Открытые вопросы к администрации, обсуждение проблем по работе форумов
Аватара пользователя
kazan
#2926451 Уважаемые господа администраторы и форумчане.
Прошу высказаться по вопросу установления как правила аукциона более четких условий торгов при выставлении материала на продажу.
Сейчас мы как правило имеем сканы лота, описание лота (полное или не полное, точное или не точное это уже другой вопрос) и далее ПРЕДЛАГАЙТЕ. МПЦ по ходу торгов., мол я ведать не ведаю сколько стоит, сколь предложите, за столько и отдам. А потом, ну что Вы мне копейки типа предлагаете.
Мы тут не просто собрались посидеть и пальцы разминать. Есть тут и коллекционеры, коллекционеры - диллеры и конечно просто диллеры.
Каждый знает за чем он здесь.
А уж продавцы прекрасно знают выставляя лот за сколько он готовы его отдать, а за сколько они его не отдадут.

Предлагаю (не я первый явно) установить правило, где при выставлении лота на продажу продавец ОБЯЗАН:
1. дать четкое и полное описание лота, его состояние,
2. далее указать местонахождение лота, возможные способы доставки и куда лот может быть доставлен, стоимость доставки,
3. МПЦ (ни какой ни старт, ни "предлагайте" а именно МПЦ),
4. шаг торгов,
5. БЛИЦ,
6. сроки торгов.
Это уже давно сделано на многих площадках.

Уверен, это даст реальные результаты, а именно четкость и не двуссмысленность торгов, сократит время и силы покупателя (как в прочем и продавца), да и реально поднимет ценники на предлагаемый материал. Да и мусора поубавится в форуме.
Аватара пользователя
kazan
#2927168 Что то не пойму, ни кому не чего сказать :?:
Аватара пользователя
luidor
#2927197
kazan писал(а):Уважаемые господа администраторы и форумчане.
Прошу высказаться по вопросу установления как правила аукциона более четких условий торгов при выставлении материала на продажу.
Сейчас мы как правило имеем сканы лота, описание лота (полное или не полное, точное или не точное это уже другой вопрос) и далее ПРЕДЛАГАЙТЕ. МПЦ по ходу торгов., мол я ведать не ведаю сколько стоит, сколь предложите, за столько и отдам. А потом, ну что Вы мне копейки типа предлагаете.
Мы тут не просто собрались посидеть и пальцы разминать. Есть тут и коллекционеры, коллекционеры - диллеры и конечно просто диллеры.
Каждый знает за чем он здесь.
А уж продавцы прекрасно знают выставляя лот за сколько он готовы его отдать, а за сколько они его не отдадут.

Предлагаю (не я первый явно) установить правило, где при выставлении лота на продажу продавец ОБЯЗАН:
1. дать четкое и полное описание лота, его состояние,
2. далее указать местонахождение лота, возможные способы доставки и куда лот может быть доставлен, стоимость доставки,
3. МПЦ (ни какой ни старт, ни "предлагайте" а именно МПЦ),
4. шаг торгов,
5. БЛИЦ,
6. сроки торгов.
Это уже давно сделано на многих площадках.

Уверен, это даст реальные результаты, а именно четкость и не двуссмысленность торгов, сократит время и силы покупателя (как в прочем и продавца), да и реально поднимет ценники на предлагаемый материал. Да и мусора поубавится в форуме.

Для этого уже есть аукционная площадка. Здесь форум,где предметы не только продаются, но и обсуждаются.
Аватара пользователя
kazan
#2927208 Очень удобная позиция уважаемый luidor
Извините, но если Вы обратили внимание, то обсуждение предметов вынесено в отдельные темы.
А продажа предметов происходит в совершенно других разделах форума.
Более того, я не пишу о том моменте когда задается вопрос к обсуждению того или иного предмета.
Вопрос стоит о правилах когда предмет непосредственно выставляется на продажу.
Аватара пользователя
luidor
#2927220
kazan писал(а):Очень удобная позиция уважаемый luidor
Извините, но если Вы обратили внимание, то обсуждение предметов вынесено в отдельные темы.
А продажа предметов происходит в совершенно других разделах форума.
Более того, я не пишу о том моменте когда задается вопрос к обсуждению того или иного предмета.
Вопрос стоит о правилах когда предмет непосредственно выставляется на продажу.

Да причём здесь какие-то удобства? Часто бывает, что люди действительно не знают реальную цену предмета, поэтому и просят предложить. И продают по приглянувшийся им цене (хотя она, возможно, и меньше реальной). Это во-первых. А во-вторых, указав сразу МПЦ, можно отпугнуть потенциальных покупателей. А в процессе торгов (ставка за ставкой) возможно дойти до МПЦ или даже снизить свои ценовые пожелания. Чистая психология...
Аватара пользователя
Beglez
#2927242 luidor поддерживаю.

объявив сразу МПЦ и БЛИЦ появляются рамки, пропадает азарт.
Аватара пользователя
kazan
#2927243 Ну да! Ну да!
Я еще раз УТВЕРЖДАЮ, что форумчанин выставляющий предмет на продажу заведомо знает ниже какой цены он его не продаст, поскольку знает за сколько он его приобрел, какова примерная его реальная стоимость и сколько он хочет получить с продажи.
А на счет того, что можно отпугнуть объявленным сразу МПЦ потенциальных покупателей, то это бред и придумки продавцов.
Если предмет достойный и МПЦ реально, то ни каким МПЦ не отпугнешь покупателя.
Конечно если МПЦ взято от фонаря, так покупатели и не будут время тратить отслеживая лот, а будут листать дальше темы форума.
Разве я не прав :?:
novichok67
#2927327
kazan писал(а):Ну да! Ну да!
Я еще раз УТВЕРЖДАЮ, что форумчанин выставляющий предмет на продажу заведомо знает ниже какой цены он его не продаст, поскольку знает за сколько он его приобрел, какова примерная его реальная стоимость и сколько он хочет получить с продажи.
А на счет того, что можно отпугнуть объявленным сразу МПЦ потенциальных покупателей, то это бред и придумки продавцов.
Если предмет достойный и МПЦ реально, то ни каким МПЦ не отпугнешь покупателя.
Конечно если МПЦ взято от фонаря, так покупатели и не будут время тратить отслеживая лот, а будут листать дальше темы форума.
Разве я не прав :?:

Не совсем прав.
Поясню:если я купил предмет с приноса,я,конечно,знаю ценовой минимум=цене покупки(кто ж спорит),но о реальной стоимости могу только догадываться.
У меня(и не только у меня) уже были продажи,мягко говоря,малообъяснимые.
И наоборот,выставлял предмет,зная проходы на него,и торгов не было вообще.
Обычная ситуация.

Пусть каждый решает для себя сам.
Аватара пользователя
albear
#2927333 Три участника обсуждения, а счет уже 2:1 не в пользу автора.
Тема не нова и не приведет ни к чему.
Аватара пользователя
Д.К.
#2927339 Поддерживаю инициативу kazan :!:
Аватара пользователя
trak74
#2927347
kazan писал(а):Уважаемые господа администраторы и форумчане.
Прошу высказаться по вопросу установления как правила аукциона более четких условий торгов при выставлении материала на продажу.
Сейчас мы как правило имеем сканы лота, описание лота (полное или не полное, точное или не точное это уже другой вопрос) и далее ПРЕДЛАГАЙТЕ. МПЦ по ходу торгов., мол я ведать не ведаю сколько стоит, сколь предложите, за столько и отдам. А потом, ну что Вы мне копейки типа предлагаете.
Мы тут не просто собрались посидеть и пальцы разминать. Есть тут и коллекционеры, коллекционеры - диллеры и конечно просто диллеры.
Каждый знает за чем он здесь.
А уж продавцы прекрасно знают выставляя лот за сколько он готовы его отдать, а за сколько они его не отдадут.

Предлагаю (не я первый явно) установить правило, где при выставлении лота на продажу продавец ОБЯЗАН:
1. дать четкое и полное описание лота, его состояние,
2. далее указать местонахождение лота, возможные способы доставки и куда лот может быть доставлен, стоимость доставки,
3. МПЦ (ни какой ни старт, ни "предлагайте" а именно МПЦ),
4. шаг торгов,
5. БЛИЦ,
6. сроки торгов.
Это уже давно сделано на многих площадках.

Уверен, это даст реальные результаты, а именно четкость и не двуссмысленность торгов, сократит время и силы покупателя (как в прочем и продавца), да и реально поднимет ценники на предлагаемый материал. Да и мусора поубавится в форуме.

На АУКЦИОН :arrow:
Аватара пользователя
luidor
#2927405
kazan писал(а):А на счет того, что можно отпугнуть объявленным сразу МПЦ потенциальных покупателей, то это бред и придумки продавцов.

Раз Вы считаете, что моё мнение "бред", то не вижу смысла с Вами дальше общаться.
Аватара пользователя
Отец Солдата
#2927430 это как у нас в дорогом элитном антикварном магазине(салоне)лежит орден трудового красного знамени уже 2 года по фиксированной цене 40$ и никому не надо не своим не иностранцам,а на рынке они легко продаются иногда и на много дороже.

этот форум напоминает блошинный рынок,где можно поболтать ,уболтать,заболтать и тем самым купить или продать предмет,именно потому сюда и тянется народ.
Аватара пользователя
Отец Солдата
#2927439 и еще,есть предметы цену которых невозможно установить не выставив на торги
Аватара пользователя
Д.К.
#2927496
Отец Солдата писал(а):и еще,есть предметы цену которых невозможно установить не выставив на торги

согласен. но таких лотов процентов пять - не более.
Аватара пользователя
kazan
#2927687
luidor писал(а):
kazan писал(а):А на счет того, что можно отпугнуть объявленным сразу МПЦ потенциальных покупателей, то это бред и придумки продавцов.

Раз Вы считаете, что моё мнение "бред", то не вижу смысла с Вами дальше общаться.


Извините если я Вас чем то обидел.
Вы высказали свое мнение по данному вопросу - спасибо.
Аватара пользователя
kazan
#2927702 Уважаемый trak74 пожалуйста аргументируйте свое высказывание.
Не ужели Вам нравится неделями и месяцами отслеживать чьи то лоты, а так же делать подъем своих лотов, на которые возможно ни кто уже не смотрит, поскольку нет конкретики по условиям торгов?
Аватара пользователя
kazan
#2927716
Отец Солдата писал(а): этот форум напоминает блошинный рынок,где можно поболтать ,уболтать,заболтать и тем самым купить или продать предмет,именно потому сюда и тянется народ.


Извините, но вынужден с Вами не согласиться.
Уболтать и заболтать продавца и здесь не удается, потому что он изначально знает цену предмета!

Что касается предметов, цену которых не возможно установить, то для этого и существует подтема форума - Вопросы, обсуждения, объявления КУПЛЮ, ОБМЕНЯЮ и прочие.
Аватара пользователя
kazan
#2927721
Дмитрий Кубанский писал(а):Поддерживаю инициативу kazan :!:


Спасибо за поддержку :flowers:
ebk
#2927725 я например иногда готов отдать предмет ниже МПЦ, КАК МНЕ БЫТЬ, если я озвучу "свой" мпц ? А ЕЩЁ ВЕДЬ СУЩЕСТВУЕТ "ЛС, что делать с ним (сдесь нет никакой логики ),с ув. ко всем.