Модератор: Отличник

Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#2893548 Обратите внимание на годы выпуска удостоверений и номера.
Номер дока 1948г. больше, чем у аналогичного дока 1950г.
Фото
Удостоверения к медалям. Гознак. 1948 и 1950гг.
Удостоверения к медалям. Гознак. 1948 и 1950гг.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#2894122 Думаю, что это просто использование напечатанных запасов 1948 года. Чтобы не выбрасывать.
Аватара пользователя
Николаич
#2895219
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):Думаю, что это просто использование напечатанных запасов 1948 года. Чтобы не выбрасывать.

Александр, а как Вы представляете себе конкретно использование напечатанных запасов 1948 года?

Эта версия была бы вполне правдоподобной, если бы номер (с серийной литерой и знаком номера) проставлялся вручную.
Однако номер печатался типографским способом и составлял одно целое со всем документом.

У меня другая версия: возможно, произошла ошибка в типографии, и на последней странице поставили старые (1948 года) выходные данные.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#2896968
Николаич писал(а):
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):Думаю, что это просто использование напечатанных запасов 1948 года. Чтобы не выбрасывать.

Александр, а как Вы представляете себе конкретно использование напечатанных запасов 1948 года?

Эта версия была бы вполне правдоподобной, если бы номер (с серийной литерой и знаком номера) проставлялся вручную.
Однако номер печатался типографским способом и составлял одно целое со всем документом.

У меня другая версия: возможно, произошла ошибка в типографии, и на последней странице поставили старые (1948 года) выходные данные.

Поставить на последней странице в 1950 году 1948 год - это значит НАБРАТЬ вручную либо поставить набранную строку :!: в свинце :flowers: Это нереально.
А вот использование запасов уже напечатанных бумажек (номер ведь проставлялся отдельно, хоть и типографским способом, насколько я понимаю) - это более реалистично... :flowers:
Аватара пользователя
Николаич
#2897494
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):А вот использование запасов уже напечатанных бумажек (номер ведь проставлялся отдельно, хоть и типографским способом, насколько я понимаю) - это более реалистично... :flowers:

Впервые слышу, что номер проставлялся отдельно, хоть и типографским способом.
Неужели? Так ли это на самом деле?

ГОМЕР СИМПСОН писал(а):Поставить на последней странице в 1950 году 1948 год - это значит НАБРАТЬ вручную либо поставить набранную строку :!: в свинце :flowers: Это нереально.

Почему не реально? Вполне. Наборщик мог ошибиться так же, как обычно ошибаются в книгах, да и вообще во всей типографской продукции. Всего-то две цифры не те. Пустяк. Война кончилась. Никто не заметит. Каких только более чудовищных ошибок не допускали!...

Вот пример послевоенного бракованного и притом вручённого дока.
Фото
Удостоверения к медалям. Гознак. 1948 и 1950гг.
Удостоверения к медалям. Гознак. 1948 и 1950гг.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#2905409
Николаич писал(а):Впервые слышу, что номер проставлялся отдельно, хоть и типографским способом.
Неужели? Так ли это на самом деле?

ГОМЕР СИМПСОН писал(а):Поставить на последней странице в 1950 году 1948 год - это значит НАБРАТЬ вручную либо поставить набранную строку :!: в свинце :flowers: Это нереально.

Почему не реально? Вполне. Наборщик мог ошибиться так же, как обычно ошибаются в книгах, да и вообще во всей типографской продукции. Всего-то две цифры не те. Пустяк. Война кончилась. Никто не заметит. Каких только более чудовищных ошибок не допускали!...

Вот пример послевоенного бракованного и притом вручённого дока.

Думаю, что технологически номер набивался уже на напечатанный док (он другого цвета), примерно так, как наносились красные надписи на доки за города.
Очень сомневаюсь, что в 1950 году на Гознаке наборщик мог набрать в свинце 1950...
А Брак в основном был технологическим, т.е. по причине сбоя оборудования, как и приведённый в теме.
В печатном деле существует же вёрстка и корректура - вот с точки зрения корректуры ( а год относится к ней) 1948 в 1950 не проскочил бы...
Аватара пользователя
Николаич
#2905863 Возможно. Однако, наверное, нельзя заведомо исключать обе версии.
Удастся ли нам докопаться до абсолютной достоверности? Боюсь, нет.

Интересно, что думают об этой любопытной несуразности наши коллеги?
Аватара пользователя
Маугли
#3233025 Немного инфы:
ТО:
М.Г.50 - Г765308,
макс № М.Г.48 - Д059807

БЗ:
М.Г.50 - Г766526,
Г.М.50 - Д078683,
макс № М.Г.48 - Д090454...

Версия, которую я где-то озвучивал уже:
Два станка (или более) печатают: один корки, второй внутрянки, потом (!) они собираются (в неком третьем месте). Отсюда и перехлёсты!