Superator
#2794547 Необходимо выровнять волнистый участок на вкладыше из мелованной бумаги. Такое бывает, скорее всего, от перепадов температуры-влажности. Простое "отлёживание" под прессом из десятка тяжёлых книг ничего не дало. Вкладыш от очень редкого и недешёвого компакт-диска. Очень прошу подсказать возможные пути решения вопроса.
VLAD2
#2794816 Утюг через влажную тряпку
dskh
#2794840 Если хотите полностью убить..
Сколько держали под прессом?
Superator
#2798875
VLAD2 писал(а):Утюг через влажную тряпку


Вы уверены?.. По-моему будет ещё хуже. Это же мелованная бумага.
Superator
#2798891
dskh писал(а):Если хотите полностью убить..
Сколько держали под прессом?


Пару месяцев. Думаю, - может между 2-х стёкол предварительно положить и груз увеличить? Сейчас лежит под стопкой книг (килограмм 10-15 наверное).
VLAD2
#2800008 Можно попробовать на любой мелованной бумаге, либо тряпка мокрая либо влажный лист бумаги и утюг
АСН
#2800240 Superator,здравствуйте. Попробуйтте прогнать свой вкладыш через принтер, преварительно нужно вынуть катридж и протереть вал. После прогона вкладыш сразу под пресс между стеклами на недельку. У меня был опыт, выравнивал листы из довольно редкого альбома, получилось очень удачно. :oops: С уважением! Андрей.
Superator
#2802473 Экспериментировать с утюгом по мелованной бумаге я пытался неоднократно в детстве - юности, результат был печальным. Через принтер - интересно, только принтера нет к сожалению. Ладно, буду прессовать дальше с надеждой на верность пословицы про "терпение и труд" :) .
АСН
#2802813 Superator, у Вас же наверняка есть друзья, у которых есть принтер.......А по поводу "терпенья и труда", есть еще одна мудрая фраза: "Для достижения цели все средства хороши!" УДАЧИ Вам! :D
Superator
#2979709 После 2-х месячного нахождения под прессом между стёклами появился определённый результат. Упорно продолжаю процесс :D . На принтер так и не отважился.
postkard1917
#2992610 Могу поделиться собственным опытом.
1. Лист бумаги ("пациент") кладется в ванночку с водой. Ни в коем случае не загружать несколько листов - слипнуться на раз, будет не оторвать друг от друга, к тому же обработка после ванной одного "пациента" занимает много времени. Под струей воды не мочить! Температура воды 35-40 градусов. Нахождение в воде порядка 10 минут. За это время вода пропитает лист. Следите за пропиткой, я вытаскивал листы когда края бумаги становились слегка прозрачными - это верный признак того, что пропитка прошла и пора вынимать.
2. Берете несколько листов бумаги больших по размеру чем "пациент" (возьмите обычный альбом для рисования) и кладете на абсолютно ровную поверхность (стекло, зеркало). Можно и на стол положить, но смотрите, чтобы на столе не было сколов, царапин или если поверхность пластиковая или стол накрыт клеенкой рисунок с них не перешел на "пациента" в процессе выгонки воды.

ДАЛЕЕ РАБОТАЕМ ОЧЕНЬ БЫСТРО И ЧЕТКО!

3. Вынимаем "пациента", даем воде стечь и кладем на заранее приготовленный стол с бумагой. Накрываем все двумя (!!!) листами бумаги. Первый лист забирает влагу, второй лист - рабочий, через него идет силовое воздействие.
Берем валик для накатки фотографий и делаем несколько "прокаток" по накрытому "пациенту". Этим Вы выжмите излишки воды. Смотрите чтобы не было замятий и образования пузырей во время процесса прокатки валиком. Работаете только вперед-назад - в одном направлении.
Листы бумаги после прокатки воспримут воду из "пациента" и "забугрятся" .
4. Вынимаете "пациента" из этих листов (их в помойку) и кладете на следующие приготовленные листы. Снова прокатываете и так несколько раз подряд.
Катать и жать "пациента" в надежде чтобы побольше из него воды вытекло долго не надо. Все делаете очень быстро если "пациента" передержать в листах бумаги то он может "заволниться" вместе с бумагой или прилипнуть к ней (именно Ваш случай). Вытаскивая и осматривая "пациента" Вы можете обнаружить, что на него прилипли частички бумаги с промакательных листов. Не паникуйте, берете влажную губку, кладете "пациента" на стол и парой движений снимаете все прилипшее - сойдет легко. После этого еще раз прокатываете валиком.
5. Выгнав поверхностную (!) воду начинаете процесс сушки. Вот тут не расслабляйтесь! Лист у Вас выглядит влажным, но воды по виду не видно.
Закладываете "пациента" в три листа бумаги с каждой стороны и кладете под пресс на ровную поверхность. Я пользуюсь телефонными справочниками и гирей. "Пациент" начинает отдавать в бумагу внутреннюю воду. Держать под прессом "пациента" надо не более 30 секунд (!). Вынимаете, меняете листы (они будут каждый раз волниться из-за воспринятой воды). Так делаете 3-4 раза.
Если не дай Бог "пациент" склеился с бумагой - на паникуйте - кладете его обратно в ванну с водой на несколько минут для отмокания. Отойдет сам или начните отделение БУМАГИ от "ПАЦИЕНТА" (ни в коем случае не иначе - угробите "пациента") в воде (!).
После этого время лежания под прессом доводите до двух минут. Осмотрите "пациента", уменьшился ли первоначальный дефект.
Если положительные изменения наметились - все ок. Далее сушите лист вод грузом но постоянно меняйте новую бумагу! Когда бумага из под "пациента" не будет иметь на себе видимые следы влаги, то можете еще раз поменяв бумагу заложить "пациента" за длительную просушку.
Сушите пару дней под сильным гнетом. Наберитесь терпения.

Утюги и прочее тепловое воздействие не применяйте ни в коем случае - это мгновенная смерть "пациента". Сушить бумагу можно только "холодным" способом.

После пресса дайте "пациенту" отдохнуть. Посмотрите на его состояние. Если, вдруг, волнистость не ушла до конца, повторите процедуру.

В заключении, хочу сказать, что прежде чем возьметесь за лечение потренируйтесь на "кошках" схожих по типу и структуре с больным. Оборудуйте рабочее место и приготовьте все необходимое. Бывает смешно когда кто-то утащит попользоваться валик или бумаги для промакания не хватит. И смех и грех. Помните, что запустив процесс Вам нельзя останавливаться! Руководствуйтесь словами Л.П. Берия: "Самолет в воздух - все по домам".
Аватара пользователя
antiq.in
#3216796 Вода в данном процессе никаким образом не должна присутствовать,будет еще хуже,это же бумага...
Катать утюгом,пресс и время сделают свое.
Superator
#3234803 Радикальный подход к решению проблемы от postkard1917, всё-таки, применить не решился. Прессую далее. Вроде, понемногу помогает.
dskh
#3235039 postkard1917 все очень толково и даже художественно описал,но к мелованной бумаге не уверен,что применимо.
Обычную или картон-можно смело мочить.Проверено.
Плотные картоны в реставрации так и выпрямляют-под сухим прессом,по несколько месяцев.
Superator
#3291032 Думается мне, картон быстрее поддаётся выравниванию. Прессую мелованную уже более полугода, а результат мизерный...