Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Копатыч
#3069227 награждение за 1941
наградной из Памяти
учетку заказал, но гарантия что его
маловероятно, но могут быть доки на БКЗ
ЗП - есть чешуйка над буквами "ин"
по РФ
предлагайте
Фото
БКЗ № 50778 на кавалериста-комэска ННГ с довеском
БКЗ № 50778 на кавалериста-комэска ННГ с довеском
БКЗ № 50778 на кавалериста-комэска ННГ с довеском
БКЗ № 50778 на кавалериста-комэска ННГ с довеском
БКЗ № 50778 на кавалериста-комэска ННГ с довеском
Копатыч
#3069252 еще
вот так знак носился кавалером :D
лично откручивал, колодка в комлект не входит, но за отдельную плату....могу :wink:
Фото
БКЗ № 50778 на кавалериста-комэска ННГ с довеском
БКЗ № 50778 на кавалериста-комэска ННГ с довеском
БКЗ № 50778 на кавалериста-комэска ННГ с довеском
SDR-01
#3069264 18000
Аватара пользователя
MAK
#3100076 54-я Кав.дивизия.
3 августа 1941 года дивизия передана в распоряжение 27-й армии

Контрудар под Старой Руссой — боевые действия советских войск Северо-Западного фронта 12-25 августа 1941 года против наступавшей на Ленинград группировки немецкой группы армий «Север». Сам контрудар завершился неудачей.
8 августа немецкая группа армий «Север» после тщательной подготовки начала наступление на Ленинград в направлении Красногвардейска, 10 августа — в районе Луги и на Новгород-Чудовском направлении.
В этих условиях советское командование приняло решение нанести контрудар во фланг наступающей немецкой группировки. В разработке контрудара непосредственное участие принимали начальник штаба Главнокомандования Северо-Западного направления генерал-майор М. В. Захаров и начальник штаба Северо-Западного фронта генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин.
С советской стороны в контрударе должны были участвовать 11-я, 34-я, 27-я и 48-я армии. В качестве основной ударной силы выступала 34-я армия (командующий — генерал-майор К. М. Качанов), прибывшая из резерва Ставки ВГК: 245-я, 254-я, 257-я, 259-я и 262-я стрелковые и две кавалерийские дивизии.
Против войск 34-й армии на широком фронте оборонялись немецкие 30-я и 290-я пехотные дивизии 10-го армейского корпуса генерала Х. Хансена.
Хотя немецкие войска группы армий «Север» начали собственное наступление и нарушили боевые порядки 48-й и 11-й армий, 34-я и 27-я армии начали наступление рано утром 12 августа.
Наступление 27-й армии было остановлено восточнее Холма. Действия 34-й армии были успешнее: она продвинулась на 40 км вглубь немецкой обороны и уже утром 14 августа достигла железной дороги Дно—Старая Русса.
Главнокомандующий немецкой группой армий «Север» генерал-фельдмаршал В. фон Лееб вынужден был перебросить в район советского наступления моторизованную дивизию СС «Мёртвая голова»; вскоре за ней последовали 3-я моторизованная дивизия и управление 56-го моторизованного корпуса Э. фон Манштейна. К отражению советского контрудара был также привлечён 8-й авиакорпус В. фон Рихтгофена.
18 августа начальник немецкого Генерального штаба Ф. Гальдер записал в своём дневнике о звонке фон Лееба около 18.00:
Он сообщил мне, что крайне озабочен положением на участке 10-го армейского корпуса. Все солдаты выведены в первую линию. Войска переутомлены. Противник еще продолжает оказывать давление в районе севернее Старой Руссы. Здесь для использования в первой линии остаются только саперные роты. Командир корпуса и командующий группой армий будут довольны, если наши части удержат занимаемые ими позиции в течение сегодняшнего дня.
19 августа 56-й мотокорпус нанёс ответный контрудар. К 25 августа войска 34-й и 11-й армий были отброшены на линию реки Ловать.
На 10 августа советские 11-я, 27-я и 34-я армии насчитывали 327,099 человек, к 1 сентября их численность уменьшилась до 198,549 человек.
На 10 августа численность 34-й армии составила 54,912 человек, а на 26 августа22,043 человек. Из 83 танков было потеряно 74 единицы, из 748 орудий и миномётов — 628 (84 %). Здесь же немцами была впервые захвачена пусковая установка PC (катюш).

Юго-западнее Ржева 54-я кав.дивизия попала в окружение в составе 39-й армии, ведёт бои в окружении до лета 1942 года, была фактически разгромлена.
Приказом Ставки ВГК № 0043 от 3 марта 1942 года дивизия только 18 июня 1942 года (очевидно поскольку оставалась в окружении) была расформирована, как имеющая большой некомплект; оставшийся личный состав обращён на укомплектование 11-го кавалерийского корпуса.

Наградной лист подписан ком. 54-й кав.дивизии 23 мая 1942 г., за бои под Старой Руссой.
Последний раз редактировалось MAK 22 июл 2011 23:44.46, всего редактировалось 6 раз(а).
Копатыч
#3100494 MAK спасибо!
вот почему так долго не представляли к награде - дивизия была в окружении
Аватара пользователя
MAK
#3100845
Cherkes писал(а):MAK спасибо!
вот почему так долго не представляли к награде - дивизия была в окружении


И кавалеру повезло что вышел.