историю.



ждем :flowers:
Аватара пользователя
Legioner
#2785712 История началась 2 года назад. Просматривая справочник ГСС увидел, что за форсирование Зап. Двины было много ГСС. Сделал вывод если много героев значит серьезные были бои. Я долгое время занимаюсь поиском. Вот и решили мы с коллегами проверить это место. Прежде чем поехать, просидел в Подольском архиве собирая информацию. Собрав информацию, поехали на место. Это 60 км западнее города Витебска. По сводкам и боевым донесениям получалось что в течении 2 дней шли кровопролитные бои за плацдарм.
Вот выписки из архива.
76 гв.СД состояла из 3 полков. 199 гв.сп., 201гв.сп. и 198 гв.сп.
23.06.1944 года дивизия сменила 154 сд. Оборона противника проходила по реке юж. Заборье. Главным узлом сопротивления в наступлении дивизии оказалась высота 155.9. Подступы к высоте опутаны проволкой и заминированы.
В 21-00 дивизия вышла к реке Зап. Двина.
199 и 198 сп с отд. саперным батальоном вышли в районе н.п. Лобейки. Тут немцы планировали сделать большой мост. Но времени не хватило и в конечном результате получился мосток шириной 2 м. А 201 полк вышел к реке у н.п.Узречье. Полки практически одновременно вышли к реке. В боевых донесениях уже за 24.06 говорится так. В район переправы Лобейки противник сутки пытался выбить 199 сп и 198 сп с занимаемых позиций. 199 сп потерял половину своего личного состава. Противник вел атаку из н.п. Понизье. Бой начался в 6-35.
Суточное донесение за 25.06.
В 1-00 после мощного арт. Подготовки противник при поддержке большого количества самоходных орудий и танков атаковали одновременно все 3 батальона 199сп Пьяные немецкие солдаты шли в полный рост с дикими криками на ломаном русском языке кричали и пели песни. Гвардейцы уничтожали одну цепь за другой, но на смену им поднимались новые цепи врага.
В 3-00 бой не прекрашался не на минуту. 3 батальон вынужден был оставить Понизовье-2 Полукольцо вокруг полков сжималось. Самоходные немецкие орудия утюжили траншеи гвардейцев.
Вот предисловие. Вот я с коллегами клюнул на эту историю. Если закатали 3 батальона это значит 1 человек. Вариант найти наших солдат большой в таких местах. Приехали мы весной 2009 года в мае. Добрались до места уже вечером, сделали красивые снимки реки. Места очень красивые. Палатки поставили в сосновом бору. Пока размешались и собирали дрова смотрели местность. Воронок было много, в основном от РС. Ну прикинули раз воронок много значит где то здесь это место. Встали с утра и пошли на разведку. Было нас 5 человек. Проходили мы местность от дороги до реки от Лобейки до Понизье. Это где то 2 км самое большое. Я был с товарищами удивлен. Немцы были Траншея выкопана в полный профиль по всему берегу с блиндажами и перекрытиями. Стояли не долго. Банок и бутылок было мало. Попадались в основном трубы от РС и море осколков. За первый проход мы не нашли не одной гильзы от отечественного стрелкового оружия. Странно если был бой гильз и патронов валялось по лесу много а тут нет. Первая мысль была промахнулись. Предложил идти обратно по другой стране дороги до деревни Надзречье. Результат ноль. Короче целый день мы искали место боя и не нашли. У памятника в траншее метров 150 дно и бруствер были усеяны большим слоем стрелянных немецких гильз. Часов в 17-00 товарищи сказали хватит поехали в деревню, будем местных пытать на предмет, что видели. Нашли бабушку но из за плохого слуха разговаривать с ней просто было не возможно. И вот удача нашли бывшего председателя этого колхоза. Он и поведал нам историю.
В годы войны ему было 12 лет. Все местные парни кто был постарше ушли в партизаны а он с матерью жил здесь. Ладно ближе к теме. Началось как он сказал все действительно 23 вечером. Немцы в деревне не жили, но появлялись днем. Ночью с 23 на 24 в деревни появились разведчики 76 гв.сд. Опрашивали местных жителей на предмет немцев, кто видел. Местные были удивлены, днем были а ночью нет. Разведчики прошли по мосту у Лобейки. Местные как водится угостили разведчиков и те в 3 утра 24 ушли обратно по мосту местные их проводили. А немцев нет. А с утра все и началось. В 6-30 началось форсирование реки по этому мосту. Первыми пошли 199 сп. Река в этом месте метров 300 шириной. Как только передовые подразделения начали подниматься на высокий берег, заработали немецкие пулеметы и минометы. Если верить могильным плитам у мемориала то получается, что большая часть 199 сп утонула на реке или были убиты. Как только стало понятно, что немцы обманули нашу разведку и пока решали, что делать дальше, немцы собрались и уехали на машинах. А через 15 минут после отъезда полк РС и арт дивизион открыли огонь по немецкому берегу.
А в это самое время 201 сп. пытался переправится на другой берег реки у н.п. Узречье.
С помощью плав. средств армии полк переплыл без потерь всю реку. А немцев и след простыл. Вот именно здесь наводился пантонный мост и переправлялась 6 армия 1 Прибалтийского фронта.
Вот вроде и все. Остается только размышлять, как командиры которые воевали 3 года с немцами смогли клюнуть на такую разводку немцев. Немцы просто пропустили разведчиков, сами отошли в лес и когда последние ушли заняли свои огневые позиции.
Фото
ГСС Резанов В.Д.
ГСС Резанов В.Д.
Аватара пользователя
GARDEZ
#2785912 Legioner , приветствую ! Благодарю за повествование Вашей истории. Прочитав все это , могу сказать свое мнение, как мне видится...
Вам лично я почему то верю , не знаю , чувство такое...В рассказах председателя очень сомневаюсь, по многим причинам , даже описывать не буду.
Что касается не найденных Вами гильз, личных вещей да и мелочевки разной ..., скажу так . После войны , местные власти постоянно организовывали сбор металлолома это факт о котором все знают....После боя --трофейные команды собрали все , что лежало на виду--это закон, что было засыпано землей от взрывов ---за прошедшие годы после военные откопали местные жители . Кто занимался копом профессионально , те это прекрасно знают по своему многолетнему опыту.Позиции немцев были вблизи населен. пункта или пунктов --это тоже говорит о том , что там вымели все под чистую и даже гильзы(цветмет)...Донесениям , которые в архиве --верю на все 102% , обьяснять тоже не хочется и так понятно я думаю.
Ну вот вкратце все...
С ув-м, :flowers:
novichok67
#2785976 http://velikvoy.narod.ru/voyska/voyskac ... trelok.htm

http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... &Itemid=28


http://www.myfreedom.ru/component/alpha ... /6-tactics
Прошу прощения,Legioner,Вы в армии служили?Участвовали в учениях?Может быть,помните нормативы ?
Помимо личных впечатлений и рассказов якобы очевидцев какие документальные материалы из архива Вы использовали для реконструкции боя,о котором рассказываете?
Аватара пользователя
Legioner
#2786364 novichok67 я не могу понять зачем все эти ссылки. Теперь отвечаю на ваши вопросы.
Конечно служил, уже будет 17 лет как служу. :lol: Не все конечно но некоторые помню.
Для сбора информации использовалась: Справочник ГСС в 2 томах. Фонды и документы 67 гв. сд находящиеся в ЦАМО РФ. и воспоминания свидетелей тех лет.
Аватара пользователя
Mihalich
#2786430 Жаль наградного нет на ГСС, глянуть что там подробно написано.
novichok67
#2786462 Спасибо за ответ.
У меня нет военного образования,пара лет на военной кафедре и два года в СА не в счет.
Удивляет меня то,что согласно ссылкам,стрелковый полк удерживает рубеж обороны в несколько километров.Или я неправильно понял?
На мой дилетантский взгляд,Ваша версия напоминает игру в казаки-разбойники,а не войсковую операцию.
Поэтому и попросил уточнить на какие материалы Вы ссылаетесь.Есть ли они в открытом доступе?(2-хтомник ГСС у меня уже есть).
Опять же в операции участвовал гвардейский полк в составе гвардейской дивизии,не кавалеристы же ими командовали.
Пока у меня вопросов больше,чем ответов.
Аватара пользователя
Legioner
#2786605 Как я думаю. 67 прорвала фронт за день прошла 40 км. с боями. От Сиротино до Зап. Двины очень много памятников ГСС и другим войнам. Вечером дивизия подошла к реке. Как военный человек я бы тоже выслал разведку за реку. Но командиру дивизии, я думаю он был в курсе принимаемых решений КП., не надо было так верить разведки. Это первая ошибка. Вторая, почему отправили сразу полк, где военная заповедь, доверяй но проверяй.
Почему не отправили развед. дозор? Наверно ответ напрашивается сам собой. Как всегда хотели отличится, за преодаление большой водной преграды, сами знаете что полагалось. А потом сочинили целое боевое донесение как они целый день отражали атаки пьяных немцев. За полк то ответить надо было.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#2786763
Legioner писал(а): А потом сочинили целое боевое донесение как они целый день отражали атаки пьяных немцев. За полк то ответить надо было.

Соглашусь. Рассказы про пьяных немцев, идущих в полный рост и поющих русские песни, вызывают недоверие. Мягко говоря... Но потери надо было оправдать, а про чудовищную ложь и веру в неё политработники уже были наслышаны....
Sergey P.
#2788230 Человек кровь свою проливал, а через 60 лет теоретики подвиг его под сомнение поставили.
Аватара пользователя
Nord
#2788716
novichok67 писал(а):
Legioner писал(а):
novichok67 писал(а):Виктор Дмитриевич Резанов (1922 — 1982) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, гвардии старший сержант, командир отделения 201 гвардейского стрелкового полка, 67 гвардейской стрелковой дивизии, 6-й гвардейской армии, 1-го Прибалтийского фронта.
На фронте с мая 1942 года. Командир отделения 201-го гвардейского стрелкового полка (67-я гвардейская стрелковая дивизия, 6-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт) гвардии старший сержант Резанов отличился 24 июня 1944 года при форсировании реки Западная Двина. В числе первых переправившись через реку, бойцы отделения вступили в бой, способствуя успешному форсированию водной преграды другим подразделениям.


Ну раз тема закрыта, то я думаю можно рассказать, что 24 июня 1944 года при форсировании реки Западная Двина подвига не было. Погибло бездарно 2 батальона а ком. полка и штаб придумали красочный подвиг. 2 года назад я занимался историей этих двух дней 24 и 25 июня. Очень грусная история.

В войнах вообще мало веселого.
Как насчет"в жизни всегда есть место подвигу"?
И что значит бездарно погибли?Бросили оружие и ждали как бараны пока их перережут?
Или все-таки пали смертью храбрых из-за фатальных просчетов командования?
Старший сержант-максимум командир взвода,а в данном случае-командир отделения.Получив боевую задачу,выполнил ее,за что и был представлен к званию Героя СССР.
Стратегически,я допускаю,операция была провальной,знаю об этом пока немного,но обязательно погуглю.
Так и Жуков людей не считал,не зря его "Мясником" звали.



Жукова мясником никто не звал, кроме заказных журналистов. А что касается того, что он не жалел людей, рекомендую ознакомиться с приказами Командующего Западным фронтом, в которых он делает предупреждения командармам о бережном отношении к солдатам. Прежде , чем писать гадости нужно изучить архивные материалы, а не рассказки из книжек всяких псевдоисториков пересказывать. Операция стратегически не может быть провальной, как правило так называемые отвлекающие операции всегда череваты большими потерями, но солдаты в них гибли не бездарно, а для того, чтобы не погибло еще большое количество солдат.
Аватара пользователя
GARDEZ
#2788772 Жукова мясником никто не звал, кроме заказных журналистов. А что касается того, что он не жалел людей, рекомендую ознакомиться с приказами Командующего Западным фронтом, в которых он делает предупреждения командармам о бережном отношении к солдатам. Прежде , чем писать гадости нужно изучить архивные материалы, а не рассказки из книжек всяких псевдоисториков пересказывать. Операция стратегически не может быть провальной, как правило так называемые отвлекающие операции всегда череваты большими потерями, но солдаты в них гибли не бездарно, а для того, чтобы не погибло еще большое количество солдат.[/quote]
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На счет Жукова еще могу с Вами согласиться , спорить не буду т.к. архивы не изучал , но что то мне подсказывает , что там тоже не все так гладко...
А вот на счет отвлекающих операций..., тут я думаю мнения у всех будут разные. Можете прочесть мемуары Гудериана,Чарльза Мессенджера--"Гладиатор Гитлера", и много др. немецких историков и военно начальников...Сейчас очень много познавательной литературы --вакуума нет слава богу. Так вот , как бы там бы ни было , только наши военно начальники бросали полки , дивизии и даже армии на отвлекающий маневр, при этом почти все поголовно гибли, а это десятки тысяч жизней и судеб человеческих. Немцы все же своих солдат на "пушечное мясо" не переводили . У нас в России , человеческая жизнь и ломаного гроша никогда не стоила, даже до ВОВ , а потом так вообще не считались ни с какими потерями...К празднику какому нибудь --похоронок было жуть сколько , это не секрет -а факт.
С ув-м, :flowers:
Аватара пользователя
Legioner
#2788847 Nord вы тему внимательно читаете или просто так пишите, что бы отметится.
novichok67
#2788869 Генерал Д.Волкогонов-продажный?
Воспоминания ветеранов не журналисты записывали?
Непринципиально,называли-не называли.
Ув.Nord,что архивные материалы говорят о Гжатско-Ржевской-Вяземской операции?Корсунь-Шевченковском котле?Операции"Марс"?Берлинской операции?
Слова маршала Рокоссовского переврали продажные журналисты?
Я не могу ничего утверждать,но согласитесь,что для того,чтобы называть выдающегося полководца(без иронии и кавычек пишу) Г.К.Жукова "мясником" основания все-таки были.
Аватара пользователя
Nord
#2788930 [quote="novichok67"]Генерал Д.Волкогонов-продажный?
Воспоминания ветеранов не журналисты записывали?
Непринципиально,называли-не называли.
Ув.Nord,что архивные материалы говорят о Гжатско-Ржевской-Вяземской операции?Корсунь-Шевченковском котле?Операции"Марс"?Берлинской операции?
Слова маршала Рокоссовского переврали продажные журналисты?
Я не могу ничего утверждать,но согласитесь,что для того,чтобы называть выдающегося полководца(без иронии и кавычек пишу) Г.К.Жукова "мясником" основания все-таки были.[/quote

Генерал Волкогонов продажный. Это вам подтвердит люболй военачальник, как из бывших так и из нынешних. Ветераны тоже разные бывают. Одни с наградами, а другие с юбилейными медалями, это которых в фильмах Пивоварова показывают. Гжатско-Ржевско-Вяземской операции не существовало. Была Ржевско -вяземская операция которая никогда не скрывалась как неудачная, Операция "Марс" недопустила в район Сталинградв 4-х полнокровных дивизий Вермахта. Маршал Рокоссовский написал только одну книгу "Солдатский долг" и я не помню, чтобы он там называл Жукова мясником. Соблазн называть Жукова мясником появился в 90-х годах. Кстати о Берлинской операции архивы говорят, что безвозвратные потери в составе 3-х фронтов 1 Белорусского, 2-го Белорусского и 1-го Украинского составили 78251 человек. Никаких оснований нет. Я вначале предупредил, что не нужно ссылаться на прочитки из книжек, это легко опровергается. Что касается внимательно ли я читаю. Внимательно.
novichok67
#2788973 Похоже,тему пора перенести в другой раздел.
Аватара пользователя
Nord
#2789207 :D :flowers:
Аватара пользователя
Николаич
#2792548 А вот что, господа: давайте древнегреческих девушек с о. Лесбос, в их числе Сапфо, назовём "розовыми" и "лесбиянками"; давайте называть древних греков, в том числе самых великих, "голубыми", "гомиками", да чего уж там - "пидaрасами".

Александра же Великого, Ченгис-Хана, Наполеона, как и многих других императоров, королей, пап, князей давайте заклеймим как кровавых тиранов, жестоких деспотов, злоупотреблявших "непропорциональным применением насилия". Ведь эти маньяки власти, настоящие людоеды не щадили жизни людей. А что может быть дороже, чем жизнь человека?!?! (Жаль, конечно, что их уже нельзя поймать, чтобы сначала поглумиться над ними в гаагском судилище, а потом потихоньку гуманитарно умертвить!)

Давайте забудем о том, что всякую историческую эпоху и любую национальную культуру следует судить по её собственным нравам, уложениям и порядкам, чтобы хоть как-то в ней разобраться и что-то в ней адекватно понять. Забудем и то, что лишь затем, если так уж хочется, имеет смысл делать оценочные суждения с точки зрения той исторической эпохи и того социокультурного круга, к которому мы сами принадлежим (не забывая о том, что оценки с других позиций имеют, в принципе, равное право на существование).

И вот когда мы это всё благополучно забудем, то с удивлением обнаружим, что наша анахронистская методология, наш прагматически целесообразный и политически корректный подход, соответствующие нашему хорошему воспитанию и включённости в глобализирующийся мир, уничтожил историю как науку и оставил нам от неё одни лишь прозвища, байки, анекдоты и афоризмы.
Аватара пользователя
andrey2005
#2792576
Sergey P. писал(а):Человек кровь свою проливал, а через 60 лет теоретики подвиг его под сомнение поставили.

Не надо утрировать. Люди просто пытаются разобраться в истории Великой Отечественной войны. Если хотите "чистой и светлой" так сказать истории, то надо читать серию "военные мемуары" :flowers: