Аватара пользователя
Deniskin
#203521 Вот валяется давно такая монета.

Решил выставить, чтобы развеять сомнения.

Как Вы считаете господа нумизматы, можно ли из правой сделать левую. :roll:
Фото
10 рублей 1991 года (ЛМД)???
10 рублей 1991 года (ЛМД)???
Аватара пользователя

Pushkin
#203523 Мне,честно говоря, левая монета совсем не нравится!Особенно неопрятно выглядит реверс.

Кстати, я всегда считал, что бралась готовая биметаллическая болванка ( как на скане), и потом штамповали изображение.Здесь же такое ощущение, что сначала изготовили каждый из кружков в отдельности, а потом просто перепутали их соотношение. Но тогда это получается совершенно другой технологический процесс :roll:

Самопальный левак, а не брак мондвора, ИМХО :wink:
Фото
10 рублей 1991 года (ЛМД)???

PaveL
#203584 сердцевину выдавили и засунули обратно другой стороной.
Аватара пользователя

Deniskin
#203659
PaveL писал(а):сердцевину выдавили и засунули обратно другой стороной.


Павел, что касается что выдавили сердцевину , то согласен на 100%.
А вои вставить на место, думаю попробовать за неделю найти пару монет и поэкспериментировать :lol:
Аватара пользователя

Pushkin
#203704
Deniskin писал(а):
PaveL писал(а):сердцевину выдавили и засунули обратно другой стороной.


Павел, что касается что выдавили сердцевину , то согласен на 100%.
А вои вставить на место, думаю попробовать за неделю найти пару монет и поэкспериментировать :lol:


Денис, я думаю это не так легко,как кажется! :lol:
Аватара пользователя

SERGEI666
#203960 я так делал, руками назад не вставишь а вот молотком или тисками - легко. главное чтоб край не помять и отцентровать при этом. как сайлентблок на жигулях когда вставляешь только плоский.

Sews
#204009
SERGEI666 писал(а):я так делал, руками назад не вставишь а вот молотком или тисками - легко


этого типа монетины были и с бОльшим чем обычно люфтом - на сдачу в магазине дают - а сердцевина вываливается)) это скорее не после экспериментаторов (как я 8) ), в банк. мешках такие тоже были...

так что можно подобрать монетки где это Легко и незаметно делается... почти незаметно :)