Репин
#2814907 №1 Бодхисаттва Ваджрапани
Буддийская танка .Середина 19 века.
Размер с рамой 25,5х28см изображение 11х14см
Тибетско-монгольский регион
Минеральные пигменты. Золото.
Ваджрапани – гневный бодхисаттва, олицетворение силы, устраняющей препятствия на пути к Просветлению. Его имя означает “Рука, держащая ваджру” (ваджра - ритуальный кинжал символизирующий молнию). В гневном аспекте Ваджрапани чаще изображают тёмно-синим. Он стоит на солнечном диске с широко расставленными ногами, с перенесением веса на правую ногу; в поднятой правой руке он держит ваджру, левая рука подтянута к груди в жесте подчинения вредоносных энергий (дигдзуб-мудра). Иногда, в его левой руке изображают аркан. Пространство вокруг него пылает. Он носит тигровую шкуру вокруг талии. На голове – корона, во лбу – око мудрости.
Ваджрапани в раннем буддизме становится легендарным учеником Будды Шакьямуни. Его также называют тысячным буддой из тех, которые явятся в мир в течение нынешнего мирового периода. Воплощением Ваджрапани был царь Шамбалы Сучандра, которому Будда преподал учение Калачакры.
В буддийской книге “Ваджравидарана-нама-дхарани” говорится, что стражи четырех сторон света обратились к Будде со словами о том, что зло в мире одолевает добро, и Просветленный попросил Ваджрапани придумать средство для защиты чистых духом. Тогда бодхисаттва и принял свою гневную форму.
Вместе с Авалокитешварой и Манджушри он образует основную триаду ламаизма – Милосердие, Мудрость и Сила. Ваджрапани также считается гневной ипостасью Манджушри.
В народных верованиях Ваджрапани заменяет собою громовержца (поскольку ваджра – это молния), он владыка стихии, гроза злых сил и покровитель змей-нагов, которые были в числе учеников Будды, и именно им Просветленный преподал многие учения, которые еще рано было открывать людям.
Старинная танка с изображением Ваджрапани гармонично украсит интерьер помещения.
Цена:200$
Изображение
Изображение
Изображение
Репин
#2814936 №2
Антикварная буддийская танка Юха Цогчигма (Ачи Дролма).
Минеральные краски, холст
Размер27х34см изображение 13х20см
Неизвестный мастер конец 19 века, Тибето-монгольский регион
Юха Согчигма - божество гор. Она изображается одноликой, белотелой, скачущей на своем ездовом животном - оленухе. В правой руке держит один из главных атрибутов - стрелу, обращенную навершием вниз, к оперению которой прикреплены цветные развевающиеся ленты. В другой руке держит зеркало. Над головой Юхи изображен Ваджрапани, а по четырем углам иконы - спутники богини.
Защитница от злых сил ,покровительница охотников
Цена:130$
Изображение
Изображение
Изображение
Репин
#2814962 №3
Бодхисаттва Манджушри
буддийская танка, конец 19в .
Размер с рамой 27х32см,изображение 13х18,5см
Тибето-монгольский регион
Минеральные пигменты
Манджушри (на санскрите Манджушри, тиб.– Джампэл, букв. "Красивое сияние", "Приятное сияние") – бодхисаттва ясного слова.
Его изображают прекрасным индийским царевичем с телом золотисто-жёлтого цвета. Он сидит в позе лотоса. В правой руке Манджушри держит меч мудрости, символ отсечения неведения (невежества). В левой руке у него стебель цветущего лотоса, чьи лепестки поддерживают текст Праджняпарамита-сутры, символизирующий учение о совершенной Высшей Мудрости.
Манджушри – Бодхисаттва Мудрости. Выполнение практик, повторение мантр, связанных с ним, развивает мудрость, укрепляет память, спобствует более глубокому постижению Дхармы. Его также считают Бодхисаттвой ясного слова, именуя Вагишварой (на санскр."Бог речи", "Господин речи").
Один из его эпитетов – Кумарабхута , или "Бывший принц". Согласно писаниям Махаяны, 70 неисчислимых кальп тому назад Манджушри был королём в одной Чистой Земле, которая находилась в восточной области Вселенной. Между этим миром и нашим миром была дистанция в 7200 миллиардов миров. Король проникся великим состраданием к блуждающим в страданиях существам Сансары. Обретя Просветление, он дал решимость следовать по Пути Бодхисаттвы до тех пор, пока в Сансаре не останется ни одного живого существа, нуждающегося в спасении.
Как бодхисаттву, сопровождающего Будду Амитабху, его изображают в положении стоя, светло-зелёного цвета; он держит лилию, которая символизирует отказ и отдаление от жажды.
Цена:130$
Изображение
Изображение
Изображение
Репин
#2815055 №4
Бодхисатва.
Буддийская танка
Минеральные краски
Холст
Размер с рамой 27х32,изображение 13х18,5
Тибето-монгольский регион.
Конец 19в
Цена:130$
Изображение
Изображение
Репин
#2854737 В продаже