Знаки и значки Наркоматов, Министерств и ведомств, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

drai
#218219 Есть ксерокопия документа. Документ не отдают 50% плата за жилплощадь. Документ можете посмотреть в разделе вопросы.
"Интересный расклад".
Предлагайте
Фото
ОТЛИЧНИК КОММУНАЛЬНОГО ХОЗ-ВА (большой)  СНЯТО
ОТЛИЧНИК КОММУНАЛЬНОГО ХОЗ-ВА (большой)  СНЯТО
Последний раз редактировалось drai 22 июн 2006 18:51.01, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя

SeikoSQ
#218252 100

drai
#218281 БЛИЦ 170

Шплинт
#218454 блиц

drai
#218459 Отложено Шплинту

Шплинт
#218460 Спасибо Юрий :lol: :lol:

drai
#218628 Знак не новодельный. Таким знаком наградили нашу жительницу в 1990 г.(официально) при перестройке. Она имеет скидку за квартплату 50%, есть на него документ. Не путайте этот знак с первым большим, они отличаются.

drai
#218645 Вот два документа. Сравните. На знаке все эмали горячие. На старом не было белой эмали внизу на ленте.
Фото
ОТЛИЧНИК КОММУНАЛЬНОГО ХОЗ-ВА (большой)  СНЯТО

Шплинт
#218653 Юрий! Я не утверждаю, что знак новодельный. Удостоверение типового образца не дает представления, о каком размере знака идет речь. Ставлю скан такого-же удостоверения, с которым шел маленький Коммунальщик. Однако речь идет о другом. Я вначале подумал, что это старый Коммунальщик. Но посадочная площадка винта видна плохо. Мне кажется, что она конусообразной формы, как у многих знаков, выпущенных в последнее время.
В известной книге выпуск подобных больших знаков не отражен - все последние варианты только малого размера. И насколько я понимаю, о выпуске таких знаков большого размера в перестроечный и постперестроечный период никто не знает.

Очень попросил бы высказаться наших корифеев - Евгеньевича, Зеба и Евгения.
Знак меня интересует, но интересует оффициально выпущенный знак, аналоги награждения которым известны и зафиксированы. А на данном этапе получается такая картина - я беру единственный известный на этот момент знак, который вручили вашей героине. Наличие ксерокса документа, как впрочем и его оригинала, ничего не решает - размеры там не указаны. А то что документ этот типовой и его форма не изменялась, доказывает представленный мной скан.

Итак, слово за БОЛЬШИМИ БОССАМИ данного форума :!: :lol: :lol:

drai
#218661 Размер 36х25 мм
Аватара пользователя

Евгеньевич
#218667 Юрий, добрый день!
К сожалению, судить сложно, т.к. с награждением знаком такого типа не знаком........
Когда разговор идет о "ОСС коммунального хозяйства РСФСР" (большой размер), то на ум приходит только наркоматовский вариант.....
На первых документах, что Вы представили 1953 г. и белая эмаль.....
Но, на самом знаке 1953 г белой эмали не было.....
Сканы наркоматовского варианта и знаков 50-х годов, на всякий случай выставляю для сравнения...
Удачи
Аватара пользователя

Евгеньевич
#218670 реверс Наркоматовсого варианта

Шплинт
#218674 Размеры вашего знака мне понятны, но все удостоверения от малых знаков (судя по раскраске нижней ленты). Не может же ваш знак быть единственным врученным в стране?
Явные новоделы этого знака мне попадались неоднократно, но на них "хромала" цветовая гамма эмалей.
И в начале темы вы не указали, что этот знак был вручен в 1990 году, а только сослались на документ. Документ я не посмотрел, а именно там был указан год вручения. Но в общем дело не в этом а в том, что меня интересует оффициально выпущенный знак.
Аватара пользователя

Евгеньевич
#218675 малый размер 50-е годы
Аватара пользователя

Евгеньевич
#218676 малый размер 50-е годы
Аватара пользователя

Евгеньевич
#218685 Т.ч. возвращаясь назад ....
С прецедентами награждения таким знаком не знаком......
Ничего личного.
Только собственное мнение.
Удачи

drai
#218748 Мне просто интересно услышать мнения.
Владимир просто нерасмотрел похорошому знак. Не каких претензий. Все нормально.
Знак в продаже.

Шплинт
#218763 Юрий! Сам знак я достаточно рассмотрел. У меня единственный вопрос - вручались ли такие знаки? Пока что утвердительного аргументированного ответа не услышал.

drai
#218774 Но старушке его вручили официально. Не было превелегий. И гайка на нем родная, как вручили.

Шплинт
#218789 Но не могли же на могдворе выполнить единственный знак, чтобы осчастливить им старушку?
Москвичи пропускают через себя титаническое количество материала, и если им он неизвестен, то я просто не знаю что и думать.