Модератор: Отличник

Аватара пользователя
Николаич
#2858138 За последние 20 лет советская фалеристика продвинулась вперёд благодаря достойному ряду альманахов, журналов, статей, книг, каталогов и справочников. Немалый вклад в её развитие внесли известные интернет-ресурсы - аукционы, форумы, а также сайты, представляющие собой образцово-показательные каталоги типов, видов и разновидностей орденов и медалей СССР. Сейчас начинающий коллекционер уже не ощущает того информационного голода, какой лет 15-10 назад испытывали, наверное, все фалеристы. Как известно, на почве дефицита информации пышным цветом взросли групповые заблуждения мифического свойства. Отчасти их создавали и поддерживали те, кого называют "фуфлоделами" и "фуфлогонами". Сегодня книги, но особенно интернет-коммуникации помогают избавиться от прошлых иллюзий, проверить свои фалеристические познания, поделиться опытом.

И всё же, на мой взгляд, было бы ошибкой утверждать, будто в советской фалеристике не осталось "белых пятен", будто в ней уже всё открыто, и нам досконально известны все типы знаков, все их виды и разновидности. Почему я так думаю? С одной стороны, время от времени появляется что-то новое и ранее мало кем виданное, а то, что раньше считалось чем-то одним, сегодня рассматривается как нечто иное; с другой стороны, меняются наши взгляды на способы систематизации массива фалеристических данных, прежде всего - на методы классификации орденов и медалей СССР. Наконец, благодаря обсуждению всякой "невидали", которая может оказаться, конечно, браком или подделкой, но может и новой разновидностью, наши познания в области фалеристики постоянно уточняются.

Этот подраздел открыт для тех, кто рассматривает коллекционирование советских наград как увлечение, имеющее отчасти поисковый и исследовательский характер. Каждый, кто убеждён, что сделал какое-то "маленькое открытие", нашёл ранее не известную разновидность ордена или медали СССР, может поделиться им с коллегами в особом разделе. Теперь это "маленькое открытие" не затеряется в коммерческих темах или в темах по предпродажному обсуждению. Надеюсь, здесь будет постепенно накапливаться не только курьёзная, но и полезная информация, которая углубит, а может быть, и расширит наши познания в области советской наградной фалеристики.

:flowers:
Похожие темы
ПОМОЩЬ В ПОИСКЕ ФИГУРОК
 квадрат333    -   Куплю, обменяю, ищу
ПОМОЩЬ   В ПОИСКЕ   ФИГУРОК