Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Ки.Ев.
#209991 Господа форумчане выскажете свое мнение по данной ситуации.
Суть. 25 мая я приобрел на форуме два знака КЗ у NSMEN . Дословно
при продаже знаков было написано: Красавицы без чешуек и сколов
старт 2000 за обе.
Вобщем приобретаю я знаки, доходят быстро, состояние как и было написано отличное НО. Оба знака без закруток. Отписал я продавцу
но он мне ответил что закрутки необещал. Все дело в том что прадовец при продаже лота не предоставил информацию об отсутствии закруток. Просмотрел специально форум, очень много
выставлено знаков с штевтовым креплением где фото только аверсов и реверсов или если нет фото гаек то написано (гайка в серебре,
гайка неродная)а то и вобще про гайки ненаписано-это само по себе подразумевает что гайка в наличии ведь если она отсутствует то продавец предупреждает об ее отсутствии. В данном случае небыло
сказано не слова. Прошу форумчан высказатся по данному вопросу.
Кто прав? Темболее продавец давно на форуме судя по регистрации
и количеству сообщений. Уважением.

Отличник
#210011 Ничего не хочу комментировать,но я лично,если меня это интересует,всегда спрашиваю об этом заранее,в т.ч. и про гайки.

С Николаем дела имел,всегда без проблем и четко.
Аватара пользователя
Юджин
#210094 Уважаемый Ки.Ев.!
Только что просмотрел лот, где Вы купили 2 КЗ.
Действительно, звездёнки неплохие. Но на картинке никаких
гаек нет. Так же нет никаких упоминаний о них. Вам надо было
уточнить вопрос о гайках у хозяина. Фориально он не несет
ответственности за комплектацию, если это специально не обго-
варивалось (на форуме или в ЛС). Тут еще маленький нюанс -
торга практически не было и 2 КЗ nsman Вам отдал по старту (пом-
нится даже Дедок слегка возмутился). Вообще это не правильно,
говорилось об этом неоднократно и не только мной, что так прово-
дить торги нельзя: нужен блиц, нужен срок окончания торгов и т.д.
Однако в данном случае обо всем этом забыли и отдали предметы
первому подвернувшимуся, т.е. первому участнику, кто первый
набрал пять букв - старт. Раз хозяин такой скорый и добрый, неуже-
ли Вы не смогли договориться с ним полюбовно о каких-то гайках и
не выносить этот явно проигрышный для Вас вопрос сюда на обсуж-
дение.
С ув., Евгений.
Аватара пользователя

дедок
#210137 Ну что , прецендент создан: теперь надо писать с гайкой предмет или без. А если не написал можно смело отдавать без.
Мое мнение просто неприлично отдавать некомплектную вещь (ну как продать машину без колес -вроде имеется, а никуда не уедешь). Знавал людей, которые серебр гайки скручивали, колодки родные снимали, теперь вот обычные гайки начинают. Так скоро и юб. гайки в дефиците окажутся.
Аватара пользователя

KILKA
#210145 По моему гайка всегда подразумевается, так сказать "по умолчанию". Пусть она будет кривая и косая, но она должна быть.
Аватара пользователя

Pushkin
#210152 Сложный вопрос. Обычно все ордена идут с гайками. У данных Звёзд они должны были идти серебряные. Раз про них не было сказанно отдельно ( а вещь это существенная , родная гайка в серебре может стоить около 300 руб.), то ждать их ,соответственно, было бы глупо. По идее, продавец мог бы приложить обычную дешёвую гайку, чего в данной ситуаци не произошло.Я с таким никогда не сталкивался, все покупаемые мною предметы были всегда укомплектованы гайками, т.к. если нечего не было сказанно про серебро, автоматом шли простые.Но преценденьт создан и продаец формально прав, т.к. вы не спрсили об этом.
Вывод: Вам хороший урок на будущее и нам всем тоже.
PS. Никогда не бумал, что настанут времена , когда комлектацию ПРОСТЫХ гаек надо будет оговаривать отдельно :shock:
Аватара пользователя

Ки.Ев.
#210183 Cпасибо тем кто высказался. Мнения как вижу разделились.
Ну да фиг с этими гайками.Проперся так проперся. Обидно что киданули как олуха, да и родные гайки у себя на месте мне найти проблемма, на что я и указал продавцу предварительно связавшись с ним прежде чем на люди сор выносить. Впредь наука будет.
:lol: :lol: :lol: Уважением.
Аватара пользователя
karamba
#210244 Считаю большая часть вины лежит на продавце, так как если вещь не укомплектована, то надо указывать это в описании лота! Ведь большинство сканов идут без гаек, но это подразумевает их наличие! Оговаривается вопрос только о металле.
Продавцу надо было однозначно предупредить покупателей, а покупателю всегда уточнять наличие всей комплектации!
Если так и дальше пойдет, то БКЗ, ТКЗ и медали будут приходить без колодок и ленточек, а документы без нескольких листов, сканы которых не всегда делаются ради уменьшения размеров скана.
С уважением ко всем участникам. 8)
Аватара пользователя

vadim28
#210340 Привет,
челове о котором Вы говорите сеьезный, могли решить полюбовно, думаю быдоговорились.

Расскажу случай из собственной практики,
на одном сайте,
взял БКз винты, дорогие, хорошие.
Пришли, смотрю...
у одного винта укорочен винт, в описании не указанно,
и оба без сребрянных закруток, а с мельхиором.
Написал, ответ был такой,
типа, что если родные закрутки с серебре присутствуют, об этом указывается,
если не указывается, то подразумевается что не родные......
При этом БКЗ были не рядовые винты, а с наворотами.
Вот так.
Вадим
Аватара пользователя

лентяй
#210352 МОЕ МНЕНИЕ: продажа винтовых знаков подразумевает, НО не обязывает продавца укомплектовывать их закрутками. в моей практике я пару раз получал посылки без гаек, но так как не уточнял их наличие - я даже и незадумывался спрашивать о них продавца.
лично я, даже если пришедший комне орден был без гайки - ставлю свою, чтобы легче и лучше было упаковывать его.


а вобще, неплохо было бы выработать "ПРАВИЛА" торговли на форуме. в этом отношении coins.su очень хорош, читать замучаешся, но все грамотно прописывается.
ато уж правда, наболело - старт указан, а за старт продавец отдать не готов, паралельные продажи на других сайтах и в своем клубе, продажи по л/с при наличии ставок на доске и т.д. :evil: ,
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#210388 Лично я бы крайне растроился в такой ситуации и посчитал бы действия продавца некорректными.

В моем представлении, и всегда по практике, если нет оговорки, то вещь подразумевается полнотью комплектная с родной гайкой.

У меня, к счастью, всегда все приходило в сборе, за исключением случая, когда человек просто забыл прикрутить гайку, но он не поленился и на следующий день сам отправил ее второй бандеролью, что в моем представлении есть правильно и честно.
Аватара пользователя

Ки.Ев.
#210418 Чесно сказать заказывая знаки я даже и незадумывался над винтами
предпологая такие вещи само собой разумеещие входящие кзнаку,
а вот их отсутствие я считаю надо указывать продавцу. Посмотрите сколько сканов на штивтах только аверс и реверс, но ведь это неозначает что они без винтов. А если винта нет то я считаю продавец должен сообщать, это также как оговаривается состояние эмали,колодки,ленты.Всетаки знак идет с винтом-как крути не крути.
А вот отсутствие-это уже минус. Я получив знаки подумал что продавец просто забыл их вложить и обратился с вопросом кнему
на что был получен ответ что он их мне необещал. Вот так. Значит
покупая знаки нужно еще слзно :lol: выпрашивать и винты хотя они идут с знаком ОДНОЗНАЧНО. Атут отсутствие сразу на обоих.
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#210442 я иногда пишу кратко и скупо и это часть моей политики, чтобы развивался здоровый диалог с потенциальным покупателем, так как это способствует по многим аспектам удачной продаже и незастариванию темы. Тема обновляется и выходит на первые позиции. Это благоприятно сказывается на реальной оценке спроса на конкретный предмет, в отличии от ситуации, когда лот разгоняют "ап-ами" и "обновим". Давно заметил что это многих раздражает.
Коллеги, не стенсяйтесь задавать вопросы!!!
Аватара пользователя
Юджин
#210515 Замечу, что в комплект к ордену полагается орденская книжка
или временное удостоверение (еще и коробка!). Получаеися,
что как по гайкам, так и по отсутствию ОК можно предъявить
претензию продавцу, мотивируя, что мол я думал само собой
разумеющееся наличие ОК, т.к. она входит в комплект и раз
он (продавец) не сказал об ее отсутствии, значит она должна
быть ибо не существует винтовых орденов без гаек креппления,
как и не существует орденов без документов (и должна быть
коробка) и т.д и т.п. И все-таки как просто задать дополнитель-
ный вопрос продавцу, ведь Вы УЖЕ покупаете предмет. Правда
жаль, что не все продавцы говорят о предмете правду (простите
за тавтологию) и часто скрывают истинное положение, например
о сохранности ордена, желая привлечь, не отпугнуть покупателя...
С ув., Евгений.
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#210558 Про документы и коробки - это уже передергиваете и Вы сами это прекрасно понимаете. Тем более, что у многих знаков гайки имеют особенности и правильную гайку к такому предмету КРАЙНЕ-КРАЙНЕ тяжело побрать. Вы сможите сами подобрать гайки на "рыбий глаз", на КЗ ранний монетный двор, БКЗ 3х ххх и много другое, что на первый раз вроде и не сложно.
А вообще это дурной тон не все рассказывать о предмете, тем более когда он некомплектен. Вы, например, подвесную отечку без гайки купите по цене комплектной?

Отличник
#210661 Не знаю,конечно,из-за чего спор идет? :shock:
Я вот раньше,когда надо было бандероль не менее 100гр. отправлятьт(по почт. правилам),-добивал вес этими самыми гайками,-причем как с юбилеек,так и военными всякими-разными--около 1000шт. так отправил людям бесплатно,-ну,и дома тоже кому надо дарю по жменьке :lol: --было б из-за чего спорить,а то из-за металлолома...

Аноним
#210676 Вот тему то увидел только-что :shock:

Ну надо высказаться:

По претензии КиЕва-
1- Вы забыли тут людей уведомить ,что я обещал ВАМ
в Л.С сразу еще до написания этой темы , дослать НЕРОДНЫЕ гайки при следующей какой-нибудь покупке (с оказией так-сказать...)
Хотя по сути думаю я ПРАВ.

2- Если есть вопросы - задавайте в теме, не стесняйтесь, ВСЕМ отвечу!

3-Ну ИЗВИНИТЕ что не указал что они БЕЗ неродных гаек, на которые Вы претендуите и БЕЗ Документа (я ведь это тоже не указал).

Про родные гайки думаю писать не стоит и так понятно...

Вобщем если Вы недовольны покупкой- ПОЖАЛУЙСТА,
могу предложить ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, я это иногда практикую!
Поэтому до сего момента ниодной претензии не припомню.
(Ну да все бывает первый раз...)

Для КиЕва - надеюсь МЫ не поссорились? :?

Для дедка - говорят Вы ныразили недовольство тем что я быстро закончил торги,
чтож, могу и этот вопрос решить - выставив еще пару подобных,
НАДО?

Аноним
#210686 то ВладимирМСК-
а претезия что знаки неукомплектованы НЕРОДНЫМИ гайками это не прергиб?

Насчет дурного тона нерасказывать о недостатках лота согласен,
но не в этом случае, еслибы родные гайки были ,
любому понятно что цена была бы другой!
Да и сканы родных я бы уж точно поставил, чтоб небыло потом претензий к качеству гаек!
Я ВООБЩЕ СТАРАЮСЬ ВСЕ ПРОДАВАЕМОЕ СКАНИРОВАТЬ ДО ШПУНТИКА, ЧТОБ ПОТОМ ПРЕТЕНЗИЙ НЕБЫЛО


Про пример про подвесную отечку - совсем другое дело,
см. темы в архиве,
там о наличии обязательно спрашивают, скан просят,
да еще и обсуждают не с Б.З или Отваги ли она...

Да и если Вы на скане увидели бы Отечку без подв.Колодки,
хотя в теме бы это небыло указано - думаю не стали бы надеяться, что пришлют ВАМ в сборе :wink:


Кстати см. В темы продажи знаков- ТАМ почти всегда задают вопросы про гайки...

А вообще если Есть комне претензии -ВСЕГДА ВНИМАТЕЛЬНО ВЫСЛУШАЮ и ОТВЕЧУ... (Это я Ко Всем)
Последний раз редактировалось Аноним 07 июн 2006 19:57.54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Soldat
#210688 Молодец Николай.
Я считаю что так будет правильно.
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#210813 Кокретно к Николаю претензий пока не было, все мелочи какие были благополучно утрясли. У нас тут ещё цивилизация, не то что на ебее